уголовное дело № 1-518/2012



Дело № 1-518/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «11» июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Бутюгина А.В.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Бутюгина А.В. … по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

29 апреля 2012 года, около 16 часов дня, Бутюгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии 60-ти метров в северо-восточном направлении от левого заднего угла дома №.. , расположенного на ул. … г. Ачинска Красноярского края, увидел ранее знакомую Г. в руках которой был сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бутюгин А.В. подошел к Г. и вырвал из рук Г. сотовый телефон модели «Samsung GT-S3600» (Самсунг GT-S3600) imei 359-382-037-649-083 стоимостью 2 500 рублей с находящейся в телефоне флеш картой 2 Гб. стоимостью 200 рублей. Когда Г. потребовала Бутюгина А.В. вернуть сотовый телефон, Бутюгин А.В., с целью подавления воли Г. к сопротивлению умышленно, нанёс удар рукой в лицо Г. от которого Г. упала на землю. Продолжая свои преступные действия Бутюгин А.В. умышлено нанес ещё два удара рукой по голове и лицу Г., причинив своими действиями телесные повреждения потерпевшей Г. в виде ушибов мягких тканей лица и коленных суставов с кровоподтеками, которые вызвали физическую боль и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью потерпевшей Г. После чего, Бутюгин А.В., вытащил из кармана куртки Г., денежные средства в сумме 500 рублей.

С места совершения преступления Бутюгин А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей Г. на общую сумму 3 200 рублей.

Впоследствии сотовый телефон с флеш-картой был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бутюгин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником и потерпевшей ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Бутюгина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бутюгин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бутюгин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Бутюгина А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бутюгина А.В., который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, определенного места жительства не имеющего, по месту последнего проживания в реабилитационном центре «Рубикон» характеризующегося отрицательно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, судом не установлено оснований для назначения наказания Бутюгину А.В. с применением ст.64 и 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ также подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 23.05.2006 года.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бутюгину А.В. судом признаны: явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бутюгину А.В., судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бутюгину А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Бутюгину А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 3 132 рубля 92 копейки и в судебных заседаниях 02 и 12 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек за день в размере 1383 рубля 38 копеек, всего на общую сумму 4 516 рублей 30 копеек, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета, взысканию с Бутюгина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутюгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 23.05.2006 года и по совокупности приговоров назначить наказание Бутюгину А.В. в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутюгину А.В. оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Бутюгину А.В. исчислять с 11 июля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Бутюгина А.В. под стражей с 16 мая по 10 июля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Абраменко Е.В. на предварительном следствии и в суде в размере 4516 рублей 30 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: полис страхования «РОСГОССТРАХ» на сотовый телефон «Samsung GT-S3600», сотовый телефон «Samsung GT—S3600» imei: 359-382-037-649-083 с флеш-картой 2 Гб. – хранящиеся у потерпевшей Г. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жплобы через Ачинский городской суд, а осужденным Бутюгиным А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Кудро