уголовное дело № 1-636/2012



Дело № 1-636/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ачинск 03 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя -Ачинского межрайонного прокурора Штей А.Н., подсудимого Шаболина Е.В., защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1301,

при секретаре Хандошко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаболина ЕВ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаболин Е.В. совершил грабеж, то есть открытые хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 около 12 часов Шаболин Е.В. находился между домом адрес г. Ачинска Красноярского края и магазином «****», расположенным в строении адрес г. Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого малолетнего Н, 2003 года рождения. В указанное время у Шаболина Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Н. С этой целью, Шаболин Е.В. подошел к Н без разрешения последнего сел на его велосипед «***************» и, угрожая физической расправой Н, скрылся на данном велосипеде. Н угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринял реально, так как Шаболин Е.В. находился в агрессивном состоянии, был старше его по возрасту и физически сильнее. Таким образом, Шаболин Е.В. открыто с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил велосипед «***********» серийный номер № ****************, причинив ущерб Наумовой Т.Ю. на сумму 6700 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимый Шаболин Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого Шаболина Е.В. об особом
порядке принятия судебного решения, потерпевшие не возражали против особого порядка

рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Шаболин Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шаболина Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытые хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаболина Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д. 84), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаболина Е.В., не имеется.

При определении вида и меры наказания Шаболину Е.В., суд учитывает характер, обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности виновного.

Шаболин Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в 2012 году привлекался на появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, состоит на профилактическом учете ККНД № 1 по эпизодическому употреблению каннабиоидов (л.д. 107).

Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, Шаболину Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом того, что Шаболин Е.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья, поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Шаболина Е.В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступлений суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. за участие в судебном в сумме 637 рублей 50 копеек, взысканию с Шаболина Е.В., не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаболина ЕВ виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаболину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шаболина Е.В. течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Шаболину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в сумме 637 рублей 50 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: велосипед «***********», находящийся у потерпевшей Н - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.