дело № 1-647/2012 Именем Российской Федерации г. Ачинск 05 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайонного прокурора Штей А.Н. подсудимого Журавлева Н.В., его защитника - адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2521, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Журавлева НВ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлев Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 23.06.2012 года около 01 часа Журавлев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в гараже № ***, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, гаражное общество № *, где был оставлен его знакомой М на временное хранение автомобиль «MERCEDES BENZ» государственный регистрационный номер *** регион. Реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем М без цели хищения, Журавлев Н.В., с помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего 23.06.2012 года около 01 часа выехал на данном автомобиле из гаража, поехав по улицам г. Ачинска, где впоследствии был задержан сотрудниками полиции, тем самым Журавлев Н.В. неправомерно завладел автомобилем М без цели хищения, то есть совершил угон. Подсудимый Журавлев Н.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая М не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Журавлева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающим наказание Журавлева Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева Н.В., не имеется. При определении вида и меры наказания Журавлеву Н.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123), к административной ответственности не привлекался (л.д. 113), на учетах в медицинских учреждениях г. Ачинска и г. Назарово не состоит, проживает с семьей, работает (л.д. 115-119). Учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Журавлеву Н.В. следует назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Журавлева Н.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Исправление и перевоспитание Журавлева Н.В. возможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск М о возмещении причинённого ущерба в размере 59393 рубля суд оставляет без рассмотрения в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов. За потерпевшей остается право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. за участие на стадии дознания в сумме 2075 рублей 04 копейки и за участие в судебном заседании в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с Журавлева Н.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Журавлеву Н.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 712 рублей 54 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: автомобиль марки «MERCEDES BENZ», государственный регистрационный номер *** регион, хранящиеся по принадлежности у потерпевшей М – оставить по принадлежности. Гражданский иск М оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.М. Римская