уголовное дело № 1-476/2012



№ 1-476/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 6 июля 2012 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Стальмакова А.В.,

защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 863,

при секретаре Васильченко О.В.,

с участием потерпевшей Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стальмакова, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.207 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

13 октября 2011 года в дневное время суток, Стальмаков А.В. находился около дома № 32, 3-его микрорайона Привокзального района г. Ачинска Красноярского края, где между ним и ранее знакомой ему Л.В., на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Стальмакова А.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Л.В. Реализуя свой преступный умысел, Стальмаков А.В., 13 октября 2011 года около 16 часов, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих преступных действий, достал из полиэтиленового пакета темного цвета, находящегося при нем, неустановленный предмет, внешне похожий на обрез охотничьего ружья, и, направил ствол указанного предмета в область лица Л.В., при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Продолжая свои активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, Стальмаков А.В. нажал на спусковой крючок неустановленного предмета, внешне похожего на обрез ружья, тем самым имитировал выстрел. В сложившейся обстановке угрозу Стальмакова А.В., Л.В. восприняла реально, как угрозу убийством, так как Стальмаков А.В. был зол, агрессивно настроен, физически сильнее и свою угрозу сопровождал рядом вышеуказанных активных действий, используя при этом неустановленный предмет, внешне похожий на обрез ружья.

04 января 2012 года в ночное время суток, более точного времени совершения преступления, в ходе дознания установить не представилось возможным, Стальмаков А.В. находился в Привокзальном районе г. Ачинска Красноярского края, более точного места нахождения в ходе дознания установить не представилось возможным, где на почве личных неприязненных отношений с его знакомой Л.В., у Стальмакова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, от имени супруга Л.В. - Дениса. 04 января 2012 года, около 00 часов 14 минут, находясь в Привокзальном районе г. Ачинска Красноярского края, более точного места нахождения в ходе дознания установить не представилось возможным, Стальмаков А.В., умышленно, заведомо сознавая, что его сообщение заведомо ложное и не соответствует действительности, позвонил с сотового телефона марки «Самсунг - Е 1070» серийный номер 356-891-032-358-097, находящегося в пользовании ранее знакомого ему Е.А., в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «ЕТК», абонентский номер 8-950-404-43-88, на телефон дежурной части Муниципального казенного управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, абонентский номер «112», представился Денисом, после чего, с целью ввести в заблуждение и тем самым нанести ущерб общественной безопасности и нормальной деятельности соответствующих органов, сообщил о заминировании вокзала. В результате указанных умышленных действий Стальмакова А.В., была дезорганизована деятельность правоохранительных органов, были отвлечены силы и средства на проверку ложного сообщения.

Подсудимый Стальмаков А.В., вину в угрозе убийством Груз и заведомо ложном сообщении о заминировании вокзала не признал, пояснил, что 13 октября 2011 года Груз не встречал, обрезом ей не угрожал, с 12 по 14 октября находился в гостях у своего знакомого Фал, распивал спиртные напитки. Никогда у него не было оружия, в том числе обреза. 4 января 2012 года в службу ГО и ЧС по номеру «112» не звонил сообщений о заминировании вокзала не делал. С проведенной по делу фоноскопической экспертизой не согласен. Номер сотового телефона с которого был осуществлен звонок ему не принадлежит. В один из дней июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Татьяна, проживающая по адресу: г. Ачинск, 3-й микрорайона Привокзального района, квартира 128, и сказала, что она находится дома, и чтоб он пришел к ней домой, так как она хочет его познакомить его со своей подругой. Через некоторое время он пошел в гости к Тим, там познакомился с Груз. У Тим остался ночевать. Они с Груз провели ночь. С этого дня они с Груз стали встречаться. В адрес Груз никогда никакие оскорбительные слова не высказывал, убийством и физической расправой ни ей, ни её дочери не угрожал. Не посылал СМС сообщения с угрозами. Последний раз с Груз виделся 01 октября 2011 года. В тот день отношения между ними ухудшились, так как при встрече Груз попросила его занять ей 15000 рублей. Получив в долг 15000 рублей, впоследствии Груз отказалась их вернуть. Груз заняла у него деньги, чтобы снять квартиру в аренду, так как собиралась уходит от мужа. Считает, что именно из-за разрыва отношений, Груз оговаривает его, Полагает, что основанием такого оговора является то, что он отказался встречаться с Груз, разорвал с ней отношения.

Вина Стальмакова А,В. в угрозе убийством Груз, не смотря на полное отрицание им своей вины, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств:

-потерпевшая Л.В., суду пояснила, что по адресу: г. Ачинск, ом 10, квартира 5, она проживает с мужем Денисом и двумя несовершеннолетними детьми. В один из дней первой декады июня 2010 года, точно дату не помнит, в дневное время она поехала в гости к своей подруге Татьяне, которая проживает по адресу: г. Ачинск, дом 17, номер не помнит. Они отдыхали на лавочке в парке, напротив дома 17, расположенном в 3-ем микрорайоне Привокзального района г. Ачинска. В это время к ним подошел знакомый ее подруги, представился Стальмаковым. После этого знакомства, она стали со Стальмаковым общаться, они обменялись номерами сотовых телефонов. Стальмаков стал ей звонить на сотовый телефон, его заинтересовала её профессия психолога. С июня по август 2010 года между ней и Стальмаковым были дружеские отношения. 15 августа 2010 года, когда Стальмаков встретил ее с работы, то при разговоре с ней, он ей сказал, что хочет иметь с ней близкие отношения, и сказал, что он хочет, чтобы она стала его женой. Также Стальмаков сказал, что дает ей подумать два месяца, то есть ответ она должна была сказать 15 октября 2010 года. С 15 августа 2010 года Стальмаков стал ее встречать каждый день, и всегда спрашивал про ответ, но она ничего не отвечала. В сентябре 2010 года, когда они со Стальмаковым встречались, то он снова спрашивал ответ на вопрос, она ему ничего не отвечала, и молчала, это Стальмакова стало злить. В связи с тем, что у нее сломался ее сотовый телефон, то Стальмаков начал звонить ей на рабочий телефон, а потом и на домашний, встречать ее с работы. высказывать в ее адрес оскорбительные слова и угрозы физической расправы. Она обратилась в милицию и написала заявление о том, что Стальмаков ей угрожает физической расправой, также говорил о том, что обольет ее кислотой. Затем Стальмаков стал краской писать оскорбительные надписи на работе, на входной двери в дом, на стене дома с торца. Также писал на окнах рабочего здания. Стальмаков стал периодически ей звонить на рабочий телефон и угрожать физической расправой. В конце августа 2011 года Стальмаков снова стал ей звонить на рабочий телефон и по телефону ее всячески оскорблять, также в своих высказываниях Стальмаков сказал, что если она с ним не будет, то он причинит ей физические страдания. В тот же период времени Стальмаков звонил ее родителям и родителям мужа, и высказывал угрозы физической расправы в ее адрес. 13 октября 2011 года, примерно около 16 часов 00 минут, она шла с работы по лестнице, расположенной вдоль дома 32, 3-го микрорайона Привокзального района г. Ачинска, и там встретила Стальмакова. Он предложил ей отойти к лавочку, которая расположена напротив дома 32 и поговорить. Она согласилась, и отошла вместе со Стальмаковым к лавочке, они стали разговаривать. У Стальмакова при себе находился полиэтиленовый пакет, темного цвета. В ходе разговора Стальмаков из кармана достал наручники и сказал, что сейчас ее пристегнет к себе за руку, и она с ним пойдет. Стальмаков попытался накинуть на ее запястье наручник, чтобы пристегнуть ее, но она оказывала сопротивление, и убирала руку. После того как Стальмакову не удалось одеть наручники, он из пакета достал предмет похожий на обрез ружья, поднес его к её лицу и со словами: «я тебя убью», нажал на курок, она услышала хлопок сжатого воздуха и она убедилась, что это обрез ружья. Стала отмахиваться, так как испугалась, что ружье заряжено. Затем Стальмаков из пакета достал предмет похожий на патрон, и сказал, что предмет похожий на обрез не заряжен, и что предмет похожий на патрон, предназначен для нее, но не сегодня. Затем Стальмаков сказал, что сегодня ей еще можно жить, а потом он будет приносить ромашки на ее могилу. Стальмаков снова дал ей время подумать, над его предложением. При этом Стальмаков сказал, что если она будет с ним, то все будет хорошо, но, а если нет, то он убьет ее. После этого, придя домой, все рассказала мужу, так как сильно боялась, что Стальмаков может ее убить. После чего муж поехал поговорить со Стальмаковым. Со слов мужа ей известно о том, что разговор со Стальмаковым не получился, так как он вышел с обрезом запазухой. После чего она обратилась с заявлением по факту угрозы убийством в прокуратуру. Также со стороны Стальмакова продолжались угрозы убийством в ее адрес, и мирно поговорить с ним не удавалось. Угрозы она восприняла реально, потому, что Стальмаков был зол, агрессивен и его действия были решительными, и он может ее убить.Никаких денег у Стальмакова она не занимада, квартиру снимать не собиралась, так как в этом не было необходимости. Кроме того, ей известно, что Стальмаков А.В. постоянного источника дохода не имеет, поэтому она считает, что указанной суммой денежных средств располагать не может. Считает, что Стальмаков, обвиняя ее в долге, сам пытается уйти от ответственности.

-свидетель Д.В., суду пояснил, что проживает со своей супругой - Груз, и двумя несовершеннолетними детьми. С Груз они совместно проживают около 6 лет. Л.В. по роду своей деятельности, оказывает помощь лицам, с морально-психическими отклонениями. Около двух лет назад, со слов Л.В. ему стало известно, что к ней обратился ранее незнакомый ей мужчина, по имени - Стальмаков, проживающий по адресу: г. Ачинск, более точного адреса ему его не известно. Стальмаков обратился к Груз за психологической помощью. Как пояснила ему Груз, помощи Стальмакову оказать она не смогла, о чем пояснила Стальмакову. Последнего данный результат не устроил, поэтому с указанного времени он стал преследовать Груз, а именно: встречал Л.В. на улице, при этом угрожал ей убийством, звонил Л.В. на сотовый телефон, писал смс-сообщения, в которых угрожал Груз физической расправой и убийством. Таким поведением Стальмаков пытался добиться близких отношений с Груз. В настоящий момент угрозы и преследования со стороны Стальмакова в адрес Л.В. продолжаются. 13 октября 2011 г., точного времени он назвать не может, он приехал домой с работы, когда от Л.В. ему стало известно, что 13 октября 2011 г. около 16 ч. 00 м., то есть когда она возвращалась с работы, она проходила около дома № 32 микрорайона 3 Привокзального района г. Ачинска Красноярского края. В этот момент к ней подошел Стальмаков и предложил отойти в сторону, а именно: к лавочке, установленной напротив указанного дома. Груз вместе со Стальмаковым отошла в указанное место. В рукавх Стальмаков держал полиэтиленовый пакет темного цвета. В ходе разговора Стальмаков, неожиданно для Груз, достал из кармана наручники, и сказал, что сейчас пристегнет ими Груз к себе, и, что Груз пойдет вместе с ним. При этом Стальмаков попытался пристегнуть наручники к запястью руки Груз, однако, последняя оказала сопротивление, и у него ничего не получилось. Тогда Стальмаков, из пакета, находящегося при нем, достал предмет, похожий на обрез ружья, поднес его к лицу Л.В., и со словами: «Я тебя убью!» нажал на спусковой крючок. Груз ему пояснила, что в этот момент очень сильно испугалась, так как подумала, что ружье заряжено, поэтому стала руками отмахиваться от Стальмакова. Затем Стальмаков из пакета, находящегося при нем, достал предмет, похожий на патрон, и сказал, что он предназначен для Л.В., но сегодня, она может жить, а потом, Стальмаков будет приносить ромашки на ее могилу. В тот момент, когда Груз ему обо всем этом рассказывала, она была очень напугана, так как понимала, что Стальмаков может осуществить свои угрозы, так как он настроен очень решительно. Так как он очень сильно испугался за жизнь своей супруги, он решил лично поговорить со Стальмаковым. Для этого он приехал домой к Стальмакову, по адресу: г. Ачинск, дом № 42, квартира № 1. Когда он приехал, Стальмаков вышел из дома на улицу, в руках он держал предмет, похожий на обрез ружья. Увидев указанный предмет, он понял, что это именно тот предмет, используя который, Стальмаков А.В. угрожал убийством Л.В. 13.10.2011 г. Увидев его, Стальмаков А.В. отказался с ним разговаривать. Не желая провоцировать конфликт со Стальмаковым, он ушел, ничего не сказав последнему. Он опасается за жизнь жены и считает угрозу реальной.

-свидетель Е.А., суду пояснил, что он проживает один. У него есть друг Стальмаков А.В., который проживает по адресу: г. Ачинск, дом 42, квартира 1. Стальмакова А.В. он знает со школы, между ними дружеские отношения. Ему известно, что на протяжении двух лет Стальмаков встречался с Лар, фамилии ее он не знает. Он неоднократно давал Стальмакову ключи от своей квартиры, где он с Лар проводил время. Между Стальмаковым и Лар были близкие отношения. 12 октября 2011 года, точно даты не помнит, к нему в гости пришел Стальмаков, с которым он распивал спиртное. Стальмаков у него находился около трех дней в квартире, и на улицу не выходил, он сам ходил за спиртным. С октября 2011 года Стальмаков к нему домой уже не приводит Лар. О том, что какие отношения между Стальмаковым и Лар в настоящее время он не знает, сам Стальмаков ему ничего не рассказывал, и он у него не спрашивал.

-свидетель О.Б., суду пояснила, что Л.В. работает в Муниципальном бюджетном учреждении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в должности психолога около 3,5 лет. Примерно с октября 2010 года, точно дату не помнит, на рабочий телефон стал звонить ранее ей незнакомый мужчина, как известно в настоящее время его имя Стальмаков, который выражался в адрес Л.В. словами грубой нецензурной брани, также при этом высказывал в адрес Л.В. слова угрозы убийством, а именно говорил, что порежет и убьет. Л.В. к телефону не подходила, и со Стальмаковым А.В. не разговаривала. Также ей известно со слов Л.В. о том, что когда она ходила с работы домой, то её встречал Стальмаков А.В., который ей угрожал физической расправой. Ей известно, что в октябре 2011 года, точно дату не помнит, когда Л.В. шла домой, то её встретил Стальмаков А.В., у которого при себе находился пакет. Стальмаков А.В. сначала попытался одеть Л.В. наручники, но она оказывала сопротивление. Затем Стальмаков А.В. поднес к голове Л.В., предмет похожий на обрез ружья, который находился в пакете и нажал на курок, при этом сказал, что он её убьёт. В тот день ружье было не заряжено, и выстрела не было. Потом Стальмаков А.В. сказал, что она еще может жить, а потом он будет приносить ромашки на её могилу. Когда Л.В. рассказывала, она была сильно напугана, и было видно, что она переживает за свою жизнь, а также за свою семью. Стальмаков А.В. ведет себя не адекватно. Также Стальмаков А.В. неоднократно приходил к ним на работу, где вел себя агрессивно по отношению к Л.В., и высказывал в её адрес слова физической расправы.

-свидетель Г.А., суду пояснила, что проживает со своим супругом – В.Н.. У нее есть дочь – Л.В., которая проживает вместе со своим супругом - Денисом, и двумя малолетними детьми по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5. От Л.В. ей стало известно, что летом 2010 г., более точного времени она назвать не может, Л.В. познакомилась со Стальмаковым. Сначала между Груз и Стальмаковым сложились дружеские отношения. Однако, спустя некоторое время Груз ей пояснила, что Стальмаков стал требовать от нее более близких отношений, просил бросить свою семью. Груз ответила Стальмакову отказом, и это его очень сильно разозлило. После этого, со слов Л.В. ей стало известно, что Стальмаков А.В. звонит ей на сотовый телефон, и угрожает ей физической расправой. Л.В. также рассказывала, что Стальмаков А.В. встречает ее с работы, при этом продолжает ей угрожать. Стальмаков А.В. также неоднократно звонил на ее сотовый телефон и на сотовый телефон ее супруга, и говорил, что убьет Л.В. Стальмакову известен номер ее телефона и телефона ее супруга, так как сначала они пытались поговорить со Стальмаковым, как родители Груз, просили оставить их дочь в покое. Однако, Стальмаков на их просьбы никак не реагировал. В октябре 2011 г., более точной даты она назвать не может, от Л.В. ей стало известно, что в один из дней октября 2011 г. она шла к себе домой, когда к ней подошел Стальмаков А.В., у которого при себе находился пакет. Стальмаков А.В. сначала попытался одеть на руки Л.В. наручники, но не смог, так как Л.В. оказала ему сопротивление. Затем Стальмаков А.В. достал из пакета предмет, похожий на обрез ружья, который поднес к голове Груз, нажал на спусковой крючок и сказал, что ее убьет. Так как предмет, похожий на обрез ружья, не был заряжен, выстрела не было. После этого, Стальмаков А.В. сказал Груз, что пока она может жить, а потом Стальмаков будет приносить ромашки на могилу Груз. В тот момент, когда Груз ей обо всем этом рассказывала, по ее поведению было видно, что она очень напугана, и переживала за свою жизнь и за за свою дочь, так как стала опасаться, что Стальмаков А.В. может осуществить свои угрозы, которые он высказывал в адрес ее дочери.

-свидетель В.Н., в суде дал аналогичные показания:

-свидетель Н.В., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе дознания пояснила, что она проживает с мужем В.И.. У нее есть сын Денис, который проживает вместе с Л.В. и двумя малолетними дочерями по адресу: г. Ачинск, дом 10, квартира 5. С лета 2010 года ей на стационарный телефон стали поступать звонки от мужчины, который при разговоре с ней представился Стальмаковым. Стальмаков просил к телефону пригласить Груз, и при этом её оскорблял. Стальмаков мог позвонить в ночное время, и при разговоре Стальмаков постоянно оскорблял Груздеву. Стальмаков А.В. звонит на телефон Груз и угрожает ей физической расправой, также говорит, что расправиться с ней. Иногда Стальмаков А.В. встречает невестку с работы, и также угрожает ей физической расправой. Стальмаков А.В. ведет себя не адекватно. Она переживает за семью своего сына.

-свидетель А.М., суду пояснил, что по адресу: г. Ачинск, дом 2, квартира 9, он проживает один. У него есть знакомый Стальмаков, который проживает по адресу: г. Ачинск, дом 42, квартира 1. Стальмаков А.В. общается с его соседом Евгением, который проживает по адресу: г. Ачинск, дом 2, квартира 12. 13 октября 2011 года около 13 часов 00 минут он пошел в гости к своему соседу Евгению. Когда он пришел домой к Фал, то у него дома находился Стальмаков, они распивали спиртное. Он тоже стал с Фал и Стальмаковым распивать спиртное. В ходе распития спиртного ему стало известно, что в спальной комнате находится девушка. Стальмаков периодически ходил в спальную комнату. Он также видел, что из комнаты выходила девушка, которая ходила в туалет. Он с девушкой не знакомился, и не знает, как её звать. Он понял, что девушка была со Стальмаковым. Около 19 часов 30 минут он ушел, Стальмаков оставался у Фал. 14 октября 2011 года около 09 часов он снова прошел к Фал. Когда пришел к Фал, то у него дома находился Стальмаков, где они снова продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного, он ходил в магазин за пивом. Стальмаков никуда из квартиры не выходил, пока он находился у Фал.

-свидетель Т.А., суду пояснила, что у нее есть знакомая - Лариса, которая проживает по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, вместе со своим супругом - Денисом, и их детьми. С Л. она знакома в течение длительного времени, при этом до конца 2010 г. с Груз у них были дружеские отношения, они очень часто встречались. Так, в июне 2010 г., более точной даты она назвать не может, в дневное время она вместе с Груз сидела на лавочке около дома № 17 3-его микрорайона Привокзального района г. Ачинска. В этот момент к ним с Груз подошел ее знакомый - Стальмаков, который проживает по адресу: г. Ачинск, номер дома не помнит. Со Стальмаковым она также знакома в течение длительного времени. Стальмаков подошел к ней и Груз, стал с ними разговаривать, на отвлеченные темы. Она познакомила Стальмакова А.В. и Груз. Последняя в ходе разговора сказала, что работает психологом. Стальмакова это заинтересовало, поэтому с Груз они обменялись номерами своих телефонов. То есть в ее присутствии Груз и Стальмаков спокойно общались, конфликтов между ними не было. Спустя несколько дней, от Груз ей стало известно, что Груз продолжает общаться со Стальмаковым. На сколько близкие отношения сложились между Груз и Стальмаковым, ей не известно. Однако, спустя несколько месяцев, от Груз ей стало известно, что отношения между ней и Стальмаковым ухудшились, так как Стальмаков стал требовать от нее более близких отношений, просил уйти от супруга, бросить семью. Также от Груз ей было известно, что Стальмакову Груз ответила отказом. Стальмакову это сильно не понравилось, по этой причине, он стал звонить Груз, встречать ее с работы, при этом угрожал ей убийством и физической расправой, оскорблять. В конце 2010 г. отношения между ней и Груздевой ухудшились, они стали реже общаться, так как супруг Груз - Груз Денис узнал, что именно она познакомила Стальмакова и Груз, и был против их общения. То есть с того момента, об отношениях Груз и Стальмакова ей было известно лишь из телефонных разговоров. Так, примерно в январе 2012 г., более точного времени она назвать не может, от Груз ей стало известно, что Стальмаков, позвонил в службу «112», представился Денисом, и сообщил о заминировании вокзала. Более ей по данному поводу ничего не известно. Сама Груз ей ничего по этому поводу не сказала, и она этим не интересовалась.

Кроме того, вина Стальмакова А.В. по данному факту подтверждается:

-заявлением Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Стальмакова А.В. за угрозу убийством (т.1 л.д.26);

-протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе дома № 32, 3-его микрорайона Привокзального района г. Ачинска Красноярского края, где 13 октября Стпальмаков встертил Груз (т.1 л.д.29-31);

-протоколом очной ставки от 22.12.2011 г., проведенной между потерпевшей Л.В. и обвиняемым Стальмаковым А.В., в ходе которого потерпевшая Л.В. ранее данные ею показания подтвердила в полном объеме (т1 л.д.54-57);

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Стальмаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Суд исключает из обвинения Стальмакова А.В. указание на угрозу причинением тяжкого вреда здоровью как излишне вмененный, так как потерпевшая Груз как в ходе дознания, так и в суде утверждала, что направив на неё обрез, Стальмаков сказал: «я тебя убью». Допрошенные в зале суда свидетели подтвердили её показания в этой части. У суда нет оснований не доверять последовательным в ходе дознания и в суде показаниям потерпевшей и свидетелей.

Показания свидетелей Е.А.,, А.М., утверждавших в суде, что с 12 по 14 октября 2011 г.. Стальмаков распивал спиртные напитки в квартире Фал и никуда не уходил, суд воспринимает критически, объясняет желанием помочь Стальмакову избежать ответственности. Суд учитывает, что в ходе дознания Мус давал иные показания, утверждал, что 13 октября 2011 г. он пришел к Фал, там находился Стальмаков, а в спальне – девушка. Он понял, что это девушка Стальмакова. Этой девушкой была потерпевшая Груз. До 19 часов 30 минут он вместе с Фал и Стальмаковым распивал спиртное, девушка была в спальне. Никто из квартиры не выходил. Ушел от Фал он в 19 часов 30 минут (л.д.90-92). Вместе с тем Фал и Стальмаков утверждали, что пили втроем, никакой девушки не было. Потерпевшая утверждала, что 13 октября 2011 г. находилась на работе до 16 часов и её показания не противоречили показаниям свидетеля О.Б., работающей в одном коллективе с Груз.

Как Фал, и Мус, а также Стальмаков утверждали, что в течение нескольких дней, в том числе и 13 октября 2011 г. они распивали спиртные напитки. Суд учитывает, что алкоголь не способствует запоминанию событий.

Вина подсудимого Стальмакова А.В. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

-свидетель А.В., суду пояснил, что он, являясь оперуполномоченного ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». 04.01.2012 г., работал по материалу КУСП № 286 от 04.01.2012 г., по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно: о заминировании вокзала, поступившему по телефону «112», от имени Дениса, проживающего по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, им было дано требование на получение справочной информации о владельце сим-карты с абонентским номером 8-43-88, с которого было сделано сообщение. Согласно полученному из компании сотовой связи Красноярского края ответу, данная сим-карта была зарегистрирована на гр., 01.07.1991 г.р., зарегистрированную по адресу: г. Ачинск, дом № 4, квартира № 3. Впоследствии, в ходе проведенной проверки стало известно, что ее полное имя - Евгеньевна, и что в настоящий момент она постоянно проживает в г. Московской области. Данная сим-карта (8-43-88) 04.01.2012 г. в 00 ч. 13 м. 53 с. была вставлена в сотовый телефон с имей 356-891--358-090. После этого, им было дано требование на получение справочной информации об истории работы данного мобильного радиотелефона по IMEI-номеру в сетях GSM-операторов сотовой связи Красноярского края. Согласно полученному из компании сотовой связи Красноярского края ответу, в данном телефоне (с имей 356-891--358-090) 04.01.2012 г. в 00 ч. 06 м. 52 с. использовалась сим-карта с абонентским номером 8-32-56, зарегистрированная на гр. Сергеевну, 14.09.1977 г.р., проживающую по адресу: г. Ачинск, дом № 9, квартира № 64. Л.С. пояснила, что 02.12.2011 г. в вечернее время суток, она потеряла свой сотовый телефон марки «Самсунг», в который была вставлена сим-карта с абонентским номером 8-32-56. Опрошенные гр. Л.В. - супруга Д.В., от имени которого было сделано сообщение о заведомо ложном акте терроризма, пояснила, с указанного номера в ее адрес 03.12.2011 года в 08 ч. 30 м. 36 с. приходило смс-сообщение от ее знакомого - Стальмакова. Кроме того, Л.В. пояснила, что уже в течение длительного времени между ней и Стальмаковым А.В. складываются неприязненные отношения. Кроме того, в данный сотовый телефон (с имей 356-891--358-090) 03.01.2012 г. в 22 ч. 32 м. вставлялась сим-карта, с абонентским номером 8-61-05, которая зарегистрирована на Е.А.,проживающего по адресу: г. Ачинск, дом № 2, квартира № 12. Впоследствии, в ходе проведенной проверки было установлено, что Фал и Стальмаков знакомы друг с другом, и Стальмаков часто распивает спиртные напитки, находясь в гостях у Фал. Таким образом, имелись основания полагать, что Стальмаков из-за сложившихся личных неприязненных отношений с Л.В., сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма от имени ее супруга - Д.В. На основании вышеизложенного Стальмаков А.В. был доставлен в отдел полиции, для дачи объяснения по поводу произошедшего;

-свидетель Л.В., суду пояснила, что в период времени с 09 ч. 00 м. 03.01.2012 г. до 01 ч. 00 м. 04.01.2012 г., т.е. до момента приезда к ним домой сотрудников полиции, она и ее супруг находились дома и на улицу не выходили. 04.01.2012 г. от сотрудников полиции ей стало известно о том, что неизвестное лицо, позвонило по телефону «112» и, представившись именем ее супруга, сообщило о том, что вокзал заминирован. Она пояснила, что ни она, ни ее супруг, ни их дети подобных звонков не совершали, и подобной информации не сообщали. Сразу заподозрила в ложном сообщении Стальмакова, с которым у неё сложились неприязненные отношения который ей угрожал, что устроит веселую жизнь. Со Стальмаковым она знакома с июня 2010 г., сначала отношения были дружеские, потом испортились, так как она не согласилась вступить с ним в близкие отношения. Стальмаков разозлился, стал ей угрожать при личных встречах и по телефону, как сотовому,, так и домашнему, так и рабочему, оскорблял её, угрожал убить. Присылал СМС сообщения с угрозами и оскорблениями. Кроме неё он звонил её мужу, родителям её и мужа, передавая угрозы через них, как звонками, так и СМС сообщениями.

При этом Стальмаков отправлял указанные сообщения на ее абонентский номер с различных абонентских номеров. Кому именно они принадлежат, ей не известно. Она уверена, что данные сообщения ей отправлял именно Стальмаков, так как ни с кем другим личных неприязненных отношений у нее не было, и нет. Сообщения, приходящие на ее абонентский номер она сохраняла в памяти ее сотового телефона «Нокиа»., 03.12.2011 г. в 08 ч. 30 м. на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение с абонентского номера 8-32-56, в котором содержались слова оскорбления в ее адрес. Она уверена, что с указанного номера на ее абонентский номер неоднократно звонил Стальмаков А.В. Кроме того, 07.12.2011 г. в 10 ч. 59 м. на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение с абонентского номера 8-43-88, в котором содержались слова оскорбления в ее адрес. В своем сотовом телефоне под именем «Чечня» сохранен абонентский номер Стальмакова А.В. (8-90-56), с которого в ее адрес приходили СМС-сообщения, а под именем «Чудовище» сохранен абонентский номер Стальмакова А.В. (8-00-12), с которого в ее адрес также приходили СМС-сообщения. Все номера, с которых приходили звонки и СМС сообщения с оскорблениями, она переписала на отдельный листок, чтобы оградить себя от контактов со Стальмаковым. Когда сотрудники полиции показали ей номер сотового телефона, с которого поступило ложное сообщение о заминировании вокзала, она сразу предположила о том, что сообщение сделал Стальмаков, рассказала им об угрозах в её адрес и о листочке, на который записывала номера телефонов, с которых они приходили. Листочек был изъят и на нем оказался номер сотового телефона с которого звонили н в ГО и ЧС.

-свидетель Д.В., суду дал аналогичные показания:

-свидетель Л.С., суду пояснила, что в период времени с 14.09.2011 г. до 02.12.2011 г. в ее собственности находился сотовый телефон марки «Самсунг», более точно марку она назвать не может, прямоугольной формы, в корпусе из пластмассы бордового цвета. На обратной стороне сотового телефона имелись узоры. Сотовый телефон был оснащен фото и видео камерой. Документы на указанный сотовый телефон у нее не сохранились, поэтому назвать имей указанного сотового телефона она точно не сможет. Указанный сотовый телефон она купила сама. Стоимость телефона около 5000 р. Данным сотовым телефоном пользовалась только она. В сотовый телефон была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером 8-32-56. Сотовый телефон повреждений не имел, исправно работал, ремонту не подвергался. 02.12.2011 г. в вечернее время она на автомобиле такси подъехала к своему дому и когда выходила из автомобиля, потеряла сотовый телефон. 03.12.2011 г. она обратилась в офис сотовой связи «Мегафон» с заявлением о восстановлении сим-карты с абонентским номером 8-32-56. Указанным абонентским номером она пользуется до настоящего времени. В ночь с 03.01.2012 г. на 04.01.2012 г. она находилась у себя дома, никаких сообщений в службу «112» она не делала. Кто мог воспользоваться ее сим-картой в момент утраты ею сотового телефона, ей не известно (т.1 л.д.209-211);

-свидетель К.Е.,, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе дознания пояснила, что по адресу: г. Ачинск, д. 4, кв. 3, она прописана, но фактически, с марта 2011 года, проживает по адресу: Московская область, г. Королев, д. 41, кв. 87. В середине ноября 2011 г., точную дату она не помнит, она ездила на в г. Ачинск, где проживала по месту своей прописки. Из г. Ачинска обратно в г. Королев она вернулась в начале декабря 2011 года. Пояснила, что абонентский номер 8-43-88, ей не знаком, однако, она неоднократно приобретала сим-карты, в том числе и на территории г. Ачинска, которые регистрировала на свое имя, многие из которых ею были утрачены, в том числе и на территории г. Ачинска. Назвать абонентские номера данных сим-карт она в настоящий момент уже не может, так как не помнит. Поэтому она не исключает, что сим-карта с вышеуказанным абонентским номером, зарегистрирована на ее имя и была ею утрачена после ее приобретения на территории г. Ачинска. Со Стальмаковым А.В. и Е.А., никогда не была знакома (т.1 л.д.213-216);

-свидетель З.Р., суду пояснила, что 03.01.2012 г. в 20 ч. 00 м. она заступила на дежурную смену в отделе повседневного управления МКУ ГО, ЧС и ПБ, при этом находилась на своем рабочем месте в дежурной части. 04.01.2012 г. в 00 ч. 14 м. на номер «112» поступил звонок с абонентского номера: 8-43-88. Она услышала мужской голос, который представился Денисом. По голосу звонившего мужчины она предположила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Голос указанного мужчины, ей не был знаком. Позвонивший мужчина назвал свой адрес: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, и пояснил, что является ветераном Чеченской войны. В своем разговоре мужчина использовал ненормативную лексику. Рассказывая о себе, мужчина также сказал о том, что вокзал заминирован. Более о заминировании вокзала мужчина ничего не пояснил, в частности, он также не пояснил, какой именно вокзал заминирован. В общей сложности звонок неизвестного мужчины длился около 40 секунд. После чего звонивший самостоятельно прервал связь. Перезванивать мужчине она не стала, а сразу же об указанном звонке сообщила оперативному дежурному МКУ ГО, ЧС и ПБ - Николаевичу, который в свою очередь об указанном звонке сообщил в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский». Разговор мужчины она не прерывала, дополнительных вопросов ему не задавала, так как не успела, потому что мужчина, закончив свою речь, прервал связь. В МКУ ГО, ЧС и ПБ ведется запись всех телефонных сообщений, поступивших на номер «112». После сообщения все оперативные службы города стали проверять сообщение, которое оказалось ложным.

-свидетель С.Н., чьи показания были оглашены с согласия сторон, суду пояснил, что работает в должности оперативного дежурного МКУ «Управления ГО, ЧС и ПБ». Одной из его должностной обязанностью является оповещение оперативных служб города Ачинска, в том числе Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский» и др. о поступивших от населения звонках. Его непосредственное рабочее место расположено в дежурной части МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ», по адресу: г. Ачинск, ул. Ленина, строение 24 «г».. 03.01.2012 г. в 09 ч. 00 м. он заступил на дежурную смену. 04.01.2012 г. около 00 ч. 14 м. он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился специалист отдела повседневного управления МКУ «Управления ГО, ЧС и ПБ» - З.Р., которая сообщила, что 04.01.2012 г. в 00 ч. 14 м. на номер «112» поступил звонок с абонентского номера: 8-43-88. Она услышала мужской голос, который представился Денисом. По голосу звонившего мужчины Саф предположила, что звонивший находился в состоянии алкогольного опьянения. Голос указанного мужчины, ей был не знаком. Позвонивший мужчина назвал свой адрес: г. Ачинск, квартал 7 «б», дом № 10, квартира № 5, и пояснил, что является ветераном Чеченской войны. Саф также пояснила, что звонивший, рассказывая о себе, также сказал о том, что вокзал заминирован. Более о заминировании вокзала мужчина ничего не пояснил, в частности, он также не пояснил, какой именно вокзал заминирован. После чего звонивший самостоятельно прервал связь. Саф мужчине не перезванивала. Об указанном звонке он сразу сообщил во все оперативные службы г. Ачинска, в том числе в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский»;

-свидетель С.Л., суду пояснил, что. 04 января 2012 г. около 00 часов 40 минут, он находился в Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский», вместе с милиционером-водителем - В.М. В этот момент из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» им поступило сообщение о том, что 04.01.2012 г. около 00 ч. 14 м. на номер «112» поступило сообщение о заминировании вокзала от мужчины, который представился Денисом, проживающим по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5. Получив данное сообщение, они с Бол на патрульном автомобиле ПА-52 проехали по указанному адресу, где их встретил гр. Груз и его супруга - Груз Последние пояснили, что никаких сообщений в службу «112» они не делали, и сказали, что данное сообщение мог сделать знакомый Л.В. - Стальмаков А,В.ч, с которым у нее в тот момент сложились личные неприязненные отношения. Кроме того, Л.В. пояснила, что Стальмаков А.В. проживает по адресу: г. Ачинск, дом № 42, квартира № 1, и устно описала внешность Стальмакова А.В. 4.01.2012 г. сообт момент из дежурной части Межмуницпального отдела МВД России "Узнав об этом, они поехали за Стальмаковым. Когда проезжали около дома № 12 г. Ачинска, ими был замечен мужчина, который по описанию был похож на Стальмакова. Подъехав к данному мужчине, они обратили внимание на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина представился как Стальмаков. Для дачи объяснения по поводу произошедшего, Стальмаков А.В. был доставлен в Межмуниципальный отдел полиции «Ачинский». Находясь в кабинете 1-21 Межмуниципального отдел МВД России «Ачинский», по адресу: г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Стальмакова А.В., в ходе которого, в правом нижнем кармане пуховика, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia C5-03», с картой сотовой компании «ЕТК», который был изъят. По данному факту им был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. Стальмаков А.В. от подписи протокола отказался;

-свидетель В.М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, дал аналогичные показания (т.1, л.д.226-227):

-свидетель Е.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания пояснила, что вработает инспектором ОДН ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» и. 03.01.2012 г. в 08 ч. 00 мин. она заступила на суточное дежурство. 04.01.2012 г. около 01 ч. 50 мин., к ней обратились сотрудники полиции, работающие по сообщению о заминировании вокзала, поступившему 04.01.2012 г. от гражданина, назвавшегося Груз, проживающего по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5. Сотрудниками полиции ей было предложено провести изъятие листа календаря у гр. Л.В., проживающей по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, которая была опрошена по обстоятельствам произошедшего. Она согласилась, и в присутствии двух понятых изъяла у Л.В. лист календаря с номерами сотовых телефонов, одним из которых был номер: 8-43-88, с которого было сделано сообщение о заминировании вокзала. Изъятый лист календаря был упакован в конверт и опечатан.

-свидетель Е.М., суду пояснил, что в период времени с 08 ч. 30 м. 03.01.2012 г. до 08 ч. 30 м. 04.01.2012 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы в качестве оперуполномоченного ОУР Линейного отдела МВД России на ст. Ачинск 04.01.2012 г. около 00 ч. 30 м. в дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Ачинск из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что 04.01.2012 г. около 00 ч. 14 м. неизвестное лицо, позвонив по номеру «112», сообщило о заминировании вокзала. Для проверки данной информации на предмет обнаружения бесхозных вещей, взрывчатых устройств, им в составе следственно-оперативной группы было обследовано помещение железнодорожного вокзала станции Ачинск-1, расположенного по адресу: г. Ачинск, строение 17. Кроме того, проверены подсобные помещения, комната отдыха, багажное отделение, перроны и прилегающая территория, посторонних предметов обнаружено не было. Осмотр помещения вокзала проводился с участием кинолога - Стариковой А.С. с применением служебной собаки. В ходе проведенного осмотра, посторонних предметов обнаружено не было, информация о заминировании вокзала не подтвердилась;

-свидетель М.В., суду дал аналогичные показания:

-свидетель О.Х., суду пояснила, что в период времени с 08 ч. 30 м. 03.01.2012 г. до 08 ч. 30 м. 04.01.2012 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы Линейного отдела МВД России на ст. Ачинск.04.01.2012 г. около 00 ч. 30 м. в дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Ачинск из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что 04.01.2012 г. около 00 ч. 14 м. неизвестное лицо, позвонив по номеру «112», сообщило о заминировании вокзала. Для проверки данной информации на предмет обнаружения бесхозных вещей, взрывчатых устройств, ею в составе следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, а именно: железнодорожного вокзала на ст. Ачинск-1, расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. Привокзальная, строение 17. В ходе осмотра были проверены подсобные помещения, комната отдыха, багажное отделение, перроны и прилегающая к железнодорожному вокзалу территория. Осмотр помещения вокзала проводился с участием кинолога - А.С., с применением служебной собаки.. По результатам осмотра, каких-либо посторонних предметов и взрывчатых устройств обнаружено не было, то есть информация о заминировании вокзала не подтвердилась;

-свидетель В.Н. суду пояснил, что 04.01.2012 г. около 01 ч. 00 м. он вместе со своей супругой - Г.А. находился дома, когда им позвонила дочь Груз и сообщила, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Кроме того Груз ему пояснила, что 04.01.2012 г. около 00 ч. 15 м. неизвестное лицо представилось Денисом, проживающим по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, позвонило по телефону «112» и сообщило о заминировании вокзала. По этому поводу Л.В. и Д.В. доставили в отдел полиции для дачи объяснений по поводу произошедшего. Груз ему сказала, что в ночь с 03.01.2012 г. на 04.01.2012 г. Д.В. находился все время с ней и никуда не звонил, и никаких сообщений не делал. В сообщении о заминировании вокзала Груз подозревала только Стальмакова, поэтому предоставила личные данные последнего сотрудникам полиции. Впоследствии ему стало известно, что Стальмаков был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного сообщения. Он считает, что именно Стальмаков позвонил по телефону «112» и сделал сообщение о заминировании вокзала, так как он до настоящего времени находится в неприязненных отношениях с Груздевой, неоднократно звонил ей с угрозами физической расправы, оскорблениями с различных номеров, посылал СМС сообщения. Такие же звонки поступали на номер его и жены, мужа Груз, родителей последнего, в том числе и с номера, который был зафиксирован службойГО и ЧС:

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Г.А.:,

-свидетель А.М., суду пояснил, что 03.01.2012 г. около 14-15 ч. он пришел в гости к Фаловскому. На момент его прихода в квартире Фаловского уже находился Стальмаков. Вместе они стали распивать спиртное. Ему известно, что в собственности Фаловского находится сотовый телефон марки «Самсунг», а в собственности Стальмакова находится сотовый телефон марки «Нокиа». У него в собственности в тот день телефона не было. Пользовались ли Стальмаков или Фал сотовыми телефонми в ночь с 3 на 4 января 2012 г. не помнит, так как был пьян.. Кому принадлежит абонентский номер 8-43-88, ему не известно.

-свидетель О.В., суду пояснила, что работает врио главного бухгалтера Линейного отдела МВД России на станции Ачинск. В ее должностные обязанности входит контроль над финансовой деятельностью ЛО МВД России на станции Ачинск. 18.05.2012 г. в ЛО МВД России на станции Ачинск поступил запрос дознавателя о расчете средств, затраченных на проверку сообщения об акте терроризма, имевшего место 04.01.2012 г. Данные расчеты проводились путем вычисления среднечасового заработка с учетом доплаты в ночное время, каждого из сотрудников, находящихся на суточном дежурстве. Таким образом, в ходе проведенных расчетов было установлено, что на проверку сообщения об акте терроризма, были затрачены денежные средства на общую сумму 6239 р. 15 к.

Кроме того, вина Стальмакова А.В. по данному факту подтверждается:

-рапортом оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Романова А.н., согласно которому 04.01.2012 г. в 00 часов 40 минут в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» поступило сообщение от Шпагина, который сообщил, что 04.01.2012 г. гражданин по фамилии Груздев, проживающий по адресу: г. Ачинск, дом № 10, квартира № 5, сообщил, что заминировал вокзал (т.1 л.д.97);

-рапортом дежурного Линейного отдела МВД России на станции Ачинск Нор М.А., согласно которому 04.01.2012 г. в дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Ачинск позвонил дежурный Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», и сообщил о заминировании вокзала (т.1, л.д.101);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2012 г., в ходе которого осмотрен железнодорожный вокзал на ст. Ачинск-1, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 17, по результатам которого, каких-либо посторонних предметов и взрывчатых устройств не обнаружено (т.1 л.д.102-104);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2012 г., в ходе которого осмотрено помещение дежурной части ГО и ЧС, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, строение 4, по результатам которого обнаружена и изъята запись переговоров диспетчера ГО и ЧС с неустановленным лицом, скопированная на один CD-R диск (т.1 л.д.108-111);

-заключениями экспертов № 79 от 18.01.2012 г., и № 435 от 03.02.2012 г., согласно которым реплики лица, условно обозначенного как «М» в установленном тексте фонограммы, принадлежат Стальмакову А.В., (т.1 л.д.117-119,122-130);

-протоколом осмотра предметов от 21.02.2012 г., в ходе которого осмотрены CD-R диск, с записью переговоров диспетчера ГО и ЧС с неустановленным лицом, аудиокассеты с образцами голоса Стальмакова А.В., (т.1 л.д.133-135), который признан вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.136/:

-протоколом выемки от 06.01.2012 г., согласно которому в ходе выемки в кабинете 2-09 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, в присутствии свидетеля Е.В. был обнаружен и изъят листа календаря, с номерами сотовых телефонов, (т.1 л.д.139-140);

-протоколом выемки от 06.01.2012 г. в ходе которой в кабинете 2-09 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», в присутствии свидетеля С.Л. у Стальмакова А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Nokia C5-03», imei 354349048041639, сим-карта сотовой компании «ЕТК», № 897010578051793356, (т.1, л.д.144-145);

-протоколом выемки от 04.01.2012 г. в ходе которой в кабинете 2-09 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский»,, в присутствии свидетеля Л.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», imei 354-859-020-976-610, на который Стальмаков А.В. в адрес Груздевой Л.В.направлял смс-сообщения с абонентских номеров 8-923-285-32-56 и 8-950-404-43-88 (т.1, л.д.147-149);

-протоколом обыска от 04.01.2012 г. проведенного в квартире Стальмкова А.В., по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Купцова, дом № 42, квартира № 1, в присутствии свидетеля Стальмаковой Л.М. было обнаружено и изъято: 1) сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер 897019911041428577S#, 2) пластиковая упаковка от сим-карты оператора сотовой связи «ЕТК», 3) конверт бумажный белого цвета с указанием номера сим-карты 897010578051793356, номера абонента 9029650012, номера договора РВ 409346, 4) конверт картонный белого цвета с указанием номера сим-карты 897019911041428577S#, сотового номера + 7 (960) 754-90-56 (том № 1, л.д.151-154);

-протоколом обыска от 0501.2012 г. проведенного в квартире свидетеля Фаловского Е.А., по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Привокзальная, дом № 2, квартира № 12, согласно которому в присутствии свидетеля Фаловского Е.А. было обнаружено и изъято: 1) сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S5230» imei 357-208-046-147-169, 2) батарея от сотового телефона марки «Самсунг», 3) плоскогубцы, с пластмассовой ручкой красного цвета, 4) кусок провода с элементами изоляции черного цвета, 5) сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», серийный номер 897019911040889885d#, 6) пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040894880 d #, 7) пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897010230248972705 оператора сотовой связи «Мегафон», 8) пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040889885d#, 9) паспорт на имя Тюменцевой М.А. 04 09 № 923369, 10) страховое свидетельство на имя Тюменцевой М.Г., 11) отрезок бумаги серого цвета, на котором имеется рукописная запись: «№ 89504044438 2410041 ЕТК Компания», 12) картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040889885d#, 13) картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040894880 d #, 14) часть обгоревшего кабеля (т.1 л.д.162-165);

-протоколом выемки от 05.01.2012 г. в ходе которой в кабинете 2-09 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», в присутствии свидетеля Фаловского Е.А. был обнаружен и изъят сотовый телефона марки «Самсунг - Е 1070», imei 356-891-032-358-097, с которого 04.01.2012 г. около 00 ч. 14 м. было сделано сообщение о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (т.1 л.д.158-160);

-протоколом осмотра предметов от 06.01.2012 г., в ходе которого осмотрено: лист календаря, с номерами сотовых телефонов, сотовый телефон «Nokia C5-03», imei 354349048041639, сим-карта сотовой компании «ЕТК», № 897010578051793356, сотовый телефон марки «Нокиа», imei 354-859-020-976-610, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер 897019911041428577S#, пластиковая упаковка от сим-карты оператора сотовой связи «ЕТК», конверт бумажный белого цвета с указанием номера сим-карты 897010578051793356, номера абонента 9029650012, номера договора РВ 409346, конверт картонный белого цвета с указанием номера сим-карты 897019911041428577S#, сотового номера + 7 (960) 754-90-56, сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S5230» imei 357-208-046-147-169, батарея от сотового телефона марки «Самсунг», пласкогубцы с пластмассовой ручкой красного цвета, кусок провода с элементами изоляции черного цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», серийный номер 897019911040889885d#, пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040894880 d #, пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897010230248972705 оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040889885d#, паспорт на имя Тюменцевой М.Г. 04 09 № 923369, страховое свидетельство на имя Тюменцевой М.Г., отрезок бумаги серого цвета, на котором имеется рукописная запись: «№ 89504044438 2410041 ЕТК Компания», картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040889885d#, картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040894880 d #, часть обгоревшего кабеля, сотовый телефон марки «Самсунг - Е 1070», imei 356-891-032-358-097 (т.1 л.д.168-177);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: листа календаря, с номерами сотовых телефонов, сотового телефона «Nokia C5-03», imei 354349048041639, сим-карты сотовой компании «ЕТК», № 897010578051793356, сотового телефона марки «Нокиа», imei 354-859-020-976-610, сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер 897019911041428577S#, пластиковой упаковки от сим-карты оператора сотовой связи «ЕТК», конверта бумажного белого цвета с указанием номера сим-карты 897010578051793356, номера абонента 9029650012, номера договора РВ 409346, конверта картонного белого цвета с указанием номера сим-карты 897019911041428577S#, сотового номера + 7 (960) 754-90-56, сотового телефона марки «Самсунг GТ-S5230» imei 357-208-046-147-169, батареи от сотового телефона марки «Самсунг», пласкогубцы, с пластмассовой ручкой красного цвета, куска провода с элементами изоляции черного цвета, сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», серийный номер 897019911040889885d#, пластиковой карточки от сим-карты с серийным номером 897019911040894880 d #, пластиковой карточки от сим-карты с серийным номером 897010230248972705 оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковой карточки от сим-карты с серийным номером 897019911040889885d#, отрезка бумаги серого цвета, на котором имеется рукописная запись: «№ 89504044438 2410041 ЕТК Компания», картонной коробки от сим-карты серийный номер 897019911040889885d#, картонной коробки от сим-карты серийный номер 897019911040894880 d #, части обгоревшего кабеля, сотового телефона марки «Самсунг - Е 1070», imei 356-891-032-358-097 (т.1, л.д.178,181,184,187);

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Стальмаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Из обвинения Стальмакова А.В. судом исключается указание о заведомо ложном сообщении в поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба наступления иных общественно опасных последствий, как не нашедших подтверждения исследованными доказательствами. Как установлено судом Стальмаков А.В. сделал ложное сообщение именно о заминировании вокзала.

Отрицание Стальмаковым своей вины, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, находит их противоречещими исследованным доказательствам. Как следует из показаний Груз номера телефонов, с которых ей звонил Стальмаков, она переписала на отдельный листок, один из номеров оказался номером, с которого поступило ложное сообщение на № 112. Хозяином телефона с которого звонили, оказался Фаловский, с которым она знакома не была. Так как Стальмаков обещал ей «устроить красивую жизнь», она сразу решила, что ложное сообщение сделал он, о чем сказала сотрудникам полиции. Согласно показаний Фаловского ложного сообщения о заминировании вокзала он не делал. Подтверди, что телефон, с которого звонили принадлежит ему, находился он у него дома. Не отрицал, что 3 и 4 января Стальмаков был у него в гостях и они распивали спиртное. Согласно заключению фоноскопической экспертизы именно Стальмаков сообщил о заминировании вокзала.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стальмакова А.В.,суд учитывает его состояние здоровья, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стальмакова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Стальмаков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.63), к административной ответственности не привлекался, на спец учетах не состоит.

Заключением экспертов № 75 от 05.05.2012 г., согласно которому Стальмаков А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем. По своему психическому состоянию в настоящее время Стальмаков А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему мер медицинского характера Стальмаков А.В. не нуждается (т.1 л.д.57-60);

Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает путем полного сложения наказаний.

В ходе предварительного следствия адвокату Акинтьевой К.П. выплачено 3580 рублей 48 копеек, адвокату Урусовой Л.К. выплачено 447 рублей 56 копеек за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии, которые являются процессуальными издержками, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стальмакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Признать Стальмакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Стальмакову А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов со штрафом в размере 60000 рублей.

Меру процессуального принуждения Стальмакову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Стальмакова в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства:

-лист календаря с номерами сотовых телефонов хранящийся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить;

-сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер 897019911041428577S#, пластиковая упаковка от сим-карты оператора сотовой связи «ЕТК», конверт бумажный белого цвета с указанием номера сим-карты 897010578051793356, номера абонента 9029650012, номера договора РВ 409346, конверт картонный белого цвета с указанием номера сим-карты 897019911041428577S#, сотового номера + 7 (960) 754-90-56 – вернуть по принадлежности – Стальмакову А.В.

-сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S5230» imei 357-208-046-147-169, батарея от сотового телефона марки «Самсунг», плоскогубцы с пластмассовой ручкой красного цвета, кусок провода с элементами изоляции черного цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», серийный номер 897019911040889885d#, пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040894880 d #, пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897010230248972705 оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковая карточка от сим-карты с серийным номером 897019911040889885d#, отрезок бумаги серого цвета, на котором имеется рукописная запись: «№ 89504044438 2410041 ЕТК Компания», картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040889885d#, картонная коробка от сим-карты серийный номер 897019911040894880 d #, часть обгоревшего кабеля - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - вернуть по принадлежности –Е.А.

-сотовый телефон «Нокиа С5-03, IMEI: 354-349-048-041-639» черного цвета хранящийся у потерпевшей Л.В. - оставить в распоряжении последней, -сим-карта сотовой компании «ЕТК» № 8970105780517933567 – хранящаяся у подозреваемого Стальмакова А.В. – оставить в распоряжении последнего,

-сотовый телефон марки «Нокиа», imei 354-859--976-610 – хранящийся у потерпевшей Л.В. – оставить в распоряжении последней,

-сотовый телефон марки «Самсунг - Е 1070», imei 356-891-032-358-097 – хранящийся у свидетеля Е.А. – оставить в распоряжении последнего,

-CD-R диск, с записью переговоров диспетчера ГО и ЧС с неустановленным лицом, аудиокассета с образцами голоса Стальмакова А.В. - хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 04 сентября 2012 года приговор Ачинского городского суда от 06 июля 2012 года изменен, из описательно – мотивировочной части исключено указание на ред. ФЗ от 07.12.20111 года при квалификации действий по ч.1 ст.119 УК РФ, наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ считается назначенным с применением ст.64 УК РФ.