№ 1-486/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 26 июня 2012 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А. подсудимых Коркина Е.В., Дорошина А.А., защитников адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 888, адвоката Урусовой Л.К., предъявившей удостоверение № 711 и ордер № 866-, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевшего Самсонова Д.А., представителя потерпевшего Ушаковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коркина, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь 08.06.2008 г. рождения, работающего плотником-бетонщиком в ООО, ранее судимого: 1) 12.02.2007 г. Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 июня 2012 года) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 28.08.2007 г. Ачинским городским судом Красноярского края продлен испытательный срок на 2 месяца; 2) 29.02.2008 г. Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 июня 2012 года) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150; ч.3 ст. 69 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2007 г. - к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 18.04.2008 г. Назаровским городским судом Красноярского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 июня 2012 года) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 29.02.2008 г. - к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 13.10.2011 г. Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 июня 2012 года) освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 1 день, 4) 07.02.2012 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей с 04 апреля 2012 года, по обвиняению в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Дорошина, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 07.08.2010 года рождения, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 19.06.2007 г. Ужурским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 16.01.2007 и 31.01.2007 г. (судимость по которым погашена), к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 22.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней; содержащегося под стражей с 04 апреля 2012 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 01 апреля 2012 года около 20 часов 00 минут Коркин Е.В. и Дорошин А.А. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества. пришли к огороженной территории, принадлежащей муниципальному образованию г. Ачинск Красноярского края, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а лит В1 и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в ограждении, незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего, незаконно проникли в незапертое здание склада, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Д.А.: чугунную трубу, диаметром 110 мм, длиной 6 м, в количестве 4 штук по цене 781 рубль за 1 погонный метр на сумму 18744 рубля, балку металлическую, размер 30 длиной 6 м, стоимостью 9143 рубля 25 копеек; уголок металлический, размер 75 мм общей длиной 25 метров, стоимостью 4374 рубля; уголок металлический, размер 50 мм, общей длиной 10 м стоимостью 1188 рублей; швеллер металлический размер 10 мм, стоимостью 2430 рублей, чем причинили значительный ущерб Самсонову Д.А. на общую сумму 35879 рублейя 25 копеек. Похищенное имущество Коркин Е.В. и Дорошин А.А. отнесли и складировали у забора вышеуказанной территории с целью дальнейшего вывоза. 02.04.2012 года, около 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Коркин Е.В. и Дорошин А.А. пришли к забору вышеуказанной территории, после чего, погрузили похищенное имущество в подъехавший автомобиль ГАЗ 330210 под управлением Т.А., введенного в заблуждение относительно их преступных действий. С похищенным имуществом Коркин Е.В. и Дорошин А.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенные металлические изделия Коркин Е.В. и Дорошин А.А. сдали на базу приема лома черного металла ООО по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 51, полученные денежные средства потратили на личные нужды. 02 апреля 2012 г., около 20 часов 00 минут Коркин Е.В., и Дорошин А.А., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества. пришли на территорию, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, лит В1. Реализуя свой преступный умысел, Коркин Е.В. и Дорошин А.А, воспользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую раму окна, незаконно проникли в нежилое здание, расположенное на вышеуказанной территории откуда, тайно, пытались похитить 14 радиаторов стоимостью 3010 рублей каждый на сумму 42140 рублей и ванну стоимостью 3000 рублей. При этом, Коркин Е.В. и Дорошин А.А. руками демонтировали от системы отопления радиаторы отопления. отнесли и складировали их у ворот вышеуказанной территории с целью дальнейшего вывоза. 03.04.2012 года, около 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Коркин Е.В. и Дорошин А.А. подошли к ограждению вышеуказанной территории, где находилось похищенное имущество, чтобы транспортировать его к пункту приема металлического лома, однако довести свои преступный умысел Коркин Е.В. и Дорошин А.А. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления работниками ООО «». Своими действиями Коркин и Дорошин могли причинить ущерб муниципальному образованию г. Ачинск Красноярского края на общую сумму 45140 рублей. Подсудимый Коркин Е.В. виновным себя в хищении четырех чугунных труб металлической балки, металлических уголка и швеллера, принадлежащих Д А. всего на сумму 35879 рублей 25 копеек, совершенной по предварительному сговору с Дорошиным 01 апреля 2012 года, а также в покушения на хищение 14 радиаторов и чугунной ванны, совершенном по предварительному сговору с Дорошиным 02 апреля 2012 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается. Подсудимый Дорошин А.А. виновным себя в хищении четырех чугунных труб металлической балки, металлических уголка и швеллера, принадлежащих Д А. всего на сумму 35879 рублей 25 копеек, совершенной по предварительному сговору с Коркиным 01 апреля 2012 года, а также в покушения на хищение 14 радиаторов и чугунной ванны, совершенном по предварительному сговору с Коркиным 02 апреля 2012 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых Коркина Е.В. и Дорошина А.А. в краже 01 апреля 2012 года, кроме их признательных, изобличающих друг друга показаний, нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. -потерпевший Д.А., суду пояснил, что 27.02.2012 г. он арендовал территорию по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а у комитета по управлению муниципальным имуществом, на которой находились три склада и одноэтажное здание. Данная территория не охраняется и частично не огорожена. В здании одного из складов он хранил металлические изделия, а именно трубы чугунные длиной 6 м диаметром 110 мм,, двутавровую балку длиной 6 м; уголок, размер 75 мм общей длиной 25 метров; уголок размер 50 мм, общей длиной 10 м, швеллер размер 100 мм длиной 10 м. 03.04.2012 г, около 10 часов, ему позвонил Д.А. и сообщил о том, что из склада кто-то похитил металлические изделия. Когда он приехал на вышеуказанную территорию, он увидел, что во дворе лежали насколько чугунных радиаторов отопления, и чугунная ванна. Он, обойдя территорию, обнаружил, что в одноэтажном здании окно было разбито, внутри здания был беспорядок. Войдя вовнутрь здания, он обнаружил, что во всех комнатах отсутствовали радиаторы отопления. Он, предположив, что за похищенными радиаторами должны прийти, вместе с Кос спрятались и стали ждать. Примерно через 10 минут на территорию предприятия пришли двое мужчин. После чего, он и Д.А. побежали за ними и задержали одного из них, вызвали сотрудников полиции. В полиции ему стало известно, что хищение совершили Коркин Е.В. и Дорошин А.А.. Из склада было похищено: 4 трубы чугунных длиной 6 м диаметром 110 мм, стоимостью 18744 рубля, металлическая балка длиной 6 м стоимостью 9143 рубля 25 копеек; уголок, размер 75 мм общей длиной 25 метров стоимостью 4374 рубля; уголок размер 50 мм, общей длиной 10 м на сумму 1188 рублей, швеллер размер 100 мм длиной 10 м стоимостью 2430 рублей.. Общий ущерб составил 35879 рублей 25 копеек, что является для него значительным. -свидетель Д.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 03.04.2012 г., около 10 часов 30 минут, он приехал на территорию, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, которую арендует директор ООО «» Д.А. Пройдя по территории и зайдя в склад, он обнаружил, что с одного из складов пропали металлические изделия, которые складировал Сам для дальнейшего строительства. Подойдя к одноэтажному зданию, он обнаружил, что в здании пропали радиаторы отопления. После чего, он позвонил Д.А. и сообщил о случившемся. Вместе с Сам они проехали на территорию пункта приема металла, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 51, где обнаружили имущество Д.А. Затем они снова вернулись на арендуемую территорию, где увидели, что двое мужчин зашли на их территорию. После чего, они побежали следом за ними и задержали одного из мужчин. Сам сразу вызвал сотрудников полиции и по их приезду написал заявление. В полиции ему стало известно, что данное хищение совершили Коркин Е.В. и Дорошин А.А.; -свидетель Е.С., суду пояснил, что он работает начальником пункта приема в филиале ООО «», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 51, около года. 02.04.2012 г. в обеденное время, на территорию ООО «» приехал автомобиль «Газель», с металлоломом, из которого вышли двое мужчин. Он лично с ними не знаком, но знает, что одного зовут Евгений. Мужчины на протяжении месяца привозили в пункт приема различный металлолом. Неоднократно они приходили с женщиной и оформляли по её паспорту сдачу металлолома. Согласно сведений журнала приема лома, металлолом они оформляли на имя О.В. В этот день они были без О.В., но его уверили, что металлолом не ворованный, что О.В. прийти сама не может и попросили оформить металлолом на её имя. Он принял у них металлолом, весом 1,5 тонны, выдав денежные средства в размере 7650 рублей. Среди металлолома находилось, не менее 4 труб размером 110 мм, уголки различной маркировки, длиной не менее двух метров каждый, точное количество он не помнит, металлические уголок и швеллер. Данный металлолом был выгружен из автомобиля «Газель» на территорию пункта приема, после чего, в этот же день, данный металлолом был отгружен в г. Назарово Красноярского края на переплавку. В тот же день к нему действительно обратились мужчины, рассказали, что металл похищен у них со склада, просили его не резать, говорили, что заявили о краже в полицию. Однако в течение дня никто из полиции не приехал, поэтому он разрезал металл и отправил его в г. Назарово. -свидетель Ю.А., чьи показания были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что в собственности у него находится автомобиль ГАЗ 330210 «Газель», на котором он перевозит грузы по заявкам. 02.04.2012 г. около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил мужчина и попросил подъехать в район городского кладбища г. Ачинска на ул. Дзержинского. На указанном месте его встретили двое мужчин, которые и попросили подъехать к забору, какого-то склада. После чего мужчины погрузили в автомобиль металлические изделия. Он обратил внимание, что в автомобиле находились балка, выходящая за габариты кузова, металлические уголки. В ходе разговора между мужчинами, он обратил внимание, что одного из мужчин звали Евгений. Загрузив автомобиль, они подъехали на пункт приема металла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 51, где он выгрузил металл и получил за услуги 550 рублей. О том, что он перевозил похищенное имущество, ему стало известно от сотрудников полиции; -свидетель О.В. чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что 02.04.2012 г., в дневное время к ней пришли ранее знакомые Коркин Е.В. и Дорошин А.А. и попросили её паспорт. Для какой цели Коркин Е.В. просил паспорт, она не выясняла, так как доверяла ему. После чего Коркин Е.В. и Дорошин А.А. ушли. Примерно через три часа Коркин Е.В. вернул ей паспорт. О том, что по её паспорту сдали похищенные металлические изделия, Коркин Е.В. ей не рассказывал. Кроме того, вина Коркина Е.В. и Дорошина А.А. по данному факту подтверждается: -заявлением Д.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01.04.2012 г до 03.04.2012 г. путем проникновения на огороженную территорию склада похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (т.1 л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, откуда совершено хищение. В ходе осмотра были изъяты 2 пластиковых панели со следами обуви (т.1 л.д.15-18); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - (т.1 л.д.19-24); - протоколом выемки у потерпевшего Д.А. копий правоустанавливающих документов об аренде нежилого помещения, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а: договора аренды № 1843 от 27.02.2012 г., заявления № 124005-0000054/12 о страховании имущества юридических лиц, договора № 124005-0000054/12 ИМЮ страхования имущества юридических лиц (т.1 л.д.145), которые были осмотрены (т.1 л.д.146) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.166); - протоколом выемки у свидетеля Е.С. копии приемосдаточного акта № 720 от 02.04.2012 г., выданного на имя О.В. (т.1 л.д.168), который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.1 л.д.16,9, 170): - протоколом выемки у Дорошина А.А. обуви и перчаток (т.1 л.д.181); - протоколом выемки у Коркина Е.В. обуви (т.1 л.д.179); - протоколом осмотра обуви и перчаток, изъятых у Дорошина и обуви, изъятой у Коркина Е.В. (т.1 л.д.182-183), которые признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (т.1 л.д.184); - протоколом явки с повинной Коркина Е.В., в которой признается в том, что 01.04.2012 г. он вместе с Дорошиным А.А. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, похитил металлические изделия, которые сдал в пункт приема металла, после чего 02.04.2012 г. в вечернее время они демонтировали радиаторы отопления, а когда 03.04.2012 г. собирались их продать, то были задержаны работники склада (т.2 л.д.72); Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Коркин Е.В. и Дорошин А.А.. 01 апреля 2011 года совершили преступление, предусмотренное п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подсудимых суд исключает кражу 4 чугунных труб на сумму 18744 рубля как излишне вмененные. Подсудимые на предварительном следствии и в суде настаивали, что похитили только 4 трубы, согласно приемо-сдаточной квитанции они сдали 4 трубы. Потерпевший Д.А. в суде согласился с объемом похищенных труб в количестве 4, заявленных подсудимыми. Доказательств того, что труб было 8, суду не представлено. Вина подсудимых Коркина Е.В. и Дорошина А.А. в покушении на хищение радиаторов и чугунной ванны 02 апреля 2012 года, кроме признательных показаний подсудимых, нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. -представитель Администрации г. Ачинска Красноярского края С.А., суду пояснила, что в собственности муниципального образования г. Ачинска Красноярского края находится нежилое здание, расположенное по адресу Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а лит В1. 27.02.2012 года данное здание с прилегающей к нему территорией, складами передано в аренду Д.А. За техническим состоянием, а также осуществлением охраны данного объекта, согласно договора аренды, обязан смотреть Д.А. 03.04.2012 года, около 11 часов, ей позвонил Сам и рассказал, что на объекте задержаны двое мужчин, которые похитили радиаторы отопления и ванну. Она приехала на объект и, войдя в данное здание, увидела, что во всех кабинетах демонтировано отопительное оборудование, а также в ванной комнате отсутствует ванна. С учетом того, что после хищения необходимо произвести полное восстановление отопительного оборудования, а стоимость регистра радиатора отопления составляет 430 рублей за 1 штуку, то есть один радиатор отопления оценивается в 3010 рублей, ущерб от хищения радиаторов составил 48160 рублей, а ванну с учетом износа оценивает в 3000 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения мог составить 51160 рублей. Так как часть имущества на сумму 24070 рублей Администрации г. Ачинска была возвращена, а согласно заключения о определении рыночной стоимости права требования восстановительного ремонта инженерного обеспечения здания, которое составляет 297298 рублей, просит взыскать названную сумму с виновных. В полиции ей стало известно, что покушение на хищение имущества Муниципального образования г. Ачинск совершили Коркин Е.В. и Дорошин А.А. Кроме того, вина Коркина Е.В. и Дорошина А.А. по данному факту подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия – территории расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Дзержинского, строение 30-а, откуда совершено хищение. В протоколе отражен факт изъятия из комнаты № 4 двух пластиковых панелей со следами обуви (т.1 л.д.15-18); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия - склада, расположенного на территории Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, откуда Коркин Е.В. и Дорошин А.А. путем свободного доступа пытались тайно похитить 14 радиаторов отопления и ванну, в ходе которого изъяты семь радиаторов и ванна (т.1 л.д.26-27); - протоколом осмотра семи радиаторов и ванны (т.1 л.д.28-29), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.30) и переданы на хранение потерпевшему (т.1 л.д.30); - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Коркина Е.В., в ходе которого он показал на здание, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, откуда он и Дорошин А.А. путем свободного доступа пытались тайно похитить Муниципальное имущество г. Ачинска. (т.2 л.д.16-17) и фототаблицей к нему(т.2 л.д.18-23); - заключением судебной трасологической экспертизы № 503 от 10.05.2012 г., согласно которой след, оставленный на пластиковой панели, оставлен подметочной частью подошвы туфля на правую ногу, изъятым у обвиняемого Дорошина А.А. (т.1 л.д.62-68); - протоколом явки с повинной Дорошина А.А., в которой он признается в том, что 01.04.2012 г. он вместе с Коркиным Е.В. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а, похитил металлические изделия, которые сдал в пункт приема металла, после чего 02.04.2012 г. в вечернее время они демонтировали радиаторы отопления, а когда 03.04.2012 г. собирались их продать то были задержаны работники склада (т.2 л.д.163); Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Коркин Е.В. и Дорошин А.А. 02 апреля 2012 года совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коркина Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явка с повинной (т.2 л.д.72), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.155), состояние здоровья подсудимого и его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коркина Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорошина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаётся признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (т.2 л.д.163) наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дорошина А.А., судом установлен рецидив. Суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Коркин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.135), известен в псих диспансере с диагнозом: «Эмоционально-неустайчивое расстройство личности», согласно заключения комиссии экспертов от 17.04.2012 года Коркин Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.145-148); к административной ответственности не привлекался; Дорошин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.214), на спец учетах не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, роли каждого в их совершении, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания обоим подсудимым, вместе с тем, считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений совершенных подсудимыми, степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд учитывает, что преступления Коркиным Е.В. совершены в период условно – досрочного освобождения по приговору от 18.04.2008 года и в период условного осуждения по приговору от 07 февраля 2012 года, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 18.04.2008 года, также на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 07.02.2012 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет наказания по приговорам от 18.04.2008 года и от 07.02.2012 года. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. При назначении наказания подсудимым за покушение на кражу имущества Муниципального образования города Ачинска, суд руководствуется названной статьей. Иск, заявленный потерпевшим Д.А. о взыскании с подсудимых Коркина Е.В. и Дорошина А.А. в счет возмещения материального ущерба –35879 рублей 00 копеек, который подсудимые не оспаривали, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. Иск, заявленный представителем потерпевшего Муниципального образования города Ачинска Ушаковой С.А. о взыскании с подсудимых Коркина Е.В. и Дорошина А.А. в счет возмещения материального ущерба – 297298 рублей 00 копеек, суд оставляет без рассмотрения ввиду необходимости привлечения в качестве истца страховой организации – Красноярского регионального филиала Страховой компании «Согласие» (г..Ачинск, ул. Де4абристов,55, в которой имущество застраховано, и оставляет за потерпевшим право обратиться за его возмещением в порядке гражданского судопроизводства. В ходе предварительного следствия адвокату Акинтьевой К.П. выплачено 4028 рублей 04 копейки, адвокату Ревягиной Н.В. выплачено 4028 рублей 04 копейки за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии, которые являются процессуальными издержками, подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коркина виновным по факту кражи 01 апреля 2012 года в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Коркина виновным по факту покушения на кражу 02 апреля 2012 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Коркину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 07.02.2012 года, на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Назаровского городского суда от 18.04.2008 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Ачинского городского суда от 07.02.2012 года и Назаровского городского суда от 18.04.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Коркину Е.В. время проведенное им под стражей с 04 апреля 2012 года по 25 июня 2012 года включительно. Признать Дорошина виновным по факту кражи 01 апреля 2012 года в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Дорошина виновным по факту покушения на кражу 02 апреля 2012 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Дорошину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания Дорошину А.А. время содержания под стражей с 04 апреля 2012 года по 25 июня 2012 года включительно. Гражданский иск потерпевших удовлетворить частично. Взыскать с Коркина Е.В. и Дорошина А.А. солидарно в пользу Д.А. 35879 (тридцать пять тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей 25 копеек. Исковые требования Администрации города Ачинска Красноярского края о взыскании с Коркина Е.В. и Дорошина А.А. 298297 (двести девяносто восемь тысяч двести девяносто семь) рублей 00 копеек оставить без рассмотрения. Взыскать с Коркина Е.В. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 04 копейки. Взыскать с Дорошина А.А. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 04 копейки. Вещественные доказательства: - копии правоустанавливающих документов об аренде нежилого помещения, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30-а: договор аренды № 1843 от 27.02.2012 г., заявление № 124005-0000054/12 о страховании имущества юридических лиц, договор № 124005-0000054/12 ИМЮ страхования имущества юридических лиц, находящиеся в уголовном деле – хранить при деле; -копия приемосдаточного акта № 720 от 02.04.2012 г., выданного на имя Станиславской Ольги Викторовны находящаяся в уголовном деле – хранить при деле; -копии правоустанавливающих документов на нежилое здание, расположенное по адресу г. Ачинск ул. Дзержинского строение 30-а и отчет об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта данного здания находящиеся в уголовном деле – хранить рпи деле; -две пластиковых панели со следами обуви – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» передать потерпевшему Самсонову Д.А.; -ботинки, изъятые у Коркина Е.В. находящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» вернуть по принадлежности; -перчатки и ботинки, изъятые у Дорошина А.А. находящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» вернуть по принадлежности; -семь радиаторов и ванна находящиеся в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Ачинска – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора Председательствующий: Василькова Т.Д.