уголовное дело № 1-643/2012



Уг. дело № 1-643(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Бронникова С.В.,

защитника – адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2508 от 30.08.2012 года,

при секретаре Войновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бронникова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронников С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года в вечернее время, точную дату и время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Бронников СВ., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на приусадебный участок, расположенный при доме по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село Ястребово, улица Кирова, дом, где с целью личного потребления незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие тетрагидроканнабиол -действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и являющиеся по степени обработки исходного сырья, наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса, 5844,0 грамма, в особо крупном размере, которые принес в дом и в стайку по указанному адресу, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 15 часов 52 минут 04 июля 2012 года с целью дальнейшего личного потребления. В указанный день, в период времени с 15 часов 52 минут до 17 часов 10 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно - розыскного мероприятия - «наблюдение», в ходе осмотра дома и надворных построек по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село Ястребово, улица Кирова, дом, в жилой комнате данного дома и в стайке было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 787 от 19 июля 2012г., наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 5844,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Бронников С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бронников С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бронников С.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бронникова С.В. в порядке ст. ст. 314-316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Бронникова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим общественную опасность в силу распространенности, что ставит под угрозу здоровье населения. Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бронников С.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных виновной преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного подсудимым Бронниковым С.В. преступления, на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бронникова С.В., в соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Бронникову С.В. судом не установлено.

Оценив в совокупности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень тяжести совершенного Бронниковым С.В. преступления, с учетом данных о личности подсудимого Бронникова С.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаялся, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, исправление которого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Бронникова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бронникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Бронникову С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив, при этом, на период испытательного срока на Бронникова С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган в установленный этим органом срок не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Бронникова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, массой, остаточной массой, 1965,0 грамма, наркотическое средство - марихуану, массой, остаточной массой 181,0 грамма, наркотическое средство - марихуану, остаточной массой, 1641,0 грамма, наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 2045,0 грамма, две полимерные бутылки, фрагмент ткани и металлический диск, контрольно-марлевая салфетка со смывами с ладоней и фаланг пальцев Бронникова СВ. - хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.В. Гельманова