№(2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск. 06 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимого Полушкина А.Л., адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2738 от 06 сентября 2012 года, при секретаре Войновой Н.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Полушкина, ранее судимого: - 21.12.2009 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 06 сентября 2012 года) к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Назаровского городского суда от 20.12.2011 года условное осуждение по приговору от 21.12.2009 года отменено (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 06 сентября 2012 года) с направлением в места лишения свободы на 2 года в колонию поселение. - 19.04.2011 года Мировым судом судебного участка № 86 Советского района г. Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к штрафу в размере 2 500 рублей; - 16.05.2011 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 23 июня 2011 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 06 сентября 2012 года) к 11 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 27.10.2011 г. условное осуждение по приговору суда от 16.05.2011 года отменено (с учетом изменений постановлением Ачинского городского суда от 06 сентября 2012 года) с направлением в места лишения свободы на 11 месяцев в колонию поселение; содержащегося под стражей по данному делу с 21.11.2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 июля 2011 года, около 13 часов дня, Полушкин А.Л., находясь в физиотерапевтическом отделении Муниципального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Городская больница», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Новосибирская, строение 71, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату 1-50, предназначенную для хранения уборочного инвентаря, где через отверстие между потолочным перекрытием и стеной незаконно проник в подсобное помещение для медицинского персонала, расположенное за перегородкой в вышеуказанной комнате, откуда тайно, из сумки, находящейся на полке, похитил: кошелек не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 350 рублей, чем причинил ущерб Г.В., из сумки, находящейся на полке, похитил: кошелек, не представляющий ценности, в котором находились пластиковая карта «Сбербанка» не представляющая ценности, денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил ущерб Т.И., из сумки, находящейся на полке, похитил: кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 320 рублей, чем причинил ущерб М.И. на общую сумму 370 рублей. С места преступления Полушкин А.Л. скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 29 июля 2011 года, около 10 часов 10 минут утра, Полушкин А.Л., находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом 42 «А», умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в отделе «Студия загара», администратор И.Ю. за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из сумки, находившейся на стуле в отделе, похитил: кошелек, не представляющий ценности, в котором находились денежные средству в сумме 5 725 рублей, принадлежащие И.Ю., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Полушкин А.Л. скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению 07 августа 2011 года, около 10 часов утра, Полушкин А.Л. пришел на строительную площадку, расположенную по ул. Юбилейной, строение 14 в г. Ачинске Красноярского края, где умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил, находящийся возле бетонного фундамента, велосипед фирмы Top Gear «Nova 22526» 18 ск. 18 ск. серийный номер V534248 стоимостью 8880 рублей, принадлежащий A.M., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Полушкин А.Л. скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 30 августа 2011 года, около 22 часов 30 минут вечера, Полушкин А.Л. пришел к вагончику, расположенному на строительной площадке дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 10, где умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на территории строительной площадки никого нет и за его действиями никто не наблюдает, отогнув руками металлическую решетку и, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный вагончик, откуда, тайно, похитил: перфоратор «Makita» (Макита) стоимостью 2 000 рублей, шлифовальную машинку «Makita 9910» (Макита 9910) серийный номер 597844 стоимостью 3 700 рублей, молоток отбойный «Makita HM1202C» (Макита НМ1202С) серийный номер 156395 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие А.Н., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 15 700 рублей. С места преступления Полушкин А.Л. скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Полушкин А.Л. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие Г.В., Т.И., М.И., И.Ю., А.М., А.Н. с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного разбирательства согласились, потерпевшие Г.В., И.Ю., А.М., А.М. поддержали свои исковые требования. В ходе предварительного следствия, потерпевшими, в счет возмещения ущерба, причинённого преступлениями, заявлены гражданские иски: Г.В. на сумму 1350 рублей, И.Ю. на сумму 5 725 рублей, А.М. на сумму 8 800 рублей, А.М. на сумму 15 700 рублей Указанные исковые требования подсудимый признал в полном объеме. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая согласие потерпевших, и отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Полушкин А.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Полушкина А.Л. следующим образом: - по факту хищения 05 июля 2011 года у Г.В., Т.И., М.Н., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по фактам хищения 29 июля 2001 года у Ю.И. и 07 августа 2011 года у А.М., по каждому из эпизодов, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по факту хищения 30 августа 2011 года у А.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых Полушкиным А.Л. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Полушкина А.Л., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства в городе Назарово Красноярского края, где ранее проживал не продолжительное время, характеризуется посредственно, ранее судим, преступления, за которые осуждается настоящим приговором, совершил в период условного осуждения по двум приговорам, данное условное осуждение ему отменялось и он был направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, так же суд учитывает количество совершенных преступлений и не находит оснований для назначения Полушкину А.Л. наказания не связанного с лишением свободы. При таких обстоятельствах, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую. Из предъявленного Полушкину А.Л. обвинения, суд, считает необходимым исключить указание на рецидив преступлений, как на обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с пунктами «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, а также за преступления осуждение за которые признавалось условным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полушкину А.Л. судом признаны: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной по всем четырем инкриминируемым деяниям, (л.д.132, 144, 156, 163), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также суд признает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Полушкину А.Л. судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Полушкину А.Л. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным не назначать Полушкину А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем, не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом, учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевших: Г.В. в сумме 1350 руб., И.Ю. в сумме 5 725 рублей, А.М. в сумме 8 800 рублей, А.М. в сумме 15 700 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с Полушкина А.Л. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полушкина виновным в совершении 05 июля 2011 года, преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Признать Полушкина виновным в совершении 29 июля 2011 года и 07 августа 2011 года, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. Признать Полушкина виновным в совершении 30 августа 2011 года преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Полушкину наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 21.12.2009 года и приговору Советского районного суда г. Красноярска от 16.05.2011 года, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание Полушкину в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Полушкину А.Ю. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 Г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Полушкину А.Л. исчислять с 06 сентября 2012 года, зачесть Полушкину А.Л. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 21 ноября 2011 года по 05 сентября 2012 года включительно. Гражданские иски Г.В., И.Ю., А.М., А.М. удовлетворить полностью. Взыскать с Полушкина в пользу Г.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1350 (одну тысячи триста пятьдесят) рублей 00 копеек. Взыскать с Полушкина в пользу И.Ю. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 725 (пять тысяч семьсот двадцать пять) рублей 00 копеек. Взыскать с Полушкина в пользу А.М. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Полушкина в пользу А.Н. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Абраменко Е.В. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - розничный договор № 4м00000311, руководство об эксплуатации и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего A.M. – оставить по принадлежности у потерпевшего А.М.; - видеозапись от 07.08.2011 г. по адресу: ул. Юбилейная, 14, г. Ачинска, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; - гарантийный талон на шлифмашинку «Макита 9910» серийный номер 597844, гарантийный талон на отбойный молоток «Макита НМ1202С» серийный номер 156395, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего А.Н. – оставить по принадлежности у потерпевшего А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: Е.В. Гельманова