Уг. дело № 1-659(2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимой Кузьминой Н.П., защитника - адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11 сентября 2012 года, потерпевшего А.В., при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьминой Н.П., <данные изъяты>; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 июля 2012 года около 14 часов 20 минут Кузьмина Н.П. в состоянии алкогольного опьянения находилась во дворе дома по адресу: <адрес>, где проживает ранее знакомая Н.М., а также находился ранее знакомый А.В. Увидев во дворе вышеуказанного дома велосипед «Агрессор», принадлежащий А.В., Кузьмина Н.П., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.М. и А.В. за её действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа со двора дома похитила велосипед «Агрессор», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А.В., чем причинила ему значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления Кузьмина Н.П. скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Кузьмина Н.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевший А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия решения, также с учётом частичного возмещения ущерба поддержал исковые требования на сумму 4000 рублей. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Кузьмина Н.П. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмина Н.П. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьминой Н.П. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Кузьминой Н.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд, в силу положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, не находит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Кузьмина Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с хроническим алкоголизмом, ранее судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой Н.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Суд не находит оснований для учета в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2011 г.р., с учётом того, что в материалах дела отсутствуют соответствующие документы и с учётом сведений, предоставленных осужденной об ограничении в родительских правах, нахождения ребенка на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении и привлечения подсудимой к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Кузьминой Н.П., суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Кузьминой Н.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности виновной, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания в связи с чем полагает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим А.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба с учётом возмещения частично ущерба на сумму 4 000 рублей. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего подсудимой, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего в размере 4000 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев, без ограничения свободы. Назначенное Кузьминой Н.П. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Кузьмину Н.П. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение 2-х месяцев. Меру пресечения Кузьминой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Кузьминой Н.П. в пользу А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 4 000 (четыре тысячи) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин