уголовное дело № 1-652/2012



Дело № 1-652/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.

подсудимых Асанова А.В., Осипова А.А., Чубарева А.В.,

потерпевших Ч, В.

защитников – адвокатов: Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2568,

Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 2667, Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 523,

при секретаре Хандошко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асанова АВ, родившегося дата 1991 года в г. ***********, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, проживающего по адресу: Красноярский край, Ачинский район, адрес, ранее судимого:

- 05.06.2009 г. Ачинским городским судом Красноярского края ст. 73, ч. 1 ст. 166 УК РФ, срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Изменение 13.10.2011 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска 10 мес. условно с испытательным сроком на 1 год;

- 05.02.2010 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 330, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 (8 эпизодов), 69 ч.3, 70 УК РФ, присоединен приговор Ачинского городского суда от 05.06.2009 г. к 3 года лишения свободы. Изменение 13.10.2011 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 330 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы, освобожденного 01 июня 2012 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей в СИЗО-3 г. Ачинска с 24.07.2012 г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Осипова АА, родившегося дата 1970 года в г. ******, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, адрес, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Чубарева АВ, родившегося дата 1992 года в г. *******, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего ИП «******» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, проживающего и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.06.2012 года около 04 часов Асанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома № ** по ул. ******* г. Ачинска Красноярского края вместе с малознакомым Осиповым А.А. Увидев, на расстоянии 1 метра в южном направлении от переднего левого угла вышеуказанного дома припаркованный автомобиль ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак * *** *, 124 регион стоимостью 47 000 рублей, принадлежащий ранее не знакомому Ч, Асанов А.В. вступил с Осиповым А.А. в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Асанов А.В., действуя совместно и согласованно с Осиповым А.А., подошли к вышеуказанному автомобилю и при помощи принесенной с собой металлической пластины, сняли уплотнительную резинку с окна водительской двери автомобиля. После чего, Асанов А.В. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, включил нейтральную скорость, после чего вместе с Осиповым А.А. руками откатили автомобиль за вышеуказанный дом, где впоследствии Асанов А.В. и Осипов А.А. были обнаружены М. Впоследствии Осипов А.А. был задержан, а Асанов А.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Асанов А.В. и Осипов А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

24.07.2012 года около 02 часов Асанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома **по ул. ***** г. Ачинска Красноярского края вместе Чубаревым А.В. Увидев, на расстоянии 3 метров в северо-западном направлении от переднего правого угла вышеуказанного дома припаркованный автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак * *** *, 24 регион стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий гр. В. Асанов А.В. вступил с Чубаревым А.В. в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Асанов А.В. подошел к автомобилю и при помощи, имеющейся при себе отвертки, повредил замок на водительской двери указанного автомобиля, в то время как, Чубарев А.В. стоял рядом с целью предупреждения Асанова А.В. о появлении посторонних лиц. После чего, Асанов А.В. сел на водительское сиденье и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. Затем в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье сел Чубарев А.В. и под управлением Асанова А.В. они начали движение по улицам г. Ачинска Красноярского края, поочередно управляя автомобилем.

Таким образом, Асанов А.В. и Чубаревым А.В. по предварительному сговору группой лиц совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

24.07.2012 года около 04 часов Асанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома **, адрес г. Ачинска Красноярского края, где на расстоянии 7 метров в юго-западном направлении от первого подъезда вышеуказанного дома увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак * *** *, 24 регион, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Ш. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Асанов А.В. подошел к автомобилю, и при помощи имеющейся при себе отвертки, отрыл замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления ранее не знакомым Ж, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Асанов А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном ему обвинении в связи с совершением двух преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, указав, что он согласен с предъявленными обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Осипов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном ему обвинении в связи с совершением преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью, указав, что он согласен с предъявленными обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Чубарев А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном ему обвинении в связи с совершением преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью, указав, что он согласен с предъявленными обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Ч, В, Ш не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Плужникова Т.Н. согласилась на удовлетворение ходатайств обвиняемых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинения, которые предъявлены подсудимым, и с которым подсудимые согласились, является обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия Асанова А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем Ч, суд квалифицирует: по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту неправомерного завладения автомобилем В по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем Ш по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Осипова А.А. по факту неправомерного завладения автомобилем Ч, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чубарева А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем В, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асанова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явки с повинной по всем преступлениям (л.д.22, 29, 37), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Асанова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Осипова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чубарева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чубарева А.В., не имеется.

При определении вида и меры наказания Асанову А.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), к административной ответственности в 2011-2012 г.г. не привлекался, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за угон (л.д. 63-91), состоял под административным надзором в МО МВД России «Ачинский», на учетах в медицинских учреждениях г. Ачинска не состоял (л.д. 98, 99, 100). Кроме этого, судом учитывается, что Асанов А.В. добровольно прошел курс кодирования от алкоголизма в СИЗО.

Учитывая характер, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные аналогичные преступления в группе лиц, поэтому суд считает, что Асанову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Асанову А.В. более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

При определении вида и меры наказания Осипову А.А., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, проживает с женой и несовершеннолетним ребенком, на учетах в медицинских учреждениях г. Ачинска не состоящего ( л.д. 132, 133, 134).

Учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Осипову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

При определении вида и меры наказания Чубареву А.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.167), к административной ответственности привлекался за нарушение общественного порядка, ранее не судим, состоящему на учете в Красноярском краевом наркологическом диспансере с 2008 г. (л.д. 171), работающего, по месту работы характеризующегося положительно.

Учитывая характер, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что Чубареву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом поведения подсудимых Чубарева А.В., Осипова А.А. после совершения преступления, признания ими вины, раскаяния, а так же роли их в совершении преступлений, а так же того, что они ранее не судимы, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвокатов взысканию с осужденных не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асанова АВ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое.

Признать Асанова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений окончательно по совокупности преступлений назначить Асанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асанову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 сентября 2012 года, зачесть в срок время предварительного заключения с 24 июля 2012 года по 10 сентября 2012 года.

Признать Осипова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Чубарева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное Осипову А.А. и Чубареву А.В. наказание, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, возложив на них обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Осипову А.А., Чубареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак * *** * и сумку с документами: свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом, доверенностью на распоряжение обязательного страхования, доверенностью, копией паспорта Б, переданные по принадлежности Ч, оставить у него по принадлежности; автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак * *** * свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, страховой полис обязательного страхования, копии чека на сумму 2105 и 7185 рублей, возвращенные потерпевшему В, оставить у него по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак * *** *, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему Ш, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская