Уг. дело № 1-274 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора подсудимого Шмаргунова В.А., защитника адвоката Кныша Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17.04.2012 года, потерпевшего А.Е., при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шмаргунова В.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 января 2012 года в дневное время Шмаргунов В.А. находился у здания супермаркета «Феникс», расположенного в строении <адрес>, где встретил ранее знакомого ему А.Е. У Шмаргунова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А.Е. 27 января 2012 года около 11 часов Шмаргунов В.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А.Е., умышленно из корыстных побуждений, открыто без применения насилия, из левого кармана брюк, надетых на А.Е., похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 695 рублей с вставленной в него флеш-картой объемом памяти 1,5 Gb, стоимостью 200 рублей, sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей на общую сумму 920 рублей. С имуществом А.Е. Шмаргунов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Шмаргунов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший А.Е. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом путем направления заказной корреспонденции по месту жительства, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шмаргунов В.А, согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шмаргунов В.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмаргунова В.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Шмаргунова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шмаргунов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 91), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года, в связи с хроническим алкоголизмом (л.д. 89). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмаргунову В.А., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 57), полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Шмаргунову В.А., судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Шмаргунову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновного суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также сведении о личности виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Шмаргунов В.А. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего А.Е. подсудимым Шмаргуновым В.А., суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований потерпевшего А.Е. в полном объёме в размере 895 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шмаргунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения Шмаргунову В.А. – заключение под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Гражданский иск А.Е. удовлетворить. Взыскать с Шмаргунова В.А. в пользу А.Е. в счет возмещения причиненного ущерба 895 (восемьсот девяносто пять) рублей. Вещественные доказательства: - sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», открытая пачка сигарет «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего А.Е. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин