Уг. дело № 1-709(2012)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 26 сентября 2012 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Вдовенко Д.С.
защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей
удостоверение № и ордер № от 26.09.2012 года,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вдовенко Д.С., <данные изъяты> ранее судимого 22.08.2011 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.07.2012 года около 21 часа 30 минут Вдовенко Д.С. проходил около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого А.С., у которого потребовал, чтобы последний вернул ему денежный долг в сумме 2 900 рублей, на что А.С. ответил, что у него нет денежных средств. Вдовенко Д.С, осознавая, что действует неправомерно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, применяя насилие, удерживая своей рукой правую руку А.С., завладел <предмет>, стоимостью 14 000 рублей, сняв его с безымянного пальца правой руки А.С., причинив тем самым А.С. существенный вред. При этом Вдовенко Д.С. заявил, что вернет имущество А.С. после передачи ему денежного долга в сумме 2 900 рублей. С места преступления Вдовенко Д.С. скрылся. <предмет> впоследствии было изъято сотрудниками полиции у Вдовенко Д.С. и возвращено потерпевшему.
Подсудимый Вдовенко Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший А.С. в судебное заседание не явился, последнему по месту жительства направлено заказной корреспонденцией копия постановления о назначении судебного заседания, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Вдовенко Д.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вдовенко Д.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Вдовенко Д.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Вдовенко Д.С. по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В соответствие со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Вдовенко Д.С. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Ачинска с диагнозом <данные изъяты> и уклоняется от наблюдения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовенко Д.С., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем добровольного возвращения изъятого имущества.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Вдовенко Д.С., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд пришел к выводу, что Вдовенко Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и размера причиненного вреда, молодого возраста виновного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и применить к Вдовенко Д.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В силу изложенных обстоятельств, с учётом совершения в период условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, суд также полагает возможным, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Вдовенко Д.С. условное осуждение по приговору суда от 22.08.2011 года.
При применении условного осуждения суд с учётом имеющихся сведений из наркологического диспансера об эпизодическом употреблении наркотических средств группы конопли и изложенных данных об уклонении от наблюдения полагает необходимым помимо иных обязанностей на период испытательного срока возложить обязанность пройти обследование и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вдовенко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.
Назначенное Вдовенко Д.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Вдовенко Д.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости в срок не позднее 2-х месяцев.
Приговор Ачинского городского суда от 22.08.2011 года в отношении Вдовенко Д.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Вдовенко Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <предмет>, хранящееся у потерпевшего А.С., – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин