Уг. дело № 1- 662(12) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ачинск 17 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Толмачева О.А., с участием заместителя Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В., подсудимого Прокопович С.А., его защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2845 от 17 сентября 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ПРОКОПОВИЧ СА, родившегося 1976 года ранее судимого: - 15.11.2006 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год; - 09.02.2007 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ присоединен приговор Ачинского городского суда от 15.11.2006 г., 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; - 29.05.2007 г. Ачинским городским судом Красноярского края п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично сложить назначенное по приговору от 09.02.2007 г., 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 23.01.2008 г. Нижнеингашским городским судом Красноярского края условно-досрочно неотбытый срок 1 г. 5 мес. 22 дня; - 07.11.2008 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2007 г. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден 12.09.2011 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 июня 2012 года около 16 часов 00 минут местного времени у Прокопович С.А. находящегося по адресу: Красноярский край, город Ачинск, адрес и допускающего немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Прокопович С.А., 12 июня 2012 года около 16 часов 00 минут вышел из квартиры адрес город Ачинск, микрорайон адрес и направился в аптеку города Ачинска Красноярского края, где приобрел лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, Прокопович С.А. проследовал в квартиру адрес, город Ачинск, микрорайон адрес, в которой ранее проживал. 12 июня 2012 года, около 17 часов 00 минут местного времени, Прокопович С.А., находясь в квартире адрес, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеке города Ачинска Красноярского края лекарственные препараты, а так же приобретенные ранее иные ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 7,27 грамма, которое набрал в два медицинских шприца объемом 5 мл., с целью дальнейшего личного употребления, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 18 часов 35 минут местного времени 12 июня 2012 года, до задержания его сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер изъятого у Прокопович С.А. наркотического средства - дезоморфина массой 7,27 грамма, относится к особо крупному. Подсудимый Прокопович С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Прокопович С.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Прокопович С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Прокопович С.А., по месту регистрации в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 143, 144), к административной ответственности за период 2011- 2012 году не привлекался (л.д. 147), известен наркослужбе г. Ачинска с 2002 г. по эпизодическому употреблению наркотиков опийной группы, состоит на учете к КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с 2007 года с диагнозом «************» (л.д. 153), имеет постоянное место работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прокопович С.А., согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Прокопович С.А. учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении гражданской супруги П, находящейся в состоянии беременности. Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопович С.А., в соответствии с положениями п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности подсудимого, который в настоящее время работает, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что каких-либо последствий от действий Прокопович С.А. не наступило, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, поскольку сожительница Прокопович С.А. – находится в состоянии беременности (срок 36 недель), суд считает возможным назначить Прокопович С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Прокопович С.А. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопович СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Прокопович С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Прокопович С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два шприца объемом 5 мл. с иглами и защитными колпачками с наркотическими средством - дезоморфин, общим остаточным объемом 5,2 мл., сверток из листа бумаги голубого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гражданина Прокопович С.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 5975 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев