уголовное дело № 1-509/2012



№ 1-509/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 04 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимой Сивцовой О.С.,

ее защитника – адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №1684 от 03.07.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сивцовой О.С.,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 14.08.2012 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивцова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

23.04.2012 года, около 12 часов 00 минут, Сивцова О.С., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает знакомая ей Л.Ф. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сивцова О.С., воспользовавшись тем, что Л.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из ящика серванта в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в размере 10000 рублей, причинив Л.Ф. значительный ущерб. С похищенным Сивцова О.С. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды.

Подсудимая Сивцова О.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства, исковые требования в сумме 10000 рублей 00 копеек признает в полном объеме.

Потерпевшая Л.Ф. надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в размере 10000 рублей 00 копеек поддерживает полностью, на строгой мере наказания не настаивает.

Защитник Кныш Ю.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужникова Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Сивцовой О.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Сивцова О.С. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сивцовой О.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сивцова О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 74), неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - эпизодическое злоупотребление алкоголем (л.д. 102), состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с 09.04.2012 года по поводу заболевания – туберкулеза правого легкого (л.д. 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцовой О.С. в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 35), наличие двух малолетних детей (л.д. 75,76).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сивцовой О.С. признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивцовой О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Сивцовой О.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Сивцовой О.С. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Сивцовой О.С. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Сивцовой О.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 25.05.2012 г. в отношении Сивцовой О.С. суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено Сивцовой О.С. до вынесения приговора Ачинского городского суда от 25.05.2012 г.

При назначении наказания Сивцовой О.С. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которых, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Сивцовой О.С., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Л.Ф. в сумме 10000 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сивцовой О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 25 мая 2012 года в отношении Сивцовой О.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сивцовой О.С. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Сивцову О.С. немедленно в зале судебного заседания.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сивцовой О.С. в пользу Л.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько