уголовное едло № 1-591/2012



Уг. дело № 1- 591 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием потерпевшего Спиридовича Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Тостокова В.Н.,

его защитника- адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 2274

от 21 августа 2012 года,

при секретаре Войновой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТОСТОКОВА, ранее 7ваяка его, проживающего в гор.судимого:

1) 15.08.2001 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29.04.2003 года, постановлением Абаканского горсуда от 18.03.2004 года, постановлением Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 03.07.2006 года, постановлением Ачинского городского суда от 13.09.2012 года) по п. «а,г» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы;

2) 14.01.2002 года Орджоникидзевским районным судом Респ.. Хакасия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Ачинского городского суда от 15.08.2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского горсуда от 18.03.2004 года и постановлением Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 03.07.2006 года, постановлением Ачинского городского суда от 13.09.2012 года) к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 13.10.2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 13.09.2012 года) на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней;

3) 28.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе по ч. 1ст. 118 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработной платы условно, с испытательным с роком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тостоков В.Н. совершил кражу имущества Н.В. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

25.06.2012 года, около 03 часов 00 минут, Тостоков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном на расстоянии 105 метров в юго-восточном направлении от заднего угла правого торца здания спасательной станции, находящегося на Острове отдыха г. Ачинска Красноярского края, с ранее незнакомым Н.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.В. от указанного места отошел в сторону, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «LG GX (Эл джи джи икс) -200 IMEI (имей) 353179 042501309 и IMEI (имей) 353179042501317 стоимостью 3799 рублей с флеш-картой объемом 512 MB, стоимостью 150 рублей, подняв его с земли, принадлежащий Н.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 3949 руб.

С места преступления Тостоков В.Н. скрылся, похищенный сотовый телефон с флэш- картой обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему Н.В.

Подсудимый Тостоков В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший В.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что ему полностью был возмещен материальный ущерб, каких-либо претензий он не имеет.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое было предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Тостоков В.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тостокова В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Тостоков В.Н. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам, к административной ответственности в период 2011-2012 г.г. не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в медицинских учреждениях не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Тостокова В.Н. обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 57), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка (л.д. 102). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тостокова В.Н., суд учитывает полное возмещение материального ущерба, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тостокову В.Н., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При решении вопроса об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения Тостокову В.Н. по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 14 января 2002 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Тостокову В.Н.

При определении вида наказания, с учетом личности виновного Тостокова В.Н., тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, государственного обвинителя по наказанию, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Тостокову В.Н. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 28.06.2012 года и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к мнению о возможности его исправления без изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого Тостокова В.Н., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тостокова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Тостокова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Сохранить условно – досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 14 января 2002 года.

Приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 14 января 2002 года - исполнять самостоятельно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 28.06.2012 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон LG GX – 200 IMEI 353179 042501309 и IMEI 353179042501317, флеш карту объемом 512 МБ, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон LG GX – 200 IMEI 353179 042501309 и IMEI 353179042501317, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Гельманова