ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-660(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя

Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Савельева А.Ю.,

защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей

удостоверение и ордер от 11 сентября 2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2012 года около 18 часов Савельев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в 30 метрах в западном направлении от входа в общежитие <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО1 В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Савельев А.Ю., осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, имеющимся у него в руке кухонным ножом умышленно нанес стоящему перед ним ФИО1 один удар по телу в область живота, причинив повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Савельев А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен, ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Савельев А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савельев А.Ю., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савельева А.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Савельева А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учётом сведений о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Савельев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, принимает меры к получению дополнительной специальности в целях трудоустройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева АЮ., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 94), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.Ю., судом не установлено.

В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Савельеву А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего ФИО1 – 10 496 рублей 82 копейки.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований в рассматриваемой части подсудимым Савельевым А.Ю., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное Савельеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на период испытательного срока на Савельева А.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Савельеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Савельева А.Ю. в пользу Закрытого акционерного общества Медицинское страховое общество «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10 496 (десять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 82 копейки.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин