№ 1-691/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 20 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Ефимова Н.Б., защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1447 от 20 сентября 2012 года, при секретаре Войновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефимова, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов Н.Б. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. В один из дней второй декады июля 1981 г., более точно дата дознанием не установлена, в дневное время, Ефимов Н.Б., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.дом 54, умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, и не имея такового, осознавая, что совершает противоправное деяние, найденные им в один из дней второй декады июля 1981 г. в сарае по указанному адресу патроны в количестве 16 штук, которые, согласно заключению эксперта № 742 от 06.07.2012 г., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, которые предназначены и пригодны для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с целью обеспечения сохранности спрятал в деревянном ящике для инструментов в пристройке дома № 54 по ул. г. Ачинска Красноярского края, тем самым обеспечив их сохранность и скрытность от посторонних лиц, где впоследствии умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, стал хранить до момента их обнаружения и изъятия в 06 часов 10 минут 15 июня 2012 года сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Ефимов Н.Б. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Защитник подсудимого поддержала позицию своего подзащитного, просила удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому Ефимову Н.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, инкриминируемое Ефимову Н.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефимова Н.Б. в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Ефимова Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ефимов Н.Б. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту прежней работы характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2000 года состоял на учете в наркодиспансере по хроническому алкоголизму, с 2911 года сведений в диспансере о нем не имеется, в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова Н.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Н.Б. судом не установлено. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Ефремову Н.Б. должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, временно не работает, поскольку устраивается на другую более оплачиваемую работу, в целом, характеризуется положительно, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая, материальное положение подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, суд считает возможным не назначать Ефремову Н.Б. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Ефимова Николая Борисовича обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Избранную в отношении Ефимова Н.Б. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: 16 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - направить в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Е.В. Гельманова ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела и уголовного преследования г. Ачинск 20 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Ефимова Н.Б., защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1447 от 20 сентября 2012 года, при секретаре Войновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефимова, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов Н.Б. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Н.Б., у которой имелись основания опасаться этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 15 июня 2012 года, около 01 часа 20 минут, Ефимов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на веранде дома, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, дом 54, квартира 3, где между ним и его женой Л.С. произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Ефимова Н.Б. внезапно на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Л.С. Ефимов Н.Б. умышленно, с целью угрозы убийством в отношении Л.С., 15 июня 2012 года, около 01 часа 20 минут, продолжая находиться на веранде дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 54, квартира 3, действуя во исполнение своего умысла и осознавая преступный характер своих действий, схватил Л.С. одной рукой за лицо и с силой стал удерживать, при этом умышленно высказывал в адрес Л.С. слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся обстановке, Л.С., высказанную угрозу Ефимова Н.Б., восприняла реально, как угрозу убийством, так как Ефимов Н.Б. был агрессивен, зол, имел физическое превосходство, находился в алкогольном опьянении и свою угрозу убийством сопровождал активными действиями, применяя в ходе этого физическое насилие. Таким образом, Ефимов Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании от потерпевшей Л.С. поступило письменное ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ в отношении Ефимова Н.Б., так как они примирились, Ефимов Н.Б. извинился, причиненный вред загладил. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Ефимова Н.Б. по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный вред заглажен. Подсудимому Ефимову Н.Б. разъяснено его право возражать против прекращения в отношении него уголовного дела за примирением сторон, с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон подсудимый согласился, подтвердив, что примирился с Л.С., вред загладил, вину признает полностью. Защитник Урусова Л.К. против прекращения дела в связи с примирением сторон, не возражала. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд полагает возможным прекратить уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ, так как Ефимов Н.Б. ранее не судим, причиненный вред загладил, с потерпевшей примирился, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.254, 256 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ефимова, в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по основаниям ст.25 УПК РФ. Копию настоящего постановления направить подсудимому Ефимову Н.Б., потерпевшей Л.С., Ачинскому межрайонному прокурору. Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Ачинский городской суд. Судья: Е.В. Гельманова