Уголовное дело № 1-413/12



Уг. дело № 1-413/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «02» июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Трусова А.С.,

адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение №16 и ордер №571 от 23.05.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей В.И., и представителя потерпевшей, адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 от 23.05.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

гражданского истца К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова АС, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 04-х часов ночи до 07-ми часов 50 минут утра 10 сентября 2011 года между Трусовым А.С., несовершеннолетним Ю.М. и ранее им незнакомыми В.К., Д.В. и О.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № микрорайона № в г. Ачинске Красноярского края, произошел словесный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, вызванных негативными высказываниями в адрес друг друга.

В.К., Д.В. и О.В. с целью избегания конфликта стали убегать от Трусова А.С. и Ю.М. в сторону микрорайона № 7, расположенного через улицу Кравченко в г. Ачинске Красноярского края. В ходе указанных событий, у Трусова А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.К., реализуя который, Трусов А.С., догнав В.К. на углу дома № 4 микрорайона № 7 г. Ачинска, и находясь на пандусе, через который осуществляется подъём к магазину «К», расположенному на первом этаже указанного дома, понимая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.К., и безразлично относясь к последующим наступившим последствиям, с применением достаточной силы, нанес не менее двух ударов кулаками рук в область лица и головы стоящему напротив него В.К.

После указанных событий, Трусов А.С., Ю.М., Д.В. и В.К. переместились на участок пешеходной дорожки, расположенной со стороны улицы Зверева, вдоль дома № 6 микрорайона № 7 г. Ачинска Красноярского края, где в ходе продолжившегося словесного конфликта, Трусов А.С. в присутствии несовершеннолетнего Ю.М. и Д.В. Д.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный, на причинение тяжкого вреда здоровью В.К., понимая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.К., и безразлично относясь к последующим последствиям, с применением достаточной силы, нанёс не менее четырех ударов кулаками рук в область лица и головы стоящему напротив него В.К.

Своими действиями Трусов А.С. причинил В.К. тяжкий вред здоровью в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается ушибами в височных долях справа и слева, субдуральной гематомой в височной доли левого полушария в виде сгустков, объемом 300 мл, субдуральной гематомой слева в виде сгустков 200 мл (клинически), субарахноидальным кровоизлиянием в височной доли слева, слабовыраженными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобных областях, ушибленными ранами на нижнем веке левого глаза, у наружного края правого глаза, ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлиянием на слизистой верхней губы. Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего, наступившей в МБУЗ «Ачинская центральная районная больница» 10 сентября 2011 года в 18 часов 35 минут вечера, имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Трусов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, суду, что полностью подтверждает обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему В.К., изложенные в обвинительном заключении, от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность Трусова А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу:

Потерпевшая В.И., пояснила суду, что погибший В.К., её сын. Сын работал в ООО «П» плотником-бетонщиком. По характеру В.К. был спокойным, уравновешенным, бесконфликтным, старался всячески избегать конфликтных ситуаций. Своей семьи у сына не было. 09 сентября 2011 года сын пришел домой с работы около восьми часов вечера. Отдал ей заработную плату, принял душ, переоделся в чистую одежду, после чего, около девяти часов вечера, ушел. Куда именно пошел сын, не знает. Около 03-х часов ночи 10 сентября 2011 года, сын вернулся домой, взял ещё денег в сумме 250 рублей, при этом пояснил, что скоро вернётся домой. Около 10 часов утра 10 сентября 2011 года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что её сын В.К. находится в больнице и ему оказывается медицинская помощь, поскольку его сильно избили. Она с дочерью поехала в больницу, но сын находился без сознания, врач, пояснил, что у сына черепно-мозговая травма и шансов на положительный исход очень мало. Вечером ей сообщили, что сын умер. Кто мог избить сына, не знает. После возбуждения уголовного дела стало известно о причастности к избиению сына Трусова и Ю.М.. Высказала предположение, что сына избивали двое. Считает, что сына избили, чтобы отобрать сотовый телефон, который в последующем оказался у Ю.М.. Поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 79630 рублей 11 копеек, причинённого в результате затрат, связанных с похоронами, компенсации морального вреда в размере один миллион рублей по 500000 рублей ей и её супругу, а также затрат, связанных с оплатой труда адвоката в размере 20000 рублей, всего на общую сумму 1099630 рублей 11 копеек.

Свидетель обвинения А.Ю. пояснила суду, что Трусова А.С. знает, около двух лет, она с ним встречалась, а последнее время сожительствовала. Трусов А.С. спиртное, наркотические вещества, психотропные вещества не употребляет. По характеру неагрессивный, бесконфликтный человек, в период их знакомства в драках не участвовал. Вечером 09 сентября Трусов поехал к себе домой. На следующий день узнала от Трусова, что он и Ю.М. подрались с какими-то мужчинами. 10 сентября 2011 года около 12 часов дня встретилась с Трусовым. Ничего подозрительного в его поведении не заметила. Увидела у Трусова А.С. сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Из объяснений Трусова, поняла, что этот телефон, он нашел. Поскольку на тот момент, принадлежащий ей сотовый телефон, имел неисправность, то Трусов А.С. передал ей на время в пользование этот телефон, при этом она вставляла в него свою сим-карту и совершала звонки. Позднее вернула телефон Трусову А.С. Более она данный телефон, не видела.

Свидетель обвинения Л.А., пояснила суду, что Ю.М. её сын. 10 сентября 2011 года, она, находился в больнице в связи с осложненной беременностью. Вечером пришла домой на несколько часов, при этом со слов сына узнала, что он с Трусовым А.С. накануне подрался с двумя мужчинами, при этом увидела, что у него на внешней части правой кисти были царапины или раны, в виде порезов, как ей показалось. Она сначала не придала этому значения, поскольку сын был здоров, подробных обстоятельств произошедшего с сыном, ей никто рассказывал. В виду необходимости прохождения курса лечения с 10 сентября 2011 года она практически весь день находилась в больнице, домой приходила всего лишь на несколько часов. 11 сентября 2011 года, также, вечером, около 18 часов, находилась дома, к ним пришел Трусов А.С., который принес телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. К тому моменту, имевшийся у нее телефон сломался, и поэтому Трусов А.С. отдал ей данный телефон, в который она вставила свою сим-карту, использовала его и совершала звонки. 13 сентября 2011 года к ней в больницу пришли сотрудники полиции, которые сообщили ей о том, что данный телефон принадлежал мужчине, который в настоящее время умер. Она сотрудникам полиции ничего не рассказывала, потому, что испугалась, и они уехали. Когда к ней приехал гражданский супруг А.А., то она сообщила ему, что телефоном интересовались сотрудники полиции, после чего, отдала ему телефон, как ей позже стало известно, З выкинул его, но куда именно, не пояснял. В чем был одет ее сын, в ночь с 09 на 10 сентября 2011 года, пояснить не смогла, так как, находилась в больнице, но позже заметила, что у сына в гардеробе пропала спортивная куртка темного цвета, а также джинсы темного цвета. Как ей стало известно, со слов А.А., данные вещи он выбросил, поскольку они были порваны и загрязнены. О произошедшем между мужчиной, который умер и ее сыном, ей ничего не известно, так как сын и супруг А.А. ничего ей об этом не рассказывали, не хотели, чтобы она переживала. Все обстоятельства ей стали известны лишь в ходе допроса ее сына, где она присутствовала в качестве законного представителя.

Свидетель обвинения Ю.М., пояснил суду, что в ночь с 09 на 10 сентября 2011 года находился вместе с Трусовым А.С. в кафе «Ш», которое расположено в ДК «Ильича» в г. Ачинске, где употреблял спиртное. После кафе пошёл с Трусовым А.С. в сторону его (Трусова) дома в шестой микрорайон. По дороге, находясь у торговых павильонов, расположенных вдоль улицы Кравченко г. Ачинска, слева относительно центрального входа в ДК «Ильича», он (Ю.М.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил кулаком правой руки витрину торгового павильона. От чего у него было кровотечение. Его одежда испачкалась в крови. Находясь во дворе 11-го дома микрорайона 6 увидели женщину с двумя мужчинами. Он (Ю.М.) попросил у этих людей закурить. В.К. как-то дерзко ему ответил. По внешнему состоянию В.К., Д.В.а Д.В. и О.В. было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В руках у В.К. ничего не было, никаких предметов, орудий, бутылок тот не держал. На него не замахивался, телесных повреждений ему не причинял. В ходе словесного конфликта с В.К., они с Трусовым А.С.пошли за В.К., Д.В. и О.В., так как те постоянно говорили им что-то, дерзили. Д.В. побежал через проезжую часть к магазину «Солнышко», он побежал за ним, подставил тому подножку. Когда Д.В. поднялся, и они вместе с ним пошли в сторону, где находился Трусов А.С. и В.К. При этом, в то время, когда он побежал за Д.В., то видел, как В.К., находясь на углу дома, где расположен магазин «К», на углу со стороны магазина «Техноцентр», машет руками, в ответ на это Трусов А.С.ударил не менее двух раз В.К. руками в лицо и в голову. После, они с Д.В. пошли через лестницу, ведущую к магазину «К», вход на которую осуществляется со стороны проезжей части улицы Кравченко. Когда подошёл ближе, увидел, что на лице у В.К. была кровь. На лице у Трусова А.С. никаких телесных повреждений не видел. Он вместе с Д.В., В.К. и Трусовым А.С. пошли за дом № микрорайона № г. Ачинска, где стали выяснять у них, почему те на них, ругались матом, отвечали им грубо. В ходе разговора он несколько раз ударил Д.В.а Д.В. по лицу и по телу, ногами и руками. В это время они находились рядом. Трусов А.С. находился напротив В.К., он напротив Д.В. Д.В. Он (Ю.М.) нанес несколько ударов Д.В. Трусов А.С. в его присутствии наносил удары кулаками по голове В.К., по лицу, ударял не менее 4-5 раз. В.К. от полученных ударов упал на землю. В то время, когда В.К. упал, Д.В. побежал за дом №6, к дому № микрорайона № г. Ачинска. Он побежал за Д.В., за ним побежал Трусов А.С. Догнал Д.В. Д.В. у дома №7, в это время какой-то мужчина стал кричать что-то с балкона, он Д.В. больше телесных повреждений не причинял, а ушёл. После указанных событий с Трусовым А.С. вернулся на участок местности, где оставался лежать В.К., который в это время уже вставал, они спросили у В.К. всё ли с ним в порядке, тот ответил, что всё нормально. Больше Трусов А.С. в его присутствии В.К. телесных повреждений не причинял. В.К. в его присутствии пытался защищаться от действий Трусова А.С., но он не видел, чтобы В.К. причинял телесные повреждения Трусову А.С. После чего решили зайти в цветочный ларек «Л», где ему продавец, в павильоне перевязала руку. По пути следования Трусов А.С. на асфальтовой дорожке увидел телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, который Трусов А.С. подобрал с земли. Выяснить, кому принадлежит сотовый телефон, Трусов А.С. не пытался, он тоже. Затем они с Трусовым А.С. разошлись по домам, при этом телефон взял себе Трусов А.С. 11 сентября 2011 года Трусов А.С. пришел к нему в гости и отдал телефон в пользование его (Ю.М.) матери. Этот телефон использовала его мама. О том, что телефон принадлежит В.К., узнал в ходе следствия. В явке с повинной, по просьбе Трусова А.С. оговорил себя.

Свидетель обвинения Н.В. пояснила суду, что подсудимый её сын. Сын длительное время занимался боксом. После окончания школы, отслужил в армии, последнее время работал и поступил на заочное отделение в Ачинский техникум нефти и газа. Вредных привычек у сына не было. Знала, что у сына есть знакомый Ю.М. Сын также встречался с девушкой. В сентябре 2011 года сын поехал к родственникам в Армавир, так как его там обещали устроить на работу вахтовым методом. Сын объяснил свой отъезд необходимостью подзаработать денег на свадьбу и учёбу, а к зимней сессии обещал вернуться. О том, что сына разыскивает полиция, она и муж, не знали. Когда сына арестовали, то узнала, что его подозревают в том, что в ходе драки сын избил мужчину, который скончался в больнице. Их семьёй предпринимались попытки загладить, причинённый действиями сына вред, путём компенсации затрат на похороны, но родственники потерпевшего отказались получать деньги.

Свидетель обвинения С.С. пояснил суду, что подсудимый его сын. Охарактеризовал сына только с положительной стороны. В спорте сын выполнил норматив кандидата в мастера спорта и хотел выполнить норматив мастера спорта, в связи с чем, периодически посещал спортивный зал уже и после службы в армии. После того, как сына и Ю.М. нашли сотрудники полиции, то со слов сына ему стало известно о том, что сын с Ю.М. подрались с какими-то мужчинами. И один из мужчин, с которыми они подрались, умер в больнице.

Свидетель обвинения В.К. И.К., пояснила суду, что погибший её брат. Охарактеризовала брата с положительной стороны, как спокойного и не конфликтного. Брат проживал с родителями по адресу: г. Ачинск. О том, что брат находится в больнице и ему делают операцию, ей стало известно 10 сентября 2011 года от сотрудников полиции, так как она в ночь 09 на 10 сентября также ночевала у родителей. 13 октября 2011 года около 10 утра, она (В.К. И.К.) заходила в «Мясную лавку», расположенную в микрорайоне №4 г. Ачинска, где случайно встретила мать Ю.М. Л. А., которая стала перед ней извиняться за то, что ее внук Ю.М. причастен к избиению её брата и дала номер телефона своей дочери. 13 октября 2011 года около 12 часов дня у магазина «Феникс» в г. Ачинске встретилась с Ю.М. и З. Разговаривали в автомобиле. Супруг Ю.М. Л.А. стал предлагать ей деньги, при этом пояснил, что в связи с похоронами они понесли большие материальные затраты, от принятия денежных средств она отказалась.

Свидетель обвинения Ю.М. Г.Н., пояснила суду, что в ночь с 09 на 10 сентября 2011 года ночевала в доме своей дочери, так как дочь находилась в больнице, а сожитель дочери был в отъезде, присматривала за домом и своим внуком Ю.М. 09 сентября 2011 года около 22 часов, внук, ушел на улицу. Вернулся домой 10 сентября 2011 года в утреннее время. Она его отругала за то, что вернулся домой только утром. На улице было еще темно, его одежду она не видела, не разглядывала, поэтому пояснить была ли она в крови, не может. Внук объяснил свое отсутствие дома тем, что он подрался. С кем именно, и где это происходило, он ей не пояснял. Более никаких подробностей ей ни внук, ни дочь не рассказывали, так как переживают за ее здоровье. В октябре 2011 года к ней в «Мясную лавку» приходила В.К. И.К., которая брала номер телефона ее дочери Ю.М. Л.А., о чем они разговаривали по телефону, она не слышала. Также поясняет, что действительно просила прощения перед семьей В.К. за то, что ее внук принимал участие в драке, за то, что он там был, сочувствовала потерпевшим по-человечески. Но прощение просила не за то, что Ю.М. убил их сына, а за то, что он там был. Причастен ли он к смерти В.К. ей не известно. Считает, что внук подобного совершить не мог.

Свидетель обвинения Д.В. Е.В., пояснил суду, что знаком с В.К. с детства. Иногда встречались, употребляли спиртное. 10 сентября 2011 года около 01 часа ночи, к нему в гости, по адресу: г. Ачинск, пришел В.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В.К. принёс с собой ещё спиртного, которое они выпили. Около 04-х часов ночи, возможно раньше, они с В.К. поехали на такси, сначала домой к В.К., чтобы взять еще денег, а затем в садовое общество «Тимирязево» г. Ачинска, чтобы продолжить употреблять спиртное. Такси вызывал В.К. со своего мобильного телефона. Телефон у В.К. был при себе, но где именно он его носил, вспомнить не смог. Во что был одет В.К., не помнит. Никаких телесных повреждений у В.К., не видел. В садовом обществе находилась его (Д.В.а Е.В.) сожительница Л.А., брат Д.В., а также сестра сожительницы О.В. Они впятером: он, Д.В., О.В., В.К. и Л.А. распивали спиртное. При этом спиртное у В.К. было с собой. После чего, его брат Д.В., В.К. и О.В. пошли в город, для того, чтобы купить еще спиртного. Он и Л.А. оставались в дачном домике. После того, как все ушли, он лег спать, что происходило далее, не знает. Когда проснулся, то увидел своего брата Дмитрия, на лице которого были повреждения, кровоподтеки, опухшая щека, разбит нос, из носа шла кровь. Брат пояснил, что телесные повреждения ему причинил незнакомый парень. Также брат рассказал, что когда они шли по шестому микрорайону, то к ним пристали двое парней. Они с В.К. стали убегать, парни побежали за ними. Кто именно из двух парней причинил телесные повреждения В.К., брат, не пояснял. О том, что В.К. скончался, ему стало известно от С.М., который работал с В.К..

Свидетель обвинения Л.А., пояснила суду, что в ночь на 10 сентября 2011 года находилась на даче в садовом обществе «Тимирязево» г. Ачинска. Около около 04-х часов утра в садовое общество приехал В.К., с Д.В. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у В.К., не видела. В садовом обществе вместе с ней были: её сестра О.В.и Д.В. Они впятером распивали спиртное, которое привёз В.К.. Под утро Д.В., В.К. и О.В. пошли в город, для того, чтобы купить еще спиртного. Она и Д.В. остались в дачном домике. 10 сентября 2011 года минут через 30, после того, как В.К., Д.В. и О.В. ушли, в садовое общество прибежала О.В.и пояснила ей, что в районе микрорайона №6 г. Ачинска произошла драка. При этом пояснила, что они встретили незнакомых парней, которые сами спровоцировали конфликт, в ходе которого ей В.К. сказал убегать, и она убежала. Более она ничего не поясняла. На лице у О.В. никаких телесных повреждений не было, она была сильно напугана. Позже пришел Д.В., на лице которого были телесные повреждения, у него лицо было в крови. Д.В. пояснял, что в шестом микрорайоне к ним пристали двое парней, один из которых избил Д.В., а второй В.К.. Кто именно из этих парней причинил телесные повреждения В.К., она не знает.

Свидетель обвинения Д.В., пояснил суду, что был знаком с В.К., так вместе учились и В.К. был знаком с его братом Д.В.Евгением. 10 сентября 2011 года, в ночное время, находился на даче в садовом обществе «Тимирязево» в г. Ачинска. Около 04-х часов ночи в садовое общество приехал В.К. с братом – Д.В. В.К. и брат находились в состоянии алкогольного опьянения и привезли с собой спиртного. Они впятером: он, брат Д.В. Е.В., Л.А., В.К. и О.В. распивали спиртное. Часа через два он, О.В. и В.К. решили пойти в город, чтобы купить еще спиртного. Из садового общества вышли в близлежащий район города, это был микрорайон № г. Ачинска. Они вышли около магазина «Армада», к дому №1 микрорайона г. Ачинска. Шли по двору указанного дома, где на лавочке, увидели двух ранее неизвестных, А.С. и Ю.М. Проходя мимо них, кто-то из указанных парней крикнул им, что они здесь ходят, однако они продолжали идти и на них не смотрели. В тот момент они пошли в сторону магазина «Командор», парни следовали за ними и все время говорили им, чтобы они остановились. Никто из них данным парням физическую силу не применял, они наоборот не хотели ввязываться с ними в конфликт. В районе торгового ряда магазинов, расположенных около магазина «Командор» у дома № микрорайона № они по агрессивному настрою парней поняли, что парни хотят подраться. В этот момент В.К. побежал в сторону магазина «Командор» с правой стороны, он (Д.В.) побежал в противоположную от него сторону, при этом он и В.К. крикнули О.В., чтобы она тоже убегала. Куда именно побежала О.В., не видел. За В.К. в тот момент побежал Трусов А.С., за ним побежал Ю.М., который подставил ему подсечку, в результате чего он упал, ударов в тот момент Ю.М. ему не наносил. Он встал и Ю.М. повел его, удерживая за одежду, по лестнице к магазину «Командор». Когда они с ним поднялись к магазину, то он увидел, что Трусов А.С. ведет В.К. удерживая за одежду, у В.К. из носа текла кровь. У Трусова А.С. каких-либо повреждений не видел. Затем парни завели его и В.К. за дом № микрорайона № г. Ачинска, и они с ними пошли в направлении дома № микрорайона № г. Ачинска. От них убежать не пытались. Возле дома № Ю.М. стоял напротив него, а Трусов А.С. напротив В.К. В ходе разговора с ними, Трусов А.С. подошел к нему и ударил его кулаком в грудную клетку спереди, после чего Ю.М. стал бить его кулаком в область лица. В.К. в это время находился слева от него. Он видел, как к В.К. подошёл Трусов А.С., и ударил кулаком в лицо В.К.. Видел, как В.К. упал на правый бок. После чего, он (Д.В.) подскочил и убежал за угол дома № микрорайона № г. Ачинска. Парни побежали за ним. Когда подбежал к ближайшему подъезду дома № микрорайона № г. Ачинска, то увидел, что Трусов и Ю.М., бегут за ним. В этот момент из квартиры, расположенной на втором этаже, что-то кричит мужчина. После чего Трусов и Ю.М. развернулись и пошли в ту сторону, где остался В.К., а он вернулся на дачу.

Свидетель обвинения О.В. пояснила суду, что 10 сентября 2011 года в ночное время она находилась на дачах в садовом обществе «Тимирязево» вместе с Д.В.Дмитрием и Кузиной. Около около 04-х часов ночи на такси в садовое общество приехал В.К., с Д.В.Евгением, которые привезли спиртное, при этом В.К. и Д.В. Евгений находились в состоянии алкогольного опьянения. Под утро Д.В. предложил пойти в город за спиртным. Они втроем: она, Д.В., В.К. пошли в город. Когда проходили через шестой микрорайон на лавочке, во дворе одного из домов, увидели двух ранее незнакомых: Трусова А.С. и Ю.М. Эти парни попросили у них закурить, В.К. остановился и дал им сигарету, кому именно не помнит. При этом Ю.М., попросил зажигалку, В.К. ответил, что зажигалки нет. В это время, к ним подошел Трусов А.С., тоже стал что-то говорить В.К. При этом, дословно она их разговор не помнит, но по их поведению было понятно, что они провоцируют конфликт. В это время ей Д.В. и В.К. сказали бежать. Она выбежала из дворов микрорайона № г. Ачинска, на улицу, там где имеются железнодорожные полотна, и, перебежав через дорогу, к торговым павильонам, расположенным вдоль магазина «Командор», номер микрорайона не знает, у «Аптеки», увидела ранее незнакомую женщину, которую попросила вызвать сотрудников полиции. Эта женщина находилась за рулем автомобиля темного цвета, иностранного производства. Женщина в автомобиле была одна. В это время подбежал Ю.М. и пытался ее схватить за одежду, но она вырвалась и убежала, сначала во дворы микрорайона №6 г. Ачинска, через которые вернулась в садовое общество «Тимирязево». Как именно и кто наносил телесные повреждения Д.В. и В.К., она не видела. Примерно минут через 30 минут, возможно, позже, пришёл Д.В., который сказал, что и его и В.К. парни избили.

Свидетель обвинения А.А. пояснил суду, что проживает по адресу: г. Ачинск ул. Пушкинская, совместно со своей гражданской супругой – Ю.М.ой Л.А. и пасынком - Ю.М. В период с 08 по 13 сентября 2011 года находился в г. Хабаровске. В Ачинск вернулся лишь 13 сентября 2011 года в обеденное время. За время нахождения в г. Хабаровске супруга сообщила ему о том, что пасынок с кем-то подрался, однако обстоятельств случившегося, ему не сообщала. Когда вернулся в Ачинск, то разговора с Ю.М. о драке не было. Когда супруга позвонила из родильного дома и сообщила, что к ней приходили сотрудники уголовного розыска по поводу телефона, который ей передал Трусов, то он при посещении жены забрал у неё сотовый телефон в корпусе черного цвета, модель «Нокия». От Ю.М. и супруги узнал, что сотовый телефон к ним домой принёс Трусов А.С. Испугавшись за супругу и её сына он телефон выбросил на обочину, когда поехал в город Назарово. В дальнейшем, ему стало известно о том, что Ю.М. разыскивают сотрудники уголовного розыска, поскольку в результате драки, которая произошла между Ю.М. и Трусовым А.С., с ранее неизвестными мужчинами, один из мужчин скончался в больнице. Ю.М. сообщил, что он дрался с одним из мужчин, который был низкого роста. Подробностей Ю.М. не говорил, только сказал, что мужчины сами к ним пристали на улице. Когда же он разговаривал о случившемся с Трусовым А.С., тот сказал ему, что нанес два удара кулаком в область лица мужчине, который в последующем скончался. После того, как узнал о драке, обнаружил в доме одежду, которая принадлежала Ю.М., одежда была порвана, загрязнена. Тщательно одежду не рассматривал, видел, что была какая-то куртка темного цвета, была обувь, возможно, были брюки. Одежда уже находилась в пакете для мусора. Взяв и другие пакеты с мусором, он их выбросил в один из мусорных баков на 3 микрорайоне Привокзального района г. Ачинска.

Показаниями свидетеля обвинения В.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшей, что «в сентябре 2011 года она работала продавцом в торговом павильоне «Лилия», расположенном в микрорайоне № г. Ачинска. Вход в торговый павильон выходит на улицу Кравченко, напротив павильона имеется магазин «Командор», расположенный в микрорайоне № г. Ачинска. Работала посменно, только в ночь, по 12 часов, с 20 часов до 08 часов утра. Точную дату не помнит, в сентябре 2011 года, находилась на рабочем месте. В какое именно время, не помнит, к ней в торговый павильон зашли двое ранее незнакомых парней: Трусов А.С. и Ю.М. Зашли в павильон и попросили воды и тряпку, чтобы перемотать руку. У Ю.М. на правой руке была кровь, а также на лице видела у него кровь и на одежде. У Трусова А.С. также была кровь, на руках и на одежде. Она дала им воды и тряпку. Помогла перемотать тряпкой руку Ю.М., он сказал ей, что с кем-то поругался, больше ничего не пояснял. После того, как она обработала ему руку, они ушли. Она помыла за ними павильон, так как кровь была в павильоне. Более этих парней никогда не видела. С ними ранее знакома не была. На улицу в течение ночи не выходила, происходящего на улице не видела и не слышала. Была ли какая-то драка на улице, пояснить не может, не видела» (Том 2 л.д.185-188).

Показаниями свидетеля обвинения В.Ф. данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснившей, что «она является индивидуальным предпринимателем, сфера деятельности розничная торговля цветами. В г. Ачинске, по ул. Кравченко, остановка ДК «Ильича» у нее имеется торговый павильон «Ф», где осуществляется торговля цветами. Кроме цветов в павильоне на продаже имеется горшки, керамика. На витрине павильона имеется керамическое кашпо «Ослик», выставлен на продажу. Осенью 2011 года, а именно 10 сентября 2011 года наружную витрину указанного павильона, которая состоит из стекла, разбили. Кто именно разбил ей не известно. Рабочее время павильона с 08 часов утра до 20 часов вечера, каждый день, без выходных дней. О том, что витрина разбита, она узнала утром 10 сентября 2011 года, от продавца, который первым пришел в павильон. Вообще павильон находится на охране, имеется договор с частным охранным агентством, но сигнализация не сработала, так как была разбита одна витрина, наружная. Ущерб составил на общую сумму около 10000 рублей, из-за того, что такие витрину делают только в г. Красноярске, с учетом доставки транспортом ей это обошлось в 10000 рублей. Чеки на восстановление витрины она не сохранила. Ущерб для нее значительным не является. Были ли следы крови на месте, в павильоне, ей не известно. Привлекать к уголовной ответственности кого-либо за умышленное повреждение ее имущества, она не желает». (Том 3 л.д.35-37).

Показаниями свидетеля обвинения И.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «исполняющим обязанности президента Ачинской федерации бокса он является на протяжении полугода. Кроме указанной должности работает тренером по боксу с 1995 года. В его группе, более 9 лет тренировался Трусов АС. Он является победителем и призером соревнований Краевого и федерального уровней. В 2007 году выполнил норматив Кандидата в Мастера спорта РФ, это один из высоких разрядов, присваиваемых на соревнованиях по боксу. По технике удара показатель у Трусова А.С. был неплохой. В основном боксеры наносят удары кулаками рук в лицо, в голову, сила удара достаточная. На тренировках, а также на соревнованиях применяются удары прямые, боковые, с низу. Все зависит от роста спортсмена, дистанции между спортсменами. За все время тренировок и соревнований, никаких тяжких последствий, по здоровью у спортсменов не было. За время учебы и тренировок Трусов А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Он умеет планировать учебную и спортивную деятельность, настойчив в обучении. Трудолюбив. Всегда собран и организован, с желанием делится своими знаниями с товарищами, активен, проявляет инициативу, добровольно включается в дело. Среди ребят в группе имеет навыки лидера, пользуется уважением в коллективе. О том, что Трусов А.С. привлекается к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности человеку, узнал от ребят в спортивном зале. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Трусовым А.С. какому-то гражданину ничего не знает, очевидцем данного события не является. Считает, что Трусов А.С. ударить человека мог, но явно его убивать он не хотел. Он положительный парень, ему не известна суть конфликта с потерпевшим, но ударить кулаками в лицо Трусов А.С. мог». (Том 3 л.д.41-43).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2011 года, установлено, что при осмотре участка территории, прилегающий к дому № микрорайона № г. Ачинска, с противоположной от подъездов стороны, а также участок местности, пандус у магазина «Командор» по адресу: дом № микрорайон № г. Ачинска, на поверхности асфальта обнаружены следы, похожие на кровь, с которых в ходе осмотра места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета похожего на кровь. Аналогичные следы вещества бурого цвета похожего на кровь были обнаружены и на поверхности асфальта напротив дома № микрорайона № г. Ачинска и вдоль дома № микрорайона № г. Ачинска, а также на тротуаре возле дома № микрорайона № г. Ачинска. (Том 1 л.д.79-95).

Из протокола осмотра трупа В.К. от 10 сентября 2011 года, составленного в АЦРБ в реанимационном отделении, установлено, на трупе имеются повреждения в идее кровоподтёков в окологлазничной области справа и слева, на нижнем веке левого глаза, на слизистой верхней губы, раны с неровными краями в правой скуловой области у угла правого глаза и кровоподтека на фоне раны. Голова обинтована марлевой повязкой. Руки обпачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. (Том 1 л.д.96-100).

Из протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2011 года, усматривается, что в смотровом кабинете приемного покоя АЦРБ, изъяты: брюки шерстяные темно-серого цвета, кофта типа толстовки черного цвета, куртка ветровка серо-зеленого цвета, туфли и носки черные, трусы синие, принадлежащие погибшему В.К., и пропуск на имя В.К. (Том 1 л.д.101-104).

Из протокола выемки от 12 сентября 2011 года, усматривается, что в Ачинском МРСМО ККБСМЭ у СМЭ Р. М. изъят образец крови трупа В.К. и контроль марли к нему, свободные концы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа В.К. (Том 1 л.д.105-108).

Органом следствия, 13 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены смыв вещества бурого цвета, изъятые с поверхности асфальта, напротив дома № по ул. Зверева, у дома № по ул. Зверева, возле дома № по ул. Кравченко г. Ачинска; контроль марли к следам и смывам вещества бурого цвета похожего на кровь; одежда, принадлежащая погибшему В.К., пропуск на имя В.К., образец крови трупа В.К., контроль марли к нему; свободные концы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа В.К., которые признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. (Том 1 л.д.109-112).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № Э-1073 от 14 ноября 2011 года, установлено, что смерть В.К. наступила 10 сентября 2011 года в 18 часов 35 минут, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признакам опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. Что подтверждается ушибами в височных долях справа и слева, субдуральной гематомой в височной доли левого полушария в виде сгустков, объемом 300мл, субдуральной гематомой слева в виде сгустков 200мл (клинически), субарахноидальным кровоизлиянием в височной доли слева, слабовыраженными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобных областях, ушибленными ранами на нижнем веке левого глаза, у наружного края правого глаза, ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлиянием на слизистой верхней губы. При судебно-медицинской экспертизе трупа признаков травмы ускорения, а именно «удара» и «противоудара» не обнаружено, учитывая это получение данной закрытой черепно-мозговой травмы при падении из положения стоя на плоскость маловероятно. Данное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, могло быть причинено при любом положении потерпевшего по отношению к нападавшему, при котором локализация повреждения доступна для их причинения. Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено. Учитывая наличие поверхностных ран наружное кровотечение не исключается. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови 0,9 промилле, в почке 1,2 промилле, данные концентрации у живых лиц обычно соответствуют легкой степени алкогольного опьянения, на стадии выведения. Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. (Том 1 л.д.148-152).

Заключением биологической экспертизы №1158 от 07 декабря 2011 года, установлено, что на представленной для исследования кофте потерпевшего В.К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, но не от Д.В.а Д.В. и Ю.М. (Том 1 л.д.203-208).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 15 ноября 2011 года, усматривается, что свидетель Д.В. опознал Трусова А.С., как парня, который причинял телесные повреждения В.К. 10 сентября 2011 года Трусов А.С. в утреннее время, находясь за домом №6 микрорайона №7 г. Ачинска. (Том 2 л.д.127-131).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии с участием свидетеля О.В., усматривается, что О.В. опознала Трусова А.С., как парня, который 10 сентября 2011 года в утреннее время, находясь во дворе одного из домов, расположенных в микрорайоне № г. Ачинска, совместно с ранее незнакомым ей вторым парнем, провоцировали конфликт с В.К. (Том 2 л.д.161-165).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 19 сентября 2011 года с участием несовершеннолетнего Ю.М., усматривается, что Ю.М. опознал В.К., как мужчину, которому Трусов А.С. в его присутствии 10 сентября 2011 года в утреннее время, находясь на углу дома № микрорайона № в г. Ачинске, нанес удары кулаком в область лица. (Том 2 л.д.216-219).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 26 ноября 2011 года с участием свидетеля В.Р., усматривается, что В.Р. опознала Трусова А.С., как парня, который в сентябре 2011 года заходил к ней в павильон, совместно со вторым парнем, которому она перевязывала руку. (Том 2 л.д.189-193).

Из протокола предъявления лица для опознания от 28 ноября 2011 года с участием свидетеля В.Р. усматривается, что В.Р. опознала Ю.М., как парня, который в сентябре 2011 года заходил к ней в павильон. Именно у него был порез на руке, она помогала перевязывать ему руку (Том 2 л.д.194-197).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы №291 от 28 марта 2011 года, установлено, что Трусов А.С. психическими расстройствами не страдал и не страдает. В момент совершения преступления, не обнаруживал какого-либо психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В период совершения противоправного деяния, Трусов А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают данные о последовательности целенаправленности его действий, адекватном речевом контакте, сохранности ориентировки, отсутствии в его поведении высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Трусов А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения деяния в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменологических признаков, характерных для данных состояний, подтверждающий факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Трусовым А.С., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть В.К. (Том 1 л.д.249-252).

Протоколом явки с повинной Трусова А.С. от 20 сентября 2011 года в которой он признаёт, что в ходе конфликта нанёс удары в голову потерпевшему В.К. ( Том 3 л.д. 102-104).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 21 сентября 2011 года усматривается, что подозреваемый Трусов А.С. опознал В.К., как мужчину, которому он нанёс удары кулаками в голову 10 сентября 2011 года в утреннее время, находясь на углу дома № микрорайона № в г. Ачинске. (Том 3 л.д.116-118).

Признательными показаниями Трусова А.С. данных им в присутствии адвоката в качестве обвиняемого 23.03.2012 года (Том 3 л.д.165-168).

Оценив, представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными, достаточными и допустимыми, суд считает необходимым квалифицировать действия Трусова А.С. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, не находит убедительными доводы представителя потерпевшей стороны-адвоката Струченко Н.Н. о том, что органом следствия расследование по уголовному делу проведено поверхностно, что в избиении В.К. активное участие принимал несовершеннолетний Ю.М. и что, в действиях Трусова А.С. усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ, так как подсудимый длительное время занимался в секции бокса и с целью убийства, воспользовался, имеющимися навыками, так как доводы адвоката Струченко Н.Н. и потерпевшей стороны в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Д.В., пояснившего, что удары В.К. наносил Трусов, он не видел, что Ю.М. наносил удары В.К., постановлением от 23.12.2011 г. о прекращении уголовного преследования в отношении Ю.М. в связи с отсутствием в деянии состава преступления (том 2 л.д.264-268), а также на основании ст. 252 УПК РФ, согласно требований которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Также, суд не считает убедительными и доводы адвоката о том, что при назначении наказания не должно учитываться в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как, по мнению адвоката Струченко Н.Н., подсудимый Трусов А.С. в ходе предварительного следствия давал не совсем правдивые показания, выгораживая Ю.М.

Определяя вид и размер наказания Трусову А.С., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Трусова А.С., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту прошлой работы, по месту прохождения воинской службы, характеризуется положительно. Кроме того в материалах уголовного дела имеется характеристика и.о. президента Ачинской федерации бокса И.Н., который более 9 лет является тренером Трусова А.С., по боксу, из которой следует, что Трусов А.С. является победителем соревнований и призером соревнований Краевого и федерального уровней, выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ, имеет большое количество грамот за призовые места в соревнованиях по боксу, характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного Трусовым А.С. преступления, судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить наказание Трусову А.С. с применением ст.73 УК РФ. Однако, суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусову А.С., судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусову А.С., судом, не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск В.И. и В.К. К.П. о возмещении причинённого ущерба, выразившегося в затратах на похороны в размере 79630 рублей 11 копеек /т. 2 л.д. 32-46/ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как исковые требования подтверждаются представленными истцом документами.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданские иски потерпевших В.И. и В.К. К.П., о компенсации морального вреда в размере 500000 каждому, суд, считает необходимым удовлетворить полностью, исходя из перенесённых потерпевшими нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда с учётом требований разумности и справедливости, а также материального положения Трусова А.С.

Потерпевшей В.И. заявлено требование о взыскание процессуальных издержек, потраченных ею на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ, и на основании ст. 132 УПК РФ взыскиваются с подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

В соответствии со ст. 42 ч.3, 131 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, в том числе и расходов на представителя. Процессуальные издержки определяются как денежные суммы, включающие необходимые и оправданные расходы, неполученные доходы, вознаграждения и выплаты, которые причитаются к уплате физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников или иным образом привлекаемые к решению стоящих перед ними задач.

С учётом подтверждения произведенных потерпевшей расходов в указанной части, с учётом характера оказанной представителем помощи и совокупного объёма работы представителя при представлении интересов В.И. в период судебного следствия, суд приходит к выводу, что требования потерпевшей в этой части подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трусову АС оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, до этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Трусову А.С. исчислять со 02 июля 2012 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей Трусова А.С. с 16 марта по 01 июля 2012 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Трусова АС в пользу ВИ в счёт возмещения материального ущерба в размере 79 630 /семьдесят девять тысяч шестьсот тридцать/ рублей 11 коп.

Взыскать с Трусова АС в пользу ВИ в счёт компенсации морального вреда 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей 00 копеек.

Взыскать с Трусова АС в пользу В.К. в счёт компенсации морального вреда 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей 00 копеек.

Взыскать с Трусова АС в пользу В.И. в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг представителя 20000 /двадцать тысяч/ рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- смыв вещества бурого цвета, изъятого с поверхности асфальта, напротив дома № по ул. Зверева г. Ачинска (микрорайон ); смыв вещества бурого цвета, изъятого с поверхности асфальта, возле дома № по ул. Зверева г. Ачинска (микрорайон ); смыв вещества бурого цвета, изъятого с поверхности тротуара возле дома № по ул. Кравченко г. Ачинска (микрорайон ); контроль марли к следам и смывам вещества бурого цвета похожего на кровь; образец крови трупа В.К., контроль марли к нему; свободные концы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа В.К.; образец крови и слюны свидетеля Д.В. Д.В., образец крови и слюны несовершеннолетнего подозреваемого Ю.М., а также контроли к образцам, полученным 11.11.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда – уничтожить

- брюки шерстяные темно-серого цвета, кофта типа толстовки черного цвета, куртка ветровка серо-зеленого цвета, туфли и носки черные, трусы синие, принадлежащие погибшему В.К., пропуск на имя В.К., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского городского суда – уничтожить

- туфли и джинсы, принадлежащие Трусову А.С., изъятые в ходе выемки 18.04.2012 года у свидетеля С.С. - хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского городского суда – вернуть Трусову А.С.;

- коробку из-под телефона модели «Нокия 1616», хранящуюся в камере вещественных доказательств Ачинского городского суда – уничтожить;

- товарный чек № 11511 от 11.06.2011 на сумму 990 рублей, договор об оказании услуг связи, товарный чек на сумму 100 рублей, хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденным Трусовым А.С., находящимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трусов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: Е.В. Кудро