уголовное дело № 1-508/2012



№ 1-508/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 09 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокурора Хлюпиной В.В.

подсудимого Просвирина В.Э.,

защитника адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 359 и ордер № 819

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Просвирина, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2012 года в период времени с 22 до 24 часов у Просвирина В.Э., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 24 квартира 24, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к своей супруге - Н.И., вызванной тем, что Н.И., в очередной раз стала употреблять спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.И., и неосторожно относясь к причинению смерти последней, Просвирин В.Э. в период времени с 22 до 24 часов 10 февраля 2012 года находясь в спальне свлей квартиры, умышлено, с применением достаточной силы, нанес Н.И. множественные удары руками и ногами обутыми в ботинки: не менее 14 ударов в область головы, не менее 22 ударов в область грудной клетки, в область шеи, верхних и нижней конечностей. Своими действиями Просвирин В.Э. причинил Н.И. телесные повреждения виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: сливающихся кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы; травматических субдуральных гематом в правой и левой задних черепных ямках (емкостью по 10 мл); субарахноидальных кровоизлияний в правой лобной доле, в правой височной доле, в правой и левой затылочных долях, на обеих долях мозжечка; кровоизлияний в желудочки головного мозга; оскольчатого перелома костей носа; травматической ампутация 3-его зуба на верхней челюсти справа и 1-ого зуба на нижней челюсти слева; ушибленной рана лобной области справа; ушибленной раны подподбородочной области; поверхностных ушибленных ран слизистой верхней и нижней губ; девяти ссадин лица; шести кровоподтеков лица, которая возникла не менее чем от 14 воздействий на голову с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г, п.6.1.3 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- тупой травмы грудной клетки: локальных разгибательных переломов 2,3,4,6,7,8 ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияний в мышцах груди; трех разрывов верхней доли левого легкого; ушибов обоих легких; левостороннего гемоторакса (150 мл темной жидкой крови в левой плевральной полости), которая возникла от 2-х воздействий на грудную клетку с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., п.6.1.10 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- ссадины шеи; ссадины крестца; ссадины в проекции гребня подвздошной кости слева; двух ссадин правой нижней конечности; двух ссадин левой верхней конечности, двух кровоподтеков в проекции гребней подвздошных костей справа и слева; шести кровоподтеков нижних конечностей; семи кровоподтеков верхних конечностей, которые возникли не менее чем от 20-и воздействий твердым тупым предметом (предметами), и согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть Н.И. наступила 11 февраля 2012 года на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, оскольчатым переломом костей носа, ушибленными ранами лица; левосторонними переломами ребер, кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывами и ушибами легких, осложнившейся травматическим шоком.

Подсудимый Просвирин В.Э. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, подтвердил обстоятельства причинения Просвириной телесных повреждений. Пояснил, что в течении нескольких десятков лет проживал с Прос, имеют четверых детей, которые выросли, проживают отдельно. Последнее время его жена стала злоупотреблять спиртным, не работала. Неоднократно лечилась в наркологии, но безрезультатно. Находясь в нетрезвом состоянии, могла оставить не выключенной печку или воду, была неопрятной. 10 февраля 2012 года он в течение дня созванивался с Н.И., попросил её снять деньги с банковской карты и купить продуктов. В то же время запретил ей покупать спиртное. Затем в течение дня он еще несколько раз звонил супруге на сотовый и домашний телефон, но она не отвечала. Вечером примерно в 20 часов он дозвонился до жены и по голосу понял, что она употребила спиртные напитки, она сама этого не отрицала. Он стал высказывать ей претензии по поводу этого, на что она стала грубо с ним разговаривать, стала его оскорблять. Его это очень сильно разозлило. Кроме того, он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, был на «взводе». После звонка, будучи разозленным на супругу он сразу же пошел домой. Домой он пришел в начале 22 часов. Дверь в квартиру была закрыта. Войдя в квартиру, он почувствовал сильный жар, исходящий из кухни. Он прошел на кухню и увидел, что одна из конфорок на кухне нагрета докрасна, а на самой конфорке ничего нет. Супруга в это время спала на полу. Его это еще сильнее разозлило, потому что он неоднократно делал ей замечания. Он стал выяснять причину ее поведения, почему она ослушалась его и снова употребила спиртное. Жена стала грубо ему отвечать, что это не его дело, оскорбляла его, посылала его. Он, разозлившись на нее, с силой ударил ее сначала ладонью по лицу, а потом с еще большей силой два раза кулаком правой руки по лицу. От его ударов она пошатнулась и легла на матрац. После этого он вышел в прихожую и снял с себя куртку, повесил ее на вешалку. Свою обувь он не снимал, он находился в зимних рабочих ботинках черного цвета. После этого, он прошел в комнату, где была Н.И. Она пыталась встать и держалась за кровать. Пытаясь встать, она сдвинула кровать, его это опять очень сильно разозлило. Его разозлило, что она так сильно напилась, что не могла встать. После этого он стал наносить ей удары правой ногой по телу. Сколько он ее точно ударил сказать, не может, но не менее 5 ударов по голове и телу. Куда он наносил удары, не разбирал, и не видел, поскольку в комнате было темно. Свет был только в зале. От его ударов у жены пошла кровь, следы которой остались на полу и предметах в спальне. После избиения Прос вставала в туалет, еще разговаривала и двигалась На следующий день, т.е. 11 февраля 2012 года в вечернее время он обнаружил Н.И. мертвой. Свою причастность к нанесению телесных повреждений Н.И. он не отрицает, глубоко сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого Просвирина В.Э. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Н.И. кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

-показаниями потерпевшей О.В.,, оглашенными в суде с согласия сторон, пояснившей, что Н.И. приходилась ей матерью, а Просвирин В.Э. отцом. Последнее время родители проживали по адресу: г. Ачинск, д.24, кв.24. Отца охарактеризовала как требовательного, общительного, спокойного человека. Он всегда работал в ООО «Глиноземсервис», ЦРТЭЦ. Последние семь лет отец употреблял алкоголь очень часто, практически каждый день после работы. В большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения он ложился спать, агрессию не проявлял, по крайней мере, его агрессия не была вызвана действием именно алкоголя. Маму охарактеризовала как незамкнутого, эмоционального человека. Официально она перестала работать примерно с 1998 года и с этого времени стала злоупотреблять алкоголем. Пила Н.И. часто, но чтобы опьянеть, ей надо было выпить совсем немного. При этом алкоголь иногда способствовал более конфликтному поведению мамы, её агрессивности. Несколько раз Н.И. попадала в наркологический диспансер в результате чрезмерного употребления алкоголем. Отец периодически избивал мать, но в полицию она обычно по этому поводу не обращалась. Она помнит только единичные случаи, но на привлечении отца к уголовной ответственности мама никогда не настаивала. 11 февраля 2012 года, в промежуток времени между 17 и 19 часами, на ее домашний телефон позвонил отец и пояснил, что Н.И. умерла. Никого кроме отца в смерти мамы она подозревать не может.

-показаниями свидетеля О.А., оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившей, что 10 февраля 2012 года в вечернее время она находилась в зале своей квартиры, расположенной под квартирой № 24 и смотрела телевизор. В период времени с 22 до 24 часов 10 февраля 2012 года из квартиры № 24, где проживали Просвирины стал доноситься глухой шум, похожий на шум от падения и перемещения твердых предметов по полу. Шум доносился из помещения спальни и продолжался в течение 10-15 минут. Также было слышно, как кто-то передвигается по квартире, скорее всего это ходил Просвирин В.Э., так как у него тяжелые шаги, Н.И. ходила бесшумно. Каких-либо громких криков из этой квартиры она не слышала, неотчетливо были слышны какие-то разговоры. Во времени, когда она слышала грохот, она уверена абсолютно, так как уже в полночь пошла спать, и к этому времени грохот прекратился. На следующий день, т.е. 11 февраля 2012 года она каких-либо шумов из квартиры Просвириных не слышала. Весь день там было тихо. Вечером 11 февраля 2012 года от сотрудников полиции она узнала, что Н.И. умерла. Изначально причина смерти Н.И. ей была не известна. Только потом от кого-то из соседей по подъезду она узнала, что в тот вечер, когда она слышала шум из их квартиры, т.е. вечером 10 февраля 2012 года Просвирин В.Э. избил Н.И. и последняя умерла.

-показаниями свидетеля Е.Ю. суду пояснившей, что 10 февраля 2012 года в вечернее время она находилась в зале своей квартиры, расположенной над квартирой № 24. В период времени с 22 до 24 часов 10 февраля 2012 года из квартиры № 24, где проживали Просвирины стал доноситься глухой шум, похожий на падение и перемещение твердых предметов по полу. Откуда конкретно доносился шум и сколько по времени он продолжался, она с уверенностью сказать не может, поскольку сильно не прислушивалась. Она отчетливо слышала не менее 5 ударов. Каких-либо громких криков из этой квартиры не слышала, неотчетливо были слышны какие-то разговоры. На следующий день, т.е. 11 февраля 2012 года она шума из квартиры Просвириных не слышала. Весь день там было тихо В тот же день от сотрудников полиции ей стало известно о смерти Прос.

-показаниями свидетеля В.В. на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, пояснившей, что в квартире 24 по адресу г. Ачинск, д. 24 уже в течение 3-х лет проживали супруги Просвирины. С данными лицами она не общалась, каких-либо отношений с ними не поддерживала. Н.И. встречала чаще, чем Просвирина В.Э., потому что она нигде не работала и постоянно находилась дома злоупотребляла спиртными напитками. О взаимоотношениях в данной семье ей ничего не известно. Посторонние лица к ним в квартиру не заходили. Каких-либо шумов из квартиры № 24 она никогда не слышала, равно как и в ночное время с 10 на 11 февраля 2012 года. О том, что между Просвириным В.Э. и Н.И. происходили какие-либо конфликты ей также ничего не известно. О том, что Просвирин В.Э. избил Н.И. и последняя от полученных телесных повреждений скончалась ей стало известно после всех событий от кого-то из жителей подъезда. Затем по предложению следователя она понятой участвовала при проверке показаний на месте, в ходе которой Просвирин В.Э. на манекене продемонстрировал как он в ночное время, 10 февраля 2012 года, находясь в своей квартире, наносил удары своей супруге, ногами и руками от которых последняя умерла.

-показаниями свидетеля В.И., в суде, пояснившей, что Н.И. приходилась ей родной младшей сестрой. Охарактеризовала сестру как общительную, добрую и спокойную женщину. Около 10 лет назад Н.И. стала злоупотреблять спиртным. Просвирин В.Э. постоянно работал, и, несмотря на это практически каждый день по вечерам употреблял спиртное. Между Просвириным В.Э. и Н.И. часто происходили ссоры и драки, но ее сестра никогда в милицию по поводу причинения ей телесных повреждений не обращалась в медицинские учреждения тоже. Охарактеризовала Просвирина В.Э. как очень злого и жестокого человека. Особо агрессивным он становился после употребления спиртного. Также Просвирин В.Э. очень изворотлив, он всегда пытался избежать ответственности. Свою агрессию Просвирин В.Э. проявлял только по отношении к супруге, с мужчинами он никогда не дрался, он их всегда боялся. Об обстоятельствах смерти сестры ей ничего не известно. О смерти сестры узнала от племянников.

-аналогичными показаниями свидетеля Л.Р. в суде;

-показаниями свидетеля Л.В. оглашенными в суде с согласия сторон, пояснившей что ее квартира расположена на 1 этаже. Над ее квартирой расположена квартира № 24, в которой проживала семья Просвириных. Проживали они в указанной квартире одни, в гости к ним никто никогда не ходил, посторонних людей у них в квартире она никогда не видела. За время их проживания она больше общалась с Н.И., которую характеризует как замкнутого и малообщительного человека, злоупотребляла спиртным, но в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно. У Н.И. видела телесные повреждения, которые последняя объясняла собственной неосторожностью, говорила что падала. О том, что её избивает муж, она не говорила. За время их соседства она каких-либо громких криков, характерных для скандала или ссоры из квартиры Просвириных никогда не слышала. Охарактеризовать Просвирина В.Э. может только с положительной стороны, он постоянно работал, бывали случаи, что его могли вызвать на работу и ночью и в выходные дни, он никогда от этого не отказывался. Просвирин В.Э. тоже употреблял спиртное, несколько раз видела его в состоянии алкогольного опьянения, но только по выходным дням и по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения Просвирин В.Э. вел себя спокойно, агрессию не проявлял. Об обстоятельствах смерти Н.И. ей ничего не известно. 10 февраля 2012 года в вечернее время она находилась дома и около 23 часов легла спать, и шума из квартиры № 24 не слышала. 11 февраля 2012 года от сотрудников полиции ей стало известно, что Н.И. умерла.

-показаниями свидетеля А.В. в суде, пояснившего что в Ачинске проживали ее родители: отец Просвирин В.Э. и мать Н.И. по адресу: г. Ачинск, д. 24, кв. 24. Охарактеризовал отца как злого, вспыльчивого и жесткого человека. Особо агрессивным он становился после употребления спиртного. Также отец очень изворотлив, он всегда пытался избежать ответственности. Отец избивал мать, но она в правоохранительные органы не обращалась, в медицинские учреждения тоже. Охарактеризовал маму как замкнутого, малообщительного и спокойного человека. Агрессии мать не проявляла. Около 10 лет назад мать стала злоупотреблять спиртным. Как правило, причиной того, что мать стала злоупотреблять спиртным, явилось поведение отца, который несмотря на то, что постоянно работал, тоже практически каждый день по вечерам употреблял спиртное. На этой почве между отцом и матерью часто происходили ссоры и драки. 10 февраля 2012 года он приехал к г. Ачинск. 11 февраля 2012 года около 17 часов 50 минут ему позвонил отец и сообщил, что мать умерла. Он сразу же приехал к отцу и обнаружил там, труп матери с телесными повреждениями на голове. Отец пояснил, что данные телесные повреждения матери причинил именно он.

-аналогичными показаниями в суде свидетеля Т.В., дополнившей, что 11 февраля 2012 года вечером ей позвонил брат Просвирин А.В. и сообщил, что мать умерла. Только потом, в ходе предварительного следствия она узнала, что отец в ходе ссоры сильно побил мать, и она от полученных телесных повреждений умерла. Какие-либо другие обстоятельства смерти матери ей не известны.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена спальня квартиры № 24, дома № 24, г. Ачинска Красноярского края, где проживали Просвирины. В спальне на кровати с панцирной сеткой обнаружен труп Н,И., с видимыми телесными повреждениями на теле и голове. Также в спальне обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.11-34);

-протоколом выемки от 12 февраля 2012 года, согласно которому у подозреваемого Просвирина В.Э. изъята его одежда свитер, тельняшка, джинсы, на которых имеются следы вещества бурого цвета (л.д. 121-123);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 159 от 26 апреля 2012 года, согласно которому смерть Н.И. наступила на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, оскольчатым переломом костей носа, ушибленньми ранами лица; левосторонними переломами ребер, кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывами и ушибами легких, осложнившейся травматическим шоком. Давность смерти составляет не менее 2-х часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. в 21 час 40 минут 11 февраля 2012 года (л.д.140-144);

-заключением судебно-трасологической экспертизы № 269/10-1 (12) от 20 марта 2012 года, согласно которому на предметах одежды («тельняшке», джемпере и джинсовых брюках), изъятых у Просвирина В. Э. и ботинках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы вещества, похожего на кровь, являющиеся помарками и брызгами. Брызги на «Тельняшке», джинсовых брюках и ботинках, образованы в результате разбрызгивания вещества следа из источника под различными углами к следовоспринимающей поверхности (например, при ударах по поврежденным участкам головы и тела со скоплением вещества следа или махе рук, предметов, интенсивно окрашенных веществом следа). Помарки на «тельняшке», джемпере и джинсовых брюках образованы в результате контакта следовоспринимающих участков с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа (например, предметы вещной обстановки, одежды и т.д.). Помарки на ботинках образованы в результате контакта следовоспринимающих участков с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа (например, при ударах по поврежденным участкам головы, предметы одежды, предметы вещной обстановки) (л.д.164-179);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № 1156 от 15 марта 2012 года, согласно которому на пуловере, названном следователем «кофта», кружке, фрагменте ткани названном следователем «вырез с наволочки» и фрагменте обоев обнаружена кровь человека, которая относится к группе 0(1) и могла произойти как от Просвирин В.Э. так и от Н.И., имеющих кровь группы 0(1). В смыве со стенки стекла обнаружена кровь человека, которая, вероятно относится к группе 0(1) и могла произойти как от Просвирина В.Э. так и от Н.И. (л.д.184-187);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № 2629 от 21 апреля 2012 года, согласно которому на ботинках, «тельняшке», брюках и пуловере, обнаружена кровь человека, которая произошла от Н.И. и Просвирину В.Э. не принадлежит (л.д.192-202);

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 129 от 14 мая 2012 года, согласно которому на препаратах кожи с ранами 1-2 имеется две ушиблено-рваных раны, возникших от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Представленные на экспертизу ботинки (подошва их) относятся к категории тупых твердых предметов. Не исключается возможность образования ушиблено-рваных ран на препаратах кожи от ударов представленными ботинками (подошвой). (л.д.155-160);Выводы вышеперечисленных экспертиз объективно подтверждают показания подсудимого о времени и месте6 причинения телесных повреждений Прос, механимзе их причинения, количестве ударов, нанесенных ей (множественны), предметах, которыми они наносились.

-заключением комиссий экспертов № 218 от 13 марта 2012 года, проводивших амбулаторную комплексную психоло-психиатрическую судебную экспертизу Просвирину В.Э., согласно которому Просвирин В.Э. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период деликта Просвирин В.Э. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Просвирин В.Э. как не страдающий каким-либо психическим расстройством, мог во время совершения деликта, по отношению к которому он является подозреваемым, осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Просвирин В.Э. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время совершения деяния, Просвирин В.Э. в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенной влияние на его поведение в исследуемой ситуации, не находился (л.д.206-211);

-протоколом явки с повинной от 11 февраля 2012 года, согласно которому Просвирин В.Э., признался в совершенном преступлении и пояснил, что 10 февраля 2012 года в вечернее время, находясь у себя в квартире по адресу: г. Ачинск, мкр-н 5, д. 24, кв. 24, в ходе ссоры с супругой Просвириной Н.И. нанес ей телесные повреждения в виде нескольких ударов кулаками в область лица, а также нескольких ударов ногами по лицу и по различным участкам тела. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д.220);

-протоколом проверки показаний на месте от 02 июня 2012 года, согласно которому Просвирин В.Э. рассказал об обстоятельствах причинения телемсных повреждений, продемонстрировал положение тела Н.И. в момент избиения (л.д. 244-249).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Просвирина В.Э. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Просвирина В.Э. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просвирина В.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ суд установил полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.220).

Обстоятельств, отягчающих наказание Просвирина В.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Просвирина В.Э., который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.267), по месту работы – положительно (л.д.270), к административной ответственности не привлекался, на спец учетах не состоит, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Просвириным В.Э., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Просвирин В.Э., на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просвирина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2012 года.

Меру пресечения Просвирину В.Э. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Просвирина В.Э. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- пара мужских ботинок черного цвета, четыре носка черного цвета, обнаруженных в паре мужских ботинок черного цвета, кружка со следами вещества бурого цвета, кофта с трупа Н.И., вырез наволочки с подушки с дивана, находящегося в зале квартиры, вырез с рулона обоев, обнаруженного на полу в спальной комнаты квартиры, со следом вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со стенки стекла в зале квартиры, контроль марли к смыву вещества бурого цвета со стенки стекла в зале квартиры, образцы крови и слюны Просвирина В.Э. с контролем марли к ним, кровь на марле от трупа Н.И. с контролем марли, срезы свободных ногтевых пластинок с рук от трупа Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МСО – уничтожить;

- шерстяной свитер, нательная футболка «тельняшка», брюки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Василькова Т.Д.