№ 1-612/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимой Дроздовой О.А., ее защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №2749 от 12.09.2012 г., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дроздовой О.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздова О.А. содержала притон для потребления наркотических средств в городе Ачинске Красноярского края, при следующих обстоятельствах: Дроздова О.А., проживая в г. Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период времени с начала мая 2012 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, до 13.06.2012 года предоставляла квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Дроздовой О.А. приходили лица, потребляющие наркотические средства: достоверно зная, что ее действия влекут уголовную ответственность, предоставляла им предметы и вещества <данные изъяты> используемые для изготовления наркотических средств, а так же место в квартире для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления. Так, 24.05.2012 г., в дневное время, более точного времени установить не представилось возможным, Дроздова О.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств –ранее знакомым, являющимися потребителями наркотических средств. При этом Дроздова О.А. предоставила, для кустарного приготовления наркотического средства –, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Дроздовой О.А. вышеуказанных предметов, а так же приобретенных на денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащих М.И., Дроздова О.А., совместными с неустановленными дознанием лицами, потребляющими наркотическое средство –, находившимися в квартире Дроздовой О.А. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство –. После чего М.И. и Ю.Е. Дроздовой О.А. передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, <данные изъяты> После потребления наркотического средства, М.И. и Ю.Е. покинули квартиру г. Ачинска Красноярского края, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 624 от 24.05.2012 года на имя М.И., у него установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, Дроздова О.А. произвела уборку и проветривание квартиры, а именно помыла посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыла окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления. Она же, 25.05.2012 г., в дневное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств –ранее знакомому П.С., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом Дроздова О.А. предоставила, для кустарного приготовления наркотического средства –, <данные изъяты> Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Дроздовой О.А. вышеуказанных предметов, а так же, приобретенных на денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие П.С.,, Дроздова О.А., совместными с неустановленными дознанием лицами, так же являющимися потребителями наркотических средств, действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство –. После чего ФИО5 Дроздовой О.А. передал часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, <данные изъяты>. После потребления наркотического средства, П.С. покинул квартиру г. Ачинска Красноярского края, однако, по пути следования был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 631 от 25.05.2012 года на имя П.С., у него установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, Дроздова О.А. произвела уборку и проветривание квартиры, а именно помыла посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыла окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления. Она же, 13.06.2012 г., около 13 часов, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств –ранее знакомым В.А. и С.В., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Дроздова О.А. предоставила, для кустарного приготовления наркотического средства –, <данные изъяты>. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Дроздовой О.А. вышеуказанных предметов, а так же приобретенных В.А. и С.В., В.А. и С.В. совместными действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство –. После В.А. и С.В. Дроздовой О.А. передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в доме, <данные изъяты>. После потребления наркотического средства, С.В., В.А. и Дроздова О.А., находясь в квартире г. Ачинска Красноярского края, были задержаны сотрудниками полиции и доставлены для освидетельствования в филиал г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 698 от 13.06.2012 года на имя С.В., у него установлено наркотическое опьянение опиоидами. Подсудимая Дроздова О.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник Абраменко Е.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щигорева Н.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Дроздовой О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Выступая в прениях, государственный обвинитель отказался от поддержания гособвинения в части квалификации действий Дроздовой О.А., как излишне вмененное просила исключить указание на содержание притона для потребления психотропных веществ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения. Согласно правовой позиции Верховного суда, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Дроздова О.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дроздовой О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дроздова О.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 175), <данные изъяты> в настоящее время приняла меры к прохождению лечения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздовой О.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздовой О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств для назначения наказания Дроздовой О.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Дроздовой О.А. наказание в виде лишения свободы. При разрешении вопроса о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, учитывает, что Дроздова О.А. совершила преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 22.11.2011 года. Суд с учётом изложенного, требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также учитывая принятые подсудимой меры к прохождению лечения от наркотической зависимости, приходит к выводу о возможности сохранения Дроздовой О.А. условного осуждения по приговору суда от 22.11.2011 года, исправления Дроздовой О.А. без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, с учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также, суд учитывает, что преступление по настоящему приговору Дроздовой О.А. совершено до вынесения приговора суда от 19.06.2012 г. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 22.11.2011 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.06.2012 года в отношении Дроздовой О.А. надлежит исполнять самостоятельно. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Дроздовой О.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дроздовой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания. Приговор мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 22.11.2011 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.06.2012 года в отношении Дроздовой О.А. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько