уголовное дело № 1-655/2012



Уг. дело № 1- 655 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 17 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Поплеевой Г.А.

подсудимого Чанова А.И.,

его защитника адвоката Калинченко Г.Ю.,

представившей удостоверение

№ 1052 и ордер № 2517 от 04 сентября 2012 года

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении Чанова АИ, 1983 года ранее не судимого (юридически не судим), по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, Чанов А.И., находясь в автомобиле «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак * *** *, припаркованном между домом № 44 и строением № 40 А, расположенными на улице ********** города Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, являющееся, согласно заключению эксперта № 870 от 04 августа 2012 года, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (героин), массой 3,125 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Чанов А.И. в целях дальнейшего личного потребления незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 часов 25 минут 16 июля 2012 года в заднем кармане переднего пассажирского сиденья автомобиля «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак * *** *, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 16 июля 2012 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра данного автомобиля.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Чанов А.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Чанов А.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чанова АИ по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чанов А.И. юридически не судим, по месту регистрации в Шарыповском районе Красноярского края характеризуется положительно, к административной ответственности за период 2011- 2012 года не привлекался, до задержания работал водителем такси в г.Красноярске по месту работы характеризуется положительно (л.д. 140), состоит на учете у врача-нарколога Шарыповской ЦРБ (л.д. 134), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. За период содержания под стражей привлекался на добровольных началах к работам по благоустройству учреждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чанову А.И., согласно положений п.п. «г»»,»и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребнка - Чановой А.А. 2007 года рождения, а также активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Чанова А.И. учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чанова А.И., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что каких-либо последствий от действий Чанова А.И. не наступило, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Чанову А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Чанова А.И. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чанова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чанову А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Чанова А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу – отменить, освободив Чанова А.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,125 грамма, остаточной массой 3,121 грамма, с учетом израсходованных 0,002 грамма при проведении исследования № 639 от 16.07.2012 года и 0,002 грамма при проведении экспертизы № 870 от 04 августа 2012 года, изъятое 16 июля 2012 года протоколом обследования транспортного средства - автомобиля «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак * *** *, упакованное в пакет № 1,

- использованный шприц однократного применения с иглой и колпачком, изъятый 16 июля 2012 года протоколом обследования транспортного средства - автомобиля «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак * *** *, упакованный в пакет № 2,

- полимерный флакон с надписью «Нафтизин», изъятый 16 июля 2012 года протоколом обследования транспортного средства - автомобиля «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак * *** *, упакованный в пакет № 2,

- контрольно-марлевая салфетка, использованная при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Чанова А.И., упакованные в конверты № 2,3, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - оставить до принятия решения по уголовному делу № 22217112.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев