уголовное дело № 1-604/2012



Уголовное дело № 1-604/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 3 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Каратаева А.В.,

защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2608,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каратаева А.В., ранее судимого:

1)      07.06.2006 года Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 05.07.2011 года) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.07.2011 года по отбытии срока;

2)      16 августа 2012 года Мировым судьей судебного участка № 12 по городу Боготолу и Боготольскому району Красноярского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28.06.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каратаев А.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года, около 12 часов 00 минут, Каратаев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по улице Ленина города Ачинска Красноярского края, где проживает ранее знакомая Н.Н. Реализуя свой преступный умысел, Каратаев А.В., при помощи топора, найденного во дворе дома, выставил оконную раму кухонного окна, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.Н., а именно: монитор Samsung S22A100N (Самсунг ЭС22А100ЭН) серийный номер 1902HLNC303904, стоимостью 5692 рубля, системный блок, серийный номер 2090412RMV0064, стоимостью 21233 рубля, камеру WEB Logitech WebCam C210 RET (960-000657) (Вэб Лоджитех ВэбКам Цэ210 эРЕТэ), серийный номер 5099206023895, стоимостью 1078 рублей, клавиатуру CBR КВ-310М USB black (ЦэБзэР КаБэ-ЗЮэМ ЮэСБэ блэк), серийный номер 6908578802337, стоимостью 519 рублей, мышь CBR SI Simple Black optical 1000dpi USB (ЦэБээР эС1 Симпле Блэк оптикал ЮООджэн ЮэСБэ), серийный номер 6908578802009, стоимостью 391 рубль, колонки Genius SP-M120 2.0 black (Гениус СП-М 120 2.0 блэк), серийный номер WM110A6A2316, стоимостью 490 рублей, туфли мужские из кожи стоимостью 4200 рублей, глиняную копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, и сотовый телефон Samsung (Самсунг), не представляющий материальной ценности, причинив Микша Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 33 773 рубля. С похищенным имуществом Каратаев А.В. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Монитор, системный блок, мышь, колонки, камеру, клавиатуру продал В.П. за 15000 рублей, сотовый телефон продал не установленному лицу за 350 рублей на рынке «Новый» в 6-м микрорайоне города Ачинска Красноярского края, мужские туфли оставил в личное пользование. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии монитор, системный блок, веб-камера, клавиатура, мышь, колонки и мужские туфли были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшей.

Подсудимый Каратаев А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Каратаева А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Каратаева А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каратаева А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каратева А.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Каратаева А.В., согласно которым он ранее судим, не работает, совершил новое умышленное корыстное преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, не наступление каких-либо тяжких последствий от деяния подсудимого, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор мирового судьи судебного участка № 12 в городе Боготоле и Боготольском районе Красноярского края от 16 августа 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каратаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 12 в городе Боготоле и Боготольском районе Красноярского края от 16 августа 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Каратаеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Каратаеву А.В. исчислять с 3 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 28 июня 2012 года по 3 сентября 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов