Уг. дело № 1- 590 (12) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 31 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В., с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В., подсудимой Овчинниковой О.В., защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1339 от 31 августа 2012 года, при секретаре Войновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Овчинниковой, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинникова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 июня 2012 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, Овчинникова О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, улица Победы, дом 4, квартира 2, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, для дальнейшего личного употребления, передала приобретенные ею лекарственные препараты и иные предметы А.А. и М.Х., которые из переданных им предметов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом, при термической обработке и химической реакции изготовили смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин, и являющуюся наркотическим средством массой не менее 2,58 грамма, в особо крупном размере, которую поместили в шприц однократного применения объёмом 10 мл и передали Овчинниковой О.В. для употребления. Часть данного наркотического средства неустановленной массы Овчинникова О.В. употребила лично путем внутривенной инъекции, находясь в указанной квартире. В целях дальнейшего личного употребления Овчинникова О.В. незаконно хранила при себе в дамской сумке без цели сбыта до 21 часа 55 минут 05 июня 2012 года, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, которая, согласно, заключению эксперта № 296 от 04 июля 2012 года, представляет собой смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин, и является наркотическим средством массой 2,58 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимая Овчинникова О.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Струченко Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Овчинникова О.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Овчинниковой Ольги Васильевны по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, характеризуется повышенной общественной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Овчинникова О.В. не судима (л.д. 86), в 2011 году привлекалась к административной ответственности (л.д. 102-104), состоит на учете в КГБУЗ «ККНД № 1» с диагнозом «Зависимость от опиоидов средней стадии», в других медицинских учреждениях на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в отношении нее поступали жалобы от родственников и соседей, привлекалась к административной ответственности по 6.9, 7.27 КоАП РФ, замечена в употреблении наркотических средств, (л.д. 101); также суд учитывает ее состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Овчинниковой О.В. являются: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетних детей (л.д. 113-114); в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинниковой О.В., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Овчинниковой О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, исправление которого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Овчинниковой О.В., суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Овчинниковой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Овчинникову О.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин и являющуюся наркотическим средством остаточной массой 2,38 грамма, с учетом израсходованных 0,20 грамма смеси при проведении исследования и экспертизы, находящуюся в одном шприце однократного применения, упакованном в конверт № 1, хранящееся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до разрешения уголовного дела № 22217082. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Е.В. Гельманова