уголовное дело № 1-553/2012



Уг. дело № 1-553(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 04 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимой Дмитриевой Е.А.,

защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер 2145 от 20 07.2010 года Западной региональной коллегии адвокатов г. Ачинска,

при секретаре Войновой Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевой, ранее судимой:

- 31 января 2007 года Ачинским городским судом Красноярского края п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.09.2008 года освобождена условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня, с последующими изменениями постановлением Ачинского городского суда от 04 сентября 2012 года: по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; с последующим изменением постановлением Ачинского городского суда от 04 сентября 2012 года: освобожденной условно – досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.09.2008 года, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня.

- 23 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края, условное осуждение по приговору от 23 ноября 2011 года отменено, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев постановлено исполнять реально,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года, около 20 часов 00 минут, Дмитриева Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с М.Н. в квартире по адресу: Красноярский г. Ачинск, дом 52 а, где проживает ранее знакомый Б.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с холодильника в кухне, похитила сотовый телефон «Мегафон 602» серийный номер 356801042610064 стоимостью 2000 рублей, с сим картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, гарнитуру «Bluetooch Jabra BT2080» («Блютуз Жабра БТ2080») стоимостью 1270 рублей, принадлежащие гр. М.Н., чем причинила ему значительный ущерб на общую сумму 3270 рублей.

С места преступления Дмитриева Е.А, скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, продав ранее знакомой Е.И. за 200 рублей, вырученные от продажи денежные средства Дмитриева Е.А. потратила на личные нужды.

Кроме того, 14.05.2012 года, около 21 часа 00 минут Дмитриева Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 1, квартира 2, где проживают ранее знакомые СВ., В.Н., В.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире СВ. и В.Н. спят, а В.А. из квартиры вышел, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, со стола в кухне, похитила: сотовый телефон «Samsung GT-E2232» («Самсунг ДжиТ-Е2232») серийный номер 358045047794519 стоимостью 1990 рублей, с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. В.А., чем причинила ему ущерб; сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б») серийный номер"353215045699623 стоимостью 1690 рублей, с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, из холодильника в кухне похитила мясной фарш из мяса индейки весом 0,5 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей, свежее свиное сало весом 1 кг., стоимостью 150 рублей, курицу весом 1 кг. 200 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 156 рублей, принадлежащие гр. СВ., чем причинила ей ущерб на общую сумму 2056 рублей; сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б») серийный номер 358790047180843 стоимостью 1480 рублей, с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. В.Н., чем причинила ему ущерб.

С места преступления Дмитриева Е.А. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, спрятав сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б») серийный номер 353215045699623 и сотовый телефон ««Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б») серийный номер 358790047180843, с целью дальнейшей реализации, в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 3, квартира 117, где проживает ранее знакомая Ю.И., которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции и возвращены законным владельцам. Сотовый телефон «Samsung GT-E2232» («Самсунг ДжиТ-Е2232») серийный номер 358045047794519, Дмитриевой Е.А. был утерян. Похищенные продукты питания Дмитриева Е.А. употребила в пищу.

Подсудимая Дмитриева Е.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевшие М.Н., С.В., В.Н., В.А. согласились с ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, потерпевшие В.А. и М.Н. свои исковые требования поддержали в полном объеме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Дмитриева Е.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дмитриева Е.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дмитриевой Е.А. в порядке ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Предъявленное Дмитриевой Е.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дмитриевой Е.А. по факту кражи у Гаврилова М.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Дмитриевой Е.А. по факту кражи у Сучковой С.В., Земскова В.Н., Демченко В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима за преступления против личности и преступления корыстной направленности, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнюю дочь, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных виновной преступлений, и степени их общественной опасности суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий совершенных подсудимой Дмитриевой Е.А. преступления на менее тяжкие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой Е.А. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной (т.1. л.д. 189, 191), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 19), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриевой Е.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, с учетом личности виновной, которая совершила инкриминируемые ей деяния будучи условно – осужденной мировым судьей за корыстное преступление, впоследствии мировым судьей условное осуждение отменено и приговор постановлено исполнять реально, на путь исправления не встала и вновь совершила корыстные преступления, из чего следует, что влияние предыдущего наказания на ее исправление явилось недостаточным, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, требований ст. 6, ст. 60, ст. 61, ст. 68 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд приходит к мнению, что исправление Дмитриевой Е.А. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Постановлением и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 07.06.2012 г. в отношении Дмитриевой Е.А. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 23.11.2011 г. и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Таким образом, неотбытое наказание по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Дмитриевой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание подсудимой Дмитриевой Е.А. заявленных исковых требований потерпевших М.Н. и В.А., суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших в полном объеме, в размере 3270 рублей в пользу М.Н. и 1990 рублей в пользу В.А.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриеву признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения у М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения у С.В., В.Н., В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дмитриевой Е.А наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края от 23.11.2011 года, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Дмитриевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания, период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края от 23.11.2011 года с 07 июня 2012 года по 04 сентября 2012 года.

Гражданский иск М.Н. удовлетворить.

Взыскать с Дмитриевой в пользу М.Н. в счет возмещения материального ущерба 3270 (три тысячи двести семьдесят) рублей.

Гражданский иск В.А. удовлетворить.

Взыскать с Дмитриевой в пользу В.А. в счет возмещения материального ущерба 1990 (одну тысячу девятьсот девяносто) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), серийный номер 353215045699623, упаковочная коробка к сотовому телефону марки «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), серийный номер 353215045699623 - хранящиеся у потерпевшей СВ. – оставить в распоряжении собственника;

- кассовый чек, гарантийный талон сотовый телефон «Samsung GT-Е2232» («Самсунг ДжиТ-Е2232»), упаковочная коробка к сотовому телефону марки «Samsung GT-E2232» («Самсунг ДжиТ-Е2232»), серийный номер 358045047794519 - хранящиеся у потерпевшего В.А. – оставить в распоряжении собственника;

- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), серийный номер 358790047180843, упаковочная коробка к сотовому телефону марки «Samsung GT-Е2121В» («Самсунг ДжиТ-Е2121Б»), серийный номер 358790047180843 - хранящиеся у потерпевшего В.Н. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.В. Гельманова