дело № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора ФИО5, подсудимого ФИО6, его защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, а так же с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО6, родившегося 1985 года в ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, адрес, проживающего по адресу: <адрес>, адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. адрес, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «****», государственный регистрационный знак * *** *, 124 регион, принадлежащим П. Реализуя свой возникший преступный умысел, ФИО6 через открытую дверь проник в салон автомобиля, с помощью находящегося в замке зажигания ключа, произвел запуск двигателя. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО6 выехал на автомобиле марки «Toyota Nadia» государственный регистрационный знак * *** *, 124 регион, принадлежащим П, с парковочного места из помещения бокса, расположенного по выше указанному адресу, тем самым неправомерно завладел автомобилем П без цели хищения, то есть совершил угон. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, автомобиль марки «Toyota Nadia», государственный регистрационный знак * *** *, 124 регион, принадлежащий П был возвращен ФИО6, после совершения дорожно-транспортного происшествия, на место совершения угона в помещение бокса по адресу: <адрес>, адрес. Подсудимый ФИО6 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5 согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО6 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, не имеется. При определении вида и меры наказания ФИО6, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности ФИО6, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), по месту работы - положительно, в текущем году к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка не привлекавшегося, на специальных учетах не состоящего. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, средней тяжести совершенного преступления, характеризующих данных ФИО6, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО2 за участие на стадии дознания в сумме 2075 рублей 04 копейки и за участие в судебном заседании в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с ФИО6 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Назначенное ФИО6 наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения ФИО6 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство –автомобиль марки «Toyota Nadia», государственный регистрационный знак * *** *, 124 регион, хранящийся у перепевшего П – оставить по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.М. Римская