Дело № 1- 512/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайпрокурора Штей А.Н. подсудимого Кравченко С.А., его защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1992, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кравченко СА, ранее судимого: - 26.12.2005 г. Ачинским г/с Красноярского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ, срок 3 г. 6 м. л/св., законная сила 21.02.2006 г., перемещен 22.02.2007 г. в ОИК-36, освобожден 15.08.2007 г. постоянной сессией Советского районного суда п. Солнечный Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 г. 8 г. 7 дн.; - 08.09.2008 г. Ачинский г/с Красноярского края по ст. 70, 69 ч. 3, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, присоединен приговор от 26.12.2005 г. Ачинского городского суда, 3 г. 6 м. л/св., законная сила 21.10.2008 г., освобожден 17.10.2011 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко С.А. совершил незаконное изготовление, и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. Кравченко С.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 23 апреля 2012 года около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, адрес, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь), содержащую дезоморфин весом не менее 2,6 граммов. В целях дальнейшего личного употребления, Кравченко С.А. незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 23 апреля 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, которое, согласно, заключения эксперта № 556 от 15 мая 2012 года, является наркотическим средством, весом 2.6 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 23 апреля 2012 гола в 19 часов 40 минут было изъято сотрудниками полиции в фойе Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, в ходе личного досмотра Кравченко С.А. Действия Кравченко С.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта Подсудимый Кравченко С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кравченко С.А., является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Кравченко С.А., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, известен наркослужбе с 2001 года в связи с эпизодическим употреблением наркотиков опийной группы, от наблюдения уклоняется, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Кравченко С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ к Кравченко С.А. суд не применяет с учетом его материального положения. Оснований для изменения категории преступления с учетом характера, общественной опасности, не имеется. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за участие в предварительном следствии в сумме 3132 рубля 92 копейки и за один день участия в судебном заседании в сумме 691 рубль 69 копеек взысканию с Кравченко С.А. М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кравченко С.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 23 июля 2012 года, зачесть в срок время предварительного заключения с 16 июля 2012 года по 23 июля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 2,4 грамма, три тампона со смывами с рук Кравченко С.А. хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.