уголовное дело № 1-455/2012



уг. дело №1-455(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Ачинск 04 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимых Гулькова С.В., Станиславского А.М.,

защитников – адвокатов: Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 ордер № 809 Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 ордер № 837,

при секретаре Хандошко Н.В.,

а так же с участием потерпевших Б, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулькова СВ, ранее судимого:

- 23.10.2002 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 69 ч. 3, 119, 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 9 г. лишения свободы, изменение 27.12.2004 г. Тайшетским городским судом Иркутской по ст. 119, 162 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ к 8 г. лишения свободы, приговор изменен постановлением Ачиснкого горсуда: по ст. 119 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 190 часов обязательных работ, по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожден УДО на 10 месяцев 11 дней 28 августа 2007 года ;

- 26.06.2008 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 70, 79, 69 ч. 3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ. Присоединен приговор от 23.10.2002 г. суд Ачинский городского суда Красноярского края к 4 г. лишения свободы, освобожден 18.08.2011 г. Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно неотбытый срок 8 мес. 10 дней, приговор изменен постановлением Ачинского горсуда, наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден УДО 18.08.2011 года на 7 месяцев 10 дней, содержащегося под стражей в СИЗО-24/3 г. Ачинска с 04.04.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Станиславского А.М. ранее судимого:

- 20.02.2004 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 73, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч. 3 УК РФ к 1 г. условно испытательный срок 1 г., направлен в места лишения свободы 08.10.2004 г. Ачинским городским судом Красноярского края срок 1 г. лишения свободы,

- 18.11.2004 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 70, 111 ч.4 УК РФ, присоединен приговор от 20.02.2004 г. Ачинского городского суда Красноярского края к 7 г. лишения свободы, изменен 01.04.2011 г. Емельяновским районным судом к отбытию 6 л.11 месяцев.

- 15.04.2005 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст.69 ч.5, 158 ч. 1 УК РФ. Присоединен приговор от 18.11.2004 г. Ачинского городского суда Красноярского края к 7 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден 19.09.2011 г. по отбытию срока, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гульков С.В, Станиславский А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах:

02.04.2012 года около 21 часа Станиславский A.M. и Гульков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, направленный на нападение с целью завладения чужим имуществом. С этой целью, в этот же день, около 21 часа 30 минут, Станиславский A.M. с Гульковым С.В., надев на лица, заранее подготовленные и принесенные с собой маски в виде трикотажных шапок с прорезями для глаз, вооружившись ножом и палкой, намериваясь их использовать для устрашения потерпевших, пришли к дому 4 по ул. ******** в г. Ачинске Красноярского края, где проживала ранее незнакомая им Б. После чего, Станиславский A.M. с Гульковым С.В., обманув Б, назвавшись чужим именем, воспользовавшись тем, что Б открыла дверь в дом, незаконно проникли в дом 4 по ул. ******** в г. Ачинске, где в это время находилась еще и К с малолетним ребенком. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Гульков С.В. и Станиславский А.М. напали на Б, при этом Гульков С.В., угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, направив в сторону Б находившийся у него в руке нож, демонстрируя его, потребовал, передать им имеющиеся у нее спирт и денежные средства, в то время как Станиславский A.M. стоял рядом, демонстрируя находившуюся у него в руке деревянную палку, подавляя волю Б к сопротивлению. Б, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье малолетнего ребенка и внучки, осознавая физическое превосходство Гулькова С.В. и Станиславского A.M., взяв в коридоре пятилитровую пластмассовую бутылку со спиртом, поставила ее на стол в кухне и, достав из кармана платья, денежные средства в сумме 1290 рублей, передала их Гулькову С.В. Затем Гульков С.В., направив в сторону Б находившийся у него в руке нож, размахивая им перед потерпевшей, вновь потребовал, передать им все имеющиеся у нее денежные средства. Б, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достав из шкафа денежные средства в сумме 2000 рублей, передала их Гулькову С.В.. Продолжая свои преступные действия, Гульков С.В., зашел в спальню, где находилась К с ребенком, против воли последних заставил ее выйти в зал, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направив в сторону К находившийся у него в руке нож, потребовал передать имеющиеся у нее денежные средства. Когда Б Г.В. пояснила, что у К денежных средств нет, Станиславский A.M., взяв со стола в кухне пятилитровую пластмассовую бутылку со спиртом, вывел Гулькова С.В. из дома Б, после чего они скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Гульков С.В. и Станиславский A.M. по предварительному сговору совместными и согласованными действиями в результате разбойного нападения похитили денежные средства в сумме 3 290 рублей и пятилитровую пластмассовую бутылку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 5 литров спирта по цене 80 рублей за 1 литр на сумму 400 рублей, принадлежащие Б, причинив ей ущерб на общую сумму 3690 рублей. Похищенное Станиславский A.M. с Гульковым С.В., обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Гульков С.В., Станиславский А.М. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Вина подсудимых Гульков С.В., Станиславского А.М. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Гулькова С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, пояснившего, что он в апреле 2012 года временно проживал с сожительницей у знакомого Б. У него же проживал Станиславский с сожительницей. Несколько дней они употребляли спирт, когда он кончился, стали думать, где еще взять спиртного. Б сказал, что его знакомая Б торгует спиртом. В этот же день, он и Станиславский решили сделать из шапок маски, пойти к Б, похитить у нее спирт и деньги. Вечером они в шапках сделали прорези для глаз, Станиславский взял палку, он нож и пошли к Б. Станиславский знал, где живет Б. Подойдя к калитке, он позвонил в домофон, обманул Б, сказал, что пришел Андрей. Станиславский перескочил через забор, открыл ему калитку, когда Б открыла дверь, они уже стояли у веранды, при этом, надели маски на лицо. Он сказал, чтобы Б зашла в дом, они зашли следом за ней в дом. Спросил у Б, есть ли еще кто дома. Она ответила, что внучка с ребенком. Он показал нож, потребовал у Б деньги и спирт. Она принесла бутылку со спиртом, поставила на стол, отдала ему деньги. После этого он прошел в спальню, там была К с ребенком, он вывел ее в зал, показал нож, потребовал деньги. Станиславский стоял с палкой в руке у входа в зал, сказал, что спирт уже у него. Он помнит, что Б вроде деньги ему один раз передавала, но утверждать это не может. Денег было около 3200 рублей. По дороге они выбросили палку, нож и шапочки. Спирт выпили, деньги потратили на продукты питания. Раскаивается в содеянном (л.д. 103-105).

Подсудимый Станиславский А.М., показания которого оглашались в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, так же пояснял, что он и Гульков договорились похитить спирт и деньги у Б, с которой он был знаком. В шапочках сделали прорези для глаз, он взял палку, возможно, ножку от табурета, Гульков взял нож. Он показал где живет Б. Когда Гульков позвонил в домофон, потерпевшая спросила, кто пришел. Гульков сказал «Андрей», почему он назвал это имя, не знает. Он не помнит. Как они попали в ограду, но когда потерпевшая открыла дверь, они уже стояли возле двери веранды, на лицах были одеты шапочки. Гульков сказал, чтобы Б зашла в дом, они зашли следом, палку он держал в руках. В квартире Гульков стал требовать у потерпевшей спирт, деньги, он видел у него нож в руке. Б принесла спирт, отдала Гулькову деньги. Гульков зашел в зал, он тоже проходил в зал, потерпевшей не угрожал. Просто держал палку в руке. Потом из спальни вышла К с ребенком. Он не слышал как Гульков требовал деньги у К. Потом Б и ребенок заплакали, он взял спирт, они ушли. Деньги потратили на продукты питания (л.д. 153-154).

В судебном заседании Станиславский пояснил, что он не видел, как Гульков взял нож, увидел его только в квартире Б. Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия, Станиславский пояснял, что они договорились похитить спирт и деньги у Б, Гульков взял у Б нож, он палку, сделали маски и пошли к Б (л.д. 143-144).

- показаниями потерпевшей Б, пояснившей, что 02.04.2012 года вечером, уже было темно, около 22 часов, она находилась у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. ********-4 со своей внучкой К и ее дочерью 1,5 лет. Она заперла калитку, на которой имеется домофон, двери и когда они уже собирались ложиться спать, кто-то позвонил в домофон. На ее вопрос, кто пришел, мужчина ответил, что Андрей. Она решила, что пришел сосед, пошла открывать калитку. Однако, открыв дверь веранды, она увидела двоих мужчин в масках, у одного из них был нож, второй был с палкой. Позже она узнала в полиции, что с ножом был Гульков, а второго она опознала еще в квартире, это был ее знакомый Станиславский, у него в руках была палка. Гульков потребовал, чтобы она вернулась в дом. Испугавшись, она зашла в дом и мужчины зашли за ней. Гульков спросил у нее, есть ли кто кроме нее в доме, она сказала, что в доме ее внучка с ребенком, тогда Гульков, направив в ее сторону нож, размахивая им, потребовал у нее спирт, деньги и пошел в спальню, где находилась ее внучка. Она сильно испугалась за внучку и ребенка. Гульков был агрессивен. Она принесла из коридора пластмассовую пятилитровую бутылку со спиртом стоимостью 400 рублей и отдала ее кому-то из них или поставила куда-то, она не помнит точно. Затем она зашла в зал, Гульков из спальни вывел в зал внучку с ребенком. Станиславский ничего не говорил, прошел следом за ней в зал, потом вернулся в коридор. Палку он держал в руке. Она достала из кармана платья деньги в сумме 1 290 рублей и передала их Гулькову, но он сказал, что этих денег мало, вновь потребовал передать им еще денег. Реально опасаясь за свою жизнь, жизни внучки и ребенка, она достала из шкафа 2 000 рублей и также передала их Гулькову. После этого, Гульков направив нож в сторону ее внучки- К потребовал у нее деньги. Она стала говорить, что у К нет денег, так как она не работает, после чего Станиславский, который все это время стоял рядом, с палкой в руке, сказал Гулькову, что им хватит денег и спирта. Гульков сказал, что надо свидетелей убирать. Станиславский взял его за руку, предложил уйти и они ушли. Кто из них забрал бутылку со спиртом, она не видела. Она сразу позвонила соседу, рассказала о случившемся. В полицию побоялась обращаться. Впоследствии ее дочери с родственниками нашли Станиславского у Б, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1, что там они увидели ее пластмассовую пятилитровую бутылку с остатками спирта, после этого вызвали сотрудников полиции. Ущерб ей не возмещен, Станиславский приходил, обещал принести деньги, но так ничего и не принес. К Станиславскому у нее претензий нет, он в доме останавливал Гулькова, сам только стоял с палкой, потом увел Гулькова, когда тот пообещал их убить, просит строго не наказывать Станиславскаого. Исковые требования поддерживает.

- показаниями потерпевшей К, пояснившей, что 02.04.2012 года около 21-30 часов она со своей дочерью 1,5 лет, находилась у своей бабушки -Б по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. ******** -4. Бабушка заперла калитку, двери и когда они уже собирались ложиться спать, в домофон кто-то позвонил. Бабушка стала спрашивать, кто пришел, а она с дочерью пошла в спальню. Через несколько секунд, в спальню вошел мужчина, на лицо которого было натянута вязанная трикотажная шапочка с прорезями для глаз, с ножом в руке потребовал, чтобы она вышла в зал. Испугавшись, она взяла дочь на руки и вышла в зал, где увидела свою бабушку и еще одного мужчину с аналогичной маской на лице и с палкой в руке. Мужчина с ножом, позже узнала, что это был Гульков, требовал спирт и деньги, мужчина с палкой, Станиславский, сказал, что спирт уже у него, но в руках у него, она спирта не видела. После этого ее бабушка достала из кармана платья деньги, купюрами и мелочь, сколько она не видела и передала их в руки мужчине с ножом. Данный мужчина закричал, что этих денег мало, потребовал, чтобы бабушка дала еще денег, он размахивал ножом. Тогда бабушка достала из шкафа 2 000 рублей и тоже передала в руки мужчине с ножом. После чего данный мужчина, повернувшись к ней и направив в ее сторону нож, потребовал, чтобы и она отдала им деньги. Она не успела ничего ответить, так как очень испугалась за свою жизнь, как бабушка стала говорить, что она не работает, денег у нее нет. Гульков сказал, что свидетелей надо убирать, а Станиславский сказал ему, что им хватит денег и спирта, взяв его за руку, предложил уйти. Они ушли из дома. Когда мужчины ушли, она позвонила соседу бабушки-Коваленко А.А., попросила его прийти. Когда к ним пришел Коваленко, они рассказали ему о случившемся. Бабушка сказала, что мужчины забрали у нее пластмассовую пятилитровую бутылку питьевого спирта и деньги в сумме 3 290 рублей. После того, как бабушка немного успокоилась, она сказала, что парень с палкой показался ей знакомым по голосу, по глазам, что, якобы, это Станиславский А.А. которого она знает, но с ним не общается. Коваленко предложил им обратиться в полицию, но они отказались, так как боялись, дальнейшей расправы со стороны данных мужчин. На следующий день к ним приехала ее тятя - Гудина Н. В. и они рассказала ей о случившемся Гудина позвонила ее матери- Микитиной О.В., которая также приехала к ним и, узнав с случившимся, ее мать вместе с ней и Гудиной пошли искать Станиславского, которой нашли у Б по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1, где они увидели пластмассовую пятилитровую бутылку с остатками спирта, похищенную у ее бабушки. Они вызвали сотрудников полиции, которые задержали Станиславского и находившихся с ним двух мужчин. По данному факту ее бабушка написала заявление в полицию и от сотрудников полиции она узнала, что действительно с палкой был Станиславский A.M., а с ножом, ранее ей незнакомый - Гульков С.В.

- показаниями свидетеля Г, пояснившей, что 03.04.2012 года, вечером она приехала к своей матери - Б, проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. ******** -4, у которой была ее племянница- К
Ее мать и К рассказали ей, что 02.04.2012 года, около 21-30 часов, когда они
находились дома, собирались спать, заперли калитку, дверь на веранду, в домофон
позвонили, ее мать открыла дверь и в дом ворвались двое мужчин, в масках, у одного из
них был нож у другого палка, стали требовать у них спирт и деньги, что они испугались за
свою жизнь, и ее мать отдала им пятилитровую пластмассовую бутылку со
спиртом и деньги в сумме 3290 рублей и мужчины ушли. Ее мать сказала, что ей показалось, что мужчина, который был с
палкой, похож на Станиславского A.M., которого она знает. Она позвонила своей сестре -
Микитиной О.В. и попросила ее приехать к матери. Когда Микитина приехала, они
рассказали ей о случившемся и она с Микитиной и К пошли искать
Станиславского, которого нашли у Б по адресу: Красноярский край, г.
Ачинск, ул. Щетинкина 35-1, где они увидели пластмассовую пятилитровую бутылку с
остатками спирта, похищенную у их матери. Они вызвали сотрудников полиции, которые
задержали Станиславского и находившегося с ним двух мужчин. По данному факту их
мать написала заявление в полицию и от сотрудников полиции она узнала, что
действительно с палкой был Станиславский A.M., а с ножом, ранее ей незнакомый -Гульков
С.В.

-показаниями свидетеля М, пояснившей, что по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. ******** -4, проживает ее мать Б, которая ранее торговала спиртом, но последний год, она этого не делала, так как она с сестрой запретили ей этим заниматься. 03.04.2012 года, вечером ей позвонила ее сестра -Гудина Н. В. и сообщила, что 02.04.2012 года на их мать и ее дочь -К напали в масках двое мужчин, попросила приехать к матери. Она приехала к матери, где кроме нее и Гудиной была ее дочь-К, которая рассказала ей, что 02.04.2012 года, около 21-30 часов, когда она с бабушкой находились дома, заперли калитку, дверь на веранду и собирались ложиться спать, в домофон кто-то позвонил, бабушка открыла дверь и в дом ворвались двое мужчин, в масках, у одного из них был нож у другого палка, стали требовать у них спирт и деньги, что они испугались за свою жизнь и бабушка отдала им пятилитровую пластмассовую бутылку с питьевым спиртом и деньги в сумме 3290 рублей и мужчины ушли. Ее мать сказала, что ей показалось, что мужчина, который был с палкой, похож на Станиславского A.M., которого она знает. После этого она со своей сестрой Гудиной и дочерью К пошли искать Станиславского, которого нашли у Б по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1, где они увидели пластмассовую пятилитровую бутылку с остатками спирта, похищенную у их матери. Они вызвали сотрудников полиции, которые задержали Станиславского и находившегося с ним двух мужчин. По данному факту их мать написала заявление в полицию и от сотрудников полиции она узнала, что действительно с палкой был Станиславский A.M., а с ножом, ранее ей незнакомый - Гульков С.В.

- показаниями свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что 02.04.2012 года, с утра, он вместе со Станиславским A.M., Гульковым СВ., К, С.и М распивали спиртное у него в квартире по адресу: г.
Ачинск, ул. Щетинкина 35-1. Он не помнит, говорил он во время распития спиртного,
что Б торгует спиртом или нет, возможно, когда они думали, где еще купить
спиртного, он мог сказать, что Б торговала спиртом, а не торгует, так как
последнее время Б этим не занимается. Он плохо помнит, что было в этот день,
не помнит, уходил он в этот день куда-то или нет, из присутствующих кто-то уходил от
него или нет, тоже не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что его кто-то разбудил, в какой это было день, он сказать не может и в своей квартире он увидел посторонних женщин и сотрудников полиции, из разговора которых он понял, что кто-то, что-то, у кого-то похитил. После чего, его вместе со Станиславским и Гульковым, которых тоже разбудили, доставили в отделение полиции, где от сотрудников полиции ему стало известно, что 02.04.2012 года, вечером, двое мужчин в масках, с ножом и палкой, ворвались в дом Б и похитили у нее пятилитровую бутылку со спиртом и деньги. Он сказал, что к этому отношения не имеет и его отпустили. После этого в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого данная бутылка с остатками спирта была изъята, откуда она появилась в его квартире, он пояснить не мог, сказал, что ее могли принести только Гульков или Станиславский. После этого он не смог дома найти небольшой кухонный нож с деревянной ручкой. Через некоторое время к нему пришел Станиславский и сказал, что это он с Гульковым напали на Б и что в это время Гульков был с ножом, который он взял в его квартире и который он потерял. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что это Гульков и Станиславский действительно совершили разбойное нападение на Б и ее внучку-К, в масках с ножом и палкой (л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон пояснившей, что 02.04.2012 года, с утра, она вместе со Станиславским A.M., К, М и Б распивали спиртное в квартире последнего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1. Она сильно опьянела и только помнит, что уснула. Затем помнит, что кто-то ее разбудил, в этот же день, или другой, она сказать не может. В квартире Б она увидела нескольких женщин, среди которых была ее знакомая Гудина Н.В. и сотрудников полиции. Из разговора с Гудиной, она поняла, что кто-то пришел к ее матери -Б домой, напугал ее, забрали у нее спирт, только в этот момент она увидела в квартире Б пятилитровую пластмассовую бутылку со спиртом, до этого она ее не видела. Она сказала Гудиной, что ей об этом ничего неизвестно. Сотрудники полиции увезли Б, Станиславского и Гулькова. Позднее она пришла к Б у которого был Станиславский и М и на ее вопрос, что случилось, почему их забрали в полицию, Станиславский пояснил, что 02.04.2012 года, около 21-30 часов, он с Гульковым, в масках пришли к Б и забрали у нее спирт, более ничего не рассказывал. Позднее от следователя она узнала, что при этом у Гулькова был нож, а у Станиславского палка и что кроме спирта, они похитили у Б деньги в сумме 3290 рублей (л.д. 45-46);

- показаниями свидетеля М, пояснившей, что 02.04.2012 года с утра она вместе со Станиславским A.M., К, С и Б распивали спиртное в квартире последнего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1. Она сильно опьянела и только помнит что уснула. В какой день она
проснулась, она не помнит, все вышеперечисленные лица спали, она оделась и ушла от
Б. Вернулась она к Б 05.04.2012 года, там были только Б и
К, от них она узнала, что пока ее не было, к ним приезжали сотрудники полиции и
забрали Станиславского и Гулькова. Что вроде как они кого-то ограбили. Позднее к
Б пришла С и затем Станиславский. Она с С спросили у
Станиславского, что случилось и почему их с Гульковым забрали в полицию.
Станиславский пояснил, что 02.04.2012 года, около 21-30 часов, он с Гульковым, в масках
пришли к Б и забрали у нее спирт, более ничего не рассказывал. Позднее от
следователя она узнала, что при этом у Гулькова был нож, а у Станиславского палка и что
кроме спирта, они похитили у Б деньги в сумме 3 290 рублей

- заявлением Б, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ей мужчин, которые 02.04.2012 года, около 21-30 часов, в масках, ворвались в ее дом по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. ******** -4, где угрожая ножом и палкой ей и ее внучке К похитили принадлежащие ей пластмассовую пятилитровую бутылку с питьевым спиртом и деньги в сумме 3290 рублей, причинив ей ущерб на сумму 3 690 рублей. (л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия- дома 4 по ул. ******** -4 в г. Ачинске Красноярского края, в ходе которого установлено, что входная калитка запирается на засов, на калитке имеется домофон, в веранде дома дверь так же имеет запорные устройства, с веранды в дом дверь запирается на врезной замок, повреждений запорных устройств не имеется, что подтверждает показаний подсудимых о способе проникновения в дом (л.д.13-14);

- протоколом обыска по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Щетинкина 35-1, откуда изъята пластмассовая пятилитровая бутылка с остатками питьевого спирта, похищенного Гульковым СВ. и Станиславским A.M. у Б (л.д. 55); -протокол осмотра - пластмассовой пятилитровой бутылки с остатками питьевого спирта, похищенного Гульковым СВ. и Станиславским A.M. у Б (л.д. 63);

Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимых Гулькова С.В. и Станиславского А.М. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия Гулькова С.В. и Станиславского А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору? с незаконным проникновением в жилище.

Факт совершения разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц признан подсудимыми, которые пояснили, что заранее договорились о нападении на Б с целью хищения спирта и денег, подготовили для этого из шапочек маски, чтобы скрыть лица, вооружились ножом и палкой с этой целью проникли в жилище Б, умыслом и Гулькова и Станиславского охватывалась демонстрация предметов, используемых в качестве оружия для устрашения потерпевших. С учетом обстоятельств, при которых было совершено нападение на потерпевших (ночное время, вооруженные люди в масках, агрессивное поведение, размахивание ножом, демонстрация палки), действий подсудимых, суд пришел к выводу, что для жизни и здоровья потерпевших существовала реальная угроза.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, пришел к выводу о необходимости исключения из обвинения Гулькова С.В. и Станиславского А.М. квалифицирующего признака – с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как в судебном заседании установлено, что подсудимые нож и палку лишь демонстрировали для устрашения потерпевших, не намереваясь использовать их для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья.

Однако, с доводами защиты об исключении из обвинения подсудимых признака незаконного проникновения в жилище по той причине, что сама потерпевшая открыла им дверь, суд не может согласиться.

Как видно из доказательств, исследованных в судебном заседании, Гульков и Станиславский обманным путем, назвавшись чужим именем, вынудили потерпевшую открыть дверь и против ее воли проникли в жилище. В жилище они оказались именно с целью хищения имущества Б, при этом договорились о хищении имущества они заранее. Таким образом, суд считает, что оснований для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения подсудимых, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Гулькову С.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его общественную опасность, роль каждого подсудимого в совершении преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Гульков С.В. ранее судим, после освобождения должен был жить в реабилитационном центре, однако, проживал у случайных знакомых, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.
Станиславский А.М. так же ранее судим, постоянного места жительства не имеет, должен был жить в реабилитационном центре, однако, проживал у случайных людей, злоупотреблял спиртными напитками, так же отрицательно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гулькова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, у Гулькова С.В. и Станиславского А.М. таковыми являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Гулькова С.В. и Станиславского А.М., является рецидив преступлений.

С учетом характера, общественной опасности совершенного преступления, его тяжести,

суд считает необходимым назначить Гулькову С.В. и Станиславскому А.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Вместе с тем, учитывая поведение Станиславского А.М. после совершения разбойного нападения, признавая это исключительным обстоятельством, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Станиславскому А.М. с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд к подсудимым не применяет с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления, суд не находит.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимыми Гульковым С.В., Станиславским А.М., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Б удовлетворить полностью.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Ревягиной Н.В. на предварительном следствии в сумме по 2237 рублей 80 копеек, а также в судебном заседании за 2 дня работы (3, 4 июля 2012 года) в сумме 1342 рубля 68 копеек, расходы на оплату работы труда адвоката Акинтьевой К.П. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек, а также в судебном заседании адвоката Струченко Н.Н. за 3 дня работы (18 июня, 3,4 июля 2012 года) в сумме 1830 рублей 24 копейки, адвоката Черноусовой Р.Ю. за один день работы (09 июня 2012 года) в сумме 447 рублей 56 копеек подлежат взысканию с осужденных Гулькова С.В. и Станиславского А.М. в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулькова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Станиславского АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гулькову С.В. оставить без изменения- заключение под стражу, срок наказания исчислять с 04 июля 2012 года, зачтя в срок время предварительного содержания под стражей с 04 апреля 2012 года по 04 июля 2012 года.

Меру пресечения Станиславскому А.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок исчислять с 04 июля 2012 года.

Исковые требования Б удовлетворить.

Взыскать с Гулькова С.В. и Станиславского А.М. солидарно в пользу Б 3690 рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 4515 рублей 60 копеек взыскать с Гулькова С.В. в доход Федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 3580 рублей 48 копеек взыскать со Станиславского А.М. в доход Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства – пластмассовую пятилитровую бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в количестве 400 грамм, находится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

Председательствующая: Н.М. Римская