П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В., подсудимого Шехина В.В., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 738 и ордер № 2126, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шехина, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, судимого: 1) 05.10.2001 г. Ачинским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 13 июля 2012 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ачинского городского суда от 16.09.2003 года условное осуждение отменено; 2) 09.03.2004 г. Свердловским районным судом гор. Красноярска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (судимость погашена) в соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 13 июля 2012 года) присоединен приговор от 05.10.2001 г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 21.02.2007 г. условно-досрочно на 2 месяца 22 дня; 3) 10.03.2011 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 06.06.2011 года и 21.07.2011 года испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев, Постановлением Ачинского городского суда от 19.09.2011 года условное осуждение заменено на лишение свободы; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 июля 2011 года около 00 часов 30 минут, Шехин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже № 152 г. Ачинска Красноярского края, принадлежащего ранее знакомому С.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шехин В.В., воспользовавшись тем, что С.Н. в гараже нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из гаража дизельную отопительную пушку «Master» стоимостью 7000 рублей, зачищающую машинку «Bosh», серийный номер 0603369780, стоимостью 3285 рублей, шлифовальную машинку «Bosh» стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат «Midifelder 160», серийный номер 200911150739 стоимостью 11600 рублей, компрессор «Auto Master Kit» в комплекте с краскопультом, шлангом длинной 12 метров, продувочным пистолетом, двумя моющими пистолетами, гайковертом, устройством для закачки автомобильных колес, гидродомкратом, стоимостью 13870 рублей, принадлежащие С.Н., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 38255 рублей. С места преступления Шехин В.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав Дьякову А.Н., возле гаража № 152 гаражного общества № 21 г. Ачинска Красноярского края, за 15 000 рублей, вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Шехин В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший С.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал исковое требование. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Шехиным В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шехина В.В. по факту хищения суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ). Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шехин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), на спец учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шехина В.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.80), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шехина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, вместе с тем, считает возможным при назначении наказания не назначать подсудимому дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Шехиным В.В., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Суд учитывает, что Шехин В.В. судим 10.03.2011 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ачинского городского суда от 19.09.2011 года условное осуждение по приговору от 10.03.2011 года отменено, постановлено срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Согласно протоколу задержания (л.д.84) Шехин В.В. задержан 18 мая 2012 года. Новое умышленное преступление Шехин совершил в период условного осуждения, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 10.03.2011 г. Иск, заявленный потерпевшим С.Н. о взыскании с подсудимого Шехина В.В. в счет возмещения материального ущерба – 38255 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шехина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 10.03.2011 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Шехину В.В. в виде обязательства о явке заменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Шехина В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шехину В.В. время содержания под стражей с 18 мая 2012 года по 12 июля 2012 года включительно. Вещественные доказательства: копия гарантийного талона № 2187566, копия сервисного талона № 357878 на сварочный аппарат «Midifelder» и компрессор «Auto Master Kit» - хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шехина В.В. в пользу Степанова 38255 (тридцать восемь тысяч двести пятьдесят пять ) рублей Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.Д. Василькова