уголовное дело № 1-642/2012



№ 1-642/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ачинск 25 сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

потерпевшего С.А.,

подсудимого Неверова А.В.,

защитника – адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2877 от 24 сентября 2012 года,

при секретаре Войновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неверова, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неверов А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему Железнякову С.А. при следующих обстоятельствах.

09.06.2012 г., около 18 часов 20 минут, Неверов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 4, кв.1, вместе с ранее знакомым С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес С.А. один удар кулаком по шее, один удар кулаком по голове, не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего, подняв его и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья С.А., предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, ударил С.А. грудной клеткой о своё колено ноги. Продолжая свои действия. Неверов А.В. нанес не менее 30 ударов шнуром в область спины С.А. Согласно заключению эксперта № 1467 от 10.07.2012 г. Неверов А.В. причинил С.А. повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 8.9.10. ребер справа, подкожной эмфиземой, гемопневмотораксом справа, осадненной раной грудной клетки справа, ушибов мягких тканей лица, спины, конечностей с кровоподтеками. Тупая травмы грудной клетки с переломом 8,9,10, ребер справа, подкожной эмфиземой, гемопневмотораксом справа, осадненной раной грудной клетки справа, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.10 отнесена к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей лица, спины, конечностей с кровоподтеками, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 г. № 194 н МЗ и СР РФ по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Подсудимый Неверов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме.

Потерпевший С.А., в судебном заседании и при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель ЗАО МСО «Надежда» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в пользу ЗАО МСО «Надежда» поддержал в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Неверов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Неверов А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Неверова А.В. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Неверова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Неверов А.В. не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке, своих детей не имеет, однако, как он пояснил, принимает участие в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей сожительницы, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неверова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 71), нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном,

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Неверова А.В., судом не установлено.

Оценив смягчающие и отягчающие обстоятельства в совокупности, характер и степень тяжести совершенного Неверовым А.В. преступления, с учетом данных о личности подсудимого Неверова А.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывая мнение потерпевшего С.А., просившего суд не наказывать Неверова А.В., поскольку каких – либо претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление возможно без изоляции от общества

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего С.А. в сумме 8804 рубля 68 копеек, который поддержан в судебном заседании прокурором, представителем истца в своем отзыве, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимым Неверовым А.В., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неверова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив при этом на Неверова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Неверову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Неверова в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 8804 (восемь тысяч восемьсот четыре) рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Гельманова