Уг. дело № 1-646(2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 03 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Ежова И.А., подсудимой Храмковой Т.П., защитника - адвоката Кныша Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 03.09.2012 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Храмковой Т.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В третьей декаде февраля 1994 года, точное время и дата не установлены, Храмкова Т.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после смерти своего мужа ФИО1, присвоила принадлежащие последнему патроны калибра 5,6 мм в неустановленном количестве, которые являются патронами кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия и относятся к боеприпасам, и винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм 1957 года выпуска, состоящую из колодки № и затвора №. которая относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию. С указанного времени Храмкова Т.П., зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов на право хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, и не имея такового, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», умышленно незаконно стала хранить в доме по своему месту жительства по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,6 мм в неустановленном количестве и винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм 1957 года выпуска, состоящую из колодки № и затвора № до начала июля 2012 года. Продолжая свои преступные действия в начале июня 2012 года в дневное время, более точные дата и время не установлены, Храмкова Т.П., находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, произвела из вышеуказанной винтовки <данные изъяты> калибра 5,6 мм несколько выстрелов патронами калибра 5,6 мм. После чего в этот же день, Храмкова Т.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стала хранить винтовку <данные изъяты> калибра 5,8 мм 1957 года выпуска, состоящую из колодки № и затвора № и оставшиеся патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 штук под навесом надворной постройки во дворе дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия их сотрудниками полиции. 09 июля 2012 года в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения оперативного осмотра жилого дома и надворных построек по адресу: <адрес>, сотрудники полиции под навесом надворной постройки обнаружили и изъяли вышеуказанные три патрона калибра 5,6 мм и винтовку <данные изъяты> калибра 5,8 мм 1957 года выпуска, состоящую из колодки № и затвора №. Подсудимая Храмкова Т.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Храмкова Т.П. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Храмкова Т.П. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Храмковой Т.П. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Храмковой Т.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд, в силу положений ст. 15 ч.6 УК РФ, не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что по месту жительства Храмкова Т.П. характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кроме того суд учитывает пенсионный возраст подсудимой Храмковой Т.П. Обстоятельствами, смягчающими наказание Храмковой Т.П., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст виновной и совершение преступления средней тяжести впервые. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Храмковой Т.П., судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Храмковой Т.П. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храмкову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. Возложить на Храмкову Т.П. на период отбывания наказания следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы соответствующего муниципального района по месту жительства и не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Храмковой Т.П. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм, 1957 года выпуска, состоящую из колодки № и затвора №; цветную картонную коробку с изображением и надписями: «5,6 мм.. СТАНДАРТ.. 50 шт..»; три гильзы патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в дежурной части ЛО МВД России по ст. Ачинск, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин