Уг. дело №1- 625 (12) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Ачинск 29 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н. подсудимого Фоменко В.Н., защитника – адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение №1052 и ордер № 2505, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фоменко ВН обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоменко В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 01 июля 2012 года в период времени с 17 часов до 18 часов Фоменко В.Н., находясь в квартире адрес г. Ачинска Красноярского края, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее лекарственные препараты, а так же приобретенные ранее и хранящиеся у него дома иные ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 781 от 11 июля 2012 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, постоянная масса которого составила 2,069 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фоменко В.Н. 01 июля 2012 года около 19 часов в целях дальнейшего личного использования, перелил незаконно изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин в пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид», после чего, положил его в карман брюк, и, незаконно храня при себе наркотическое средство, направился в сторону дома адрес г. Ачинска Красноярского края. После этого, Фоменко В.Н., продолжая незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, хранить при себе пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с находившимся в нем наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, около 19 часов 20 минут 01 июля 2012 г. находясь за домом № 9 микрорайона 9 г. Ачинска Красноярского края, увидев сотрудников полиции, находящееся при нем наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин с целью избежание уголовной ответственности выбросил на землю. Однако, преступные действия Фоменко В.Н. 01 июля 2012 года около 19 часов 20 минут были замечены сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято. Таким образом, Фоменко В.Н. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин постоянной массой 2,069 грамм до 19 часов 20 минут 01 июля 2012 года. Подсудимый Фоменко В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Плужникова Т.Н. согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Фоменко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Фоменко В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается справкой Врио начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фоменко В.Н., является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Фоменко В.Н., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работу характеризуется положительно, проживает с семьей, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершение данного преступления при непогашенной судимости за аналогичное преступление, поэтому суд считает, что Фоменко В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что Фоменко В.Н. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом судом учитывается поведение Фоменко В.Н. после совершения преступления, положительные характеристики с места работы, его семейное положение. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельства, поведение обвиняемого в период условно-досрочного освобождения, совершения Фоменко В.Н. в период УДО преступления небольшой тяжести, суд считает возможным в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Центральный районный суд г. Красноярска от 10.02.2009 г. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. за участие в предварительном следствии в сумме 2075 рублей 07 копеек и за участие в судебном заседании (один день) в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с Фоменко В.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фоменко ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоменко В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения у врача нарколога. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 712 рублей 57 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин остаточной массой после химического исследования 1,869 грамма; - контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у гр. Фоменко В.Н.; - контрольный тампон со смывами с левой руки у гр. Фоменко В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.