Уг. дело № 1-641(2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 29 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Нигматулина А.Н., подсудимого Григорян М.Х., защитника - адвоката Струченко Н.Н. по соглашению, представившей удостоверение № 673 и ордер № 1336 от 29 августа 2012 года, потерпевших Ф. И.В., Б. В.В., при секретаре Войновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорян обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Григорян М.Х. применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно, сотрудника ОВО МО МВД РФ «Ачинский» - Ф. И.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно, сотрудника ОВО МО МВД РФ «Ачинский» - Б. В.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. С 8 час. 00 мин 30.06.2012 года до 8 час 00 мин 01.07.2012 года, согласно наряду на службу ОВО МО МВД России «Ачинский» на 30.06.2012 года старший группы задержания роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Ф. И.В. и полицейский-водитель роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Б. В.В. в форменном обмундировании находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, общественной безопасности и объектов собственности в городе Ачинске и Ачинском районе в составе автопатрулей АП-52 и АП-53 соответственно. 30 июня 2012 года в 18 час. 34 мин. сотрудниками ОВО МО МВД России «Ачинский» Ф. И.В. и Р. М.А. по радиостанции из дежурной части ОВО МО МВД России «Ачинский» было получено сообщение, о том, что им необходимо проехать в магазин «Л.», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, павильон «M.», в 15 метрах на северо-запад от строения, где сработала «кнопка тревожной связи». Около 18 часов 40 минут, по прибытии в магазин «Л.» и войдя в торговый зал, Ф. И.В. и Р. М.А. было установлено, что вызов обусловлен некорректным поведением Григоряна М.Х., который к моменту их прибытия уже покидал торговый зал. Старший группы задержания роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Ф. И.В., с целью пресечения дальнейших противоправных действий Григоряна М.Х., а также пресечения его попытки покинуть торговый зал до выяснения обстоятельств произошедшего, остановился перед выходом из торгового зала, тем самым преградив путь к выходу Григоряна М.Х. Находясь 30 июня 2012 года около 18 часов 40 минут в магазине «Л.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, павильон «M.», в 15 метрах на северо-запад от строения 39, Григорян М.Х., умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, подошел к Ф.И.В., и, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, с применением достаточной силы нанес удар рукой в область лица Ф. И.В., причинив последнему телесное повреждение в виде перелома костей спинки носа, с кровоподтеком на лице, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, которое квалифицируется как легкий вред здоровью. После этого, 30 июня 2012 года около 19 часов, Григорян М.Х., находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – полицейского-водителя роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Б. В.В., осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, прибывшего для его задержания в связи с причинением им телесных повреждений старшему группы задержания роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Ф. И.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, с применением достаточной силы нанес удар рукой в область лица полицейского-водителя роты полиции ОВО МО МВД России «Ачинский» Б.В.В., от которого последний упал на землю. Своими действиями Григорян М.Х. причинил Б. В.В. телесные повреждения в виде поверхностной раны на слизистой оболочке верхней губы, ссадин на правой руке, правой ноге, кровоподтеков на правой ноге, правой ягодице, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. Подсудимый Григорян М.Х. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Защитник подсудимого поддержала позицию своего подзащитного, просила удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие Ф. И.В., Б. В.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому Григорян М.Х. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, инкриминируемые Григоряну М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Григоряна М.Х. в порядке ст. ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Григоряна М.Х. суд квалифицирует следующим образом: - по факту применения насилия к потерпевшему Ф. И.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. - по факту применения насилия к потерпевшему Б. В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, второе – к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Григорян М.Х. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, по месту спортивной деятельности - положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается спортом, занимал призовые места на различных соревнованиях, в настоящее время в установленном законом порядке решает вопрос о получении Российского гражданства, длительное время проживает на территории РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорян М.Х. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Григорян М.Х. судом не установлено. При определении вида наказания, с учетом личности виновного Григорян М.Х. который совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, требований ст. 6, ст. 60, ст. 61 УК РФ, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, условий жизни его и его семьи, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорян виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. - по ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорян М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Назначенное Григорян М.Х. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Григорян М.Х. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Избранную в отношении Григорян М.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Е.В. Гельманова