уголовное дело № 1-627/2012



Уг. дело № 1-627(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Щербинина Д.С.,

защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1294 от 27 августа 2012 года,

потерпевшей Е. А.В.,

при секретаре Войновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у В. Н.Н., а так же умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е. А.В., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года, около 15 часов 00 минут, Щербинин Д.С, в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомой В. Н.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Школьная, дом, где через незапертую калитку ворот, прошел в ограду вышеуказанного дома и, убедившись, что В. Н.Н. нет дома, Щербинин Д.С,, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с силой, руками, сломал запорную планку на двери веранды дома, затем при помощи найденного в ограде металлического уголка, взломал запорную планку на двери в дом, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом. Проникнув в данный дом, Щербинин Д.С. тайно, из корыстных побуждений, со стола в комнате похитил системный блок, стоимостью 27500 рублей, клавиатуру стоимостью 1800 рублей, монитор серийный номер стоимостью 7000 рублей, мышь стоимостью 600 рублей, - проигрыватель стоимостью 4000 рублей, документы на телевизор не представляющие материальной ценности, документы на компьютер в сборе не представляющие материальной ценности, которые сложил в коробку, не представляющую материальной ценности, найденную на веранде дома, причинив значительный ущерб В. Н.Н. на общую сумму 40900 рублей.

С места происшествия Щербинин Д.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01 июля 2012 года, около 12 часов 00 минут Щербинин Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь, вместе с ранее знакомой Е. А.В. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Украинская, дом, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял с кухонного стола кухонный нож и умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, нанес один удар ножом в брюшную полость слева Е. А.В., причинив ей, согласно заключению эксперта № 1636 (1582-2012г.) от 26.07.2012 г. повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с ранением селезенки, которое согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15. отнесено к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающее не посредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Щербинин Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей В.Н.Н. признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшие В. Н.Н., Е. А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Щербинин Д.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Щербинин Д.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Щербинина Д.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Щербинина Д.С. по факту хищения у Васильевой Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Щербинина Д.С. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Щербинин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет несовершеннолетнего ребенка, прошел добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем, также суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинина Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по факту кражи (т. 1 л.д. 194), наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние его здоровья, добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем, полное признание вины, раскаяние в содеянном,

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Щербинина Д.С., судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом личности виновного Щербинина Д.С., который совершил два умышленных тяжких преступления, одно из которых против жизни и здоровья человека, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, требований ст. 6, ст. 60 ст. 61 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ. При этом, исправление Щербинина Д.С. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, его материальное положение, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Щербинину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Щербинину Д.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание подсудимым Щербининым Д.С. заявленных исковых требований потерпевшей В. Н.Н., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щербинину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербинину исчислять с 27.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.07.2012 года по 27.08.2012 года.

Избранную в отношении Щербинина Д.С, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Васильевой Натальи Николаевны удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербинина в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 33900 (тридцать три тысячи девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- монитор, хранящийся у потерпевшей В. Н.Н. – оставить по принадлежности у потерпевшей;

- нож, платье, футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.В. Гельманова