Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «03» августа 2012 года Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужникова Т.Н. обвиняемого Бунин А.В., защитника-адвоката Паршакова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бунин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня, Бунин А.В. совместно с ранее ему знакомым П.А. пришёл в <адрес>, расположенный по <адрес> п. Т. в <адрес> края, в котором проживал Е. с целью выяснения обстоятельств хищения денег у пенсионера Ч., также проживающего в п. <адрес>. В ходе разговора между Бунин А.В. и ранее ему незнакомым Е., возникла ссора, в ходе которой Бунин А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, безразлично относясь к последствиям, которые могут наступить для потерпевшего, с применением достаточной силы нанёс множественные удары руками и ногами по голове и телу Бунин А.В. После чего, около 16 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, Бунин А.В., совместно с П.А. привели Е. к Ч., находящемуся в указанное время на лавочке у <адрес>, расположенного по <адрес> в п. <адрес> <адрес> края, где, в ходе продолжившегося конфликта Бунин А.В. умышленно нанес ещё один удар кулаком руки по лицу Е. от которого, последний упал на землю и один удар ногой в область головы, находящегося на земле Е. Своими действиями Бунин А.В. причинил тяжкий вред здоровью Е. в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга объемом 30 мл темно-коричневых сгустков крови, 50 мл сгустками черного цвета; кровоподтеков на нижнем веке правого и левого глаза, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №Э-933 от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Е., произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в помещении МБУЗ «Ачинская Центральная Районная Больница». Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Бунин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что он телесных повреждений, от которых могла наступить смерть Е., не причинял. Не отрицал того, что в присутствии Ч. нанёс Е. два удара рукой: один в лицо в область носа, второй в грудь. Более никаких ударов Е. не наносил. Кто мог избить Е., не знает. Отрицал, что заходил к Е. в дом <адрес> по ул. <адрес>. <данные изъяты>, что когда узнал от Ч. о том, что парень с ул. <адрес> забрал пенсию у Ч., не обещал последнему кого-либо привести, а пошёл на ул. <адрес> к своему знакомому Н. договориться о совместном походе на рыбалку и случайно встретил Е.. Когда вместе с Е. и П. подошли к Ч. и Ч. подтвердил, что именно Е. отобрал пенсию, то он ударил Е. за то, что последний его (Бунин А.В.) обман<адрес> ещё мог избить Е., не знает. Также пояснил, что указанные события произошли 12 июля, а не 16, как указано в обвинительном заключении. Виновность подсудимого Бунин А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Свидетель обвинения П.И. пояснила суду, что некоторое время сожительствовала с Е.. Сожительствовать начали с начала марта 2011 года. Проживали в <адрес> п. <адрес> <адрес>. В мае 2011 года поссорились, и она ушла жить на <адрес> приходила в <адрес>, так как там был огород. ДД.ММ.ГГГГ после двух часов дня пришла к Е., для того чтобы собрать смородину. Точное время вспомнить не может, но точно помнит, что в 12 часов была ещё дома на ул. <адрес>. Е. был в состоянии алкогольного опьянения и спал. Она его разбудила, стала ругаться, что он опять пьян. На тот момент никаких телесных повреждений у Е. не было. Спустя некоторое время, около 15 часов в дом сначала вошел Бунин А.В., а за ним П.А. Они стали требовать деньги с Е. Зайдя в дом, Бунин А.В. стал кричать на Е., говорить о том, что Е. должен кому-то отдать сто рублей. Е. в ответ на это молчал, потом пояснил, что он денег ни у кого не брал. Е. попытался выйти из дома, тогда П.А. его сильно толкнул в грудь, от чего Е. упал. А Бунин А.В. стал руками и ногами бить Е. по голове и телу. Е. пытался закрываться и увернуться от ударов. П. Е. не бил. Она не вмешивалась в действия Бунин, так как боялась, что тот её тоже побьёт. Когда Бунин перестал бить Е., то вместе с П. подняли Е. и вывели на улицу. У Е. на лице была видна кровь. Вышла на улицу минут через 15 минут, после того, как увели Е.. Где-то, через полчаса Е. вернулся. На его лице и голове была кровь. Одежда на нем была порвана. Е. не смог объяснить причин его избиения. С помощью соседок П. и К. оказала Е. помощь. Около суток Е. спал, потом он встал, попросил покурить. Затем его стало трясти, она очень перепугалась, обрызгала его водой. Он около 10 минут полежал, потом пришел в себя. Спустя некоторое время она ушла помочь соседке П. полоть огород, а Е. в это время вышел из дома и сел на лавочку возле дома П.. К Е., подошла Т., с пивом. Пока она полола огород, Е. неоднократно звал её (П.) домой. Когда закончила работу, вернулись домой, поужинали. Ночью Е. не спал, кричал, говорил какие-то странные вещи, жаловался на головные боли. Она ему дала таблетку анальгина. До ДД.ММ.ГГГГ Е. находился дома, он был неадекватен, плохо спал, жаловался на головные боли. Днём 20 июля, вызвала скорую помощь и Е. госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ Е. умер. С момента избиения Е. и до его госпитализации Е. из дома не выходил. Свидетель обвинения П.А. пояснил суду, что в начале июля 2011 года пошел в павильон, расположенный в п. Т., возле которого встретил Ч., который пожаловался ему на то, что двое мужчин забрали у него пенсию, также он ему сказал, что эти мужчины проживают в конце <адрес> в п. <адрес>. В это же время к ним подошёл Бунин А.В., который услышал, на что жалуется Ч.. Бунинын предложил сходить на <адрес>, там проживает Н. - знакомый Бунин, чтобы Бунин смог договориться с Н. о походе на рыбалку. По дороге к Н. на ул. <адрес> у крайнего дома встретили ранее незнакомого Е., поняли, что это один из тех парней, о которых говорил Ч. и решили привести Е. к Ч., чтобы Ч. подтвердил свой рассказ о том, кто отбирает деньги у пенсионеров, так как Е., на их вопросы, стал отвечать, что никаких денег у пенсионеров не брал. Так как Е. не хотел с ними идти, то он и Бунин по разу ударили Е., он ударил Е. в грудь, а Бунин ударил Е. в лицо, в но<адрес> этого Е. пошёл с ними, когда подошли к дому <адрес> на <адрес>, где на скамейке находились Ч. и Ц.. На их вопросы Ч. подтвердил, что деньги забрал Е.. В связи с тем, что Е. его и Бунин обманул, они ещё по разу ударили Е. в область груди. От их ударов Е. не падал, услышав, что Е. пообещал деньги вернуть Е., они отпустили Е. домой. Показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что «пришли с Бунин в <адрес>, в котором находились мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения. Бунин стал разговаривать с Е., кричать на него, спрашивать, зачем он забрал у пенсионера деньги. Е. также стал в ответ кричать и говорить, что он ни у кого ничего не брал. Тогда Бунин нанес ему с небольшой силой удар кулаком по лицу. Е. попытался убежать, подошел к двери, возле которой стоял он, тогда он нанес Е. один удар кулаком в грудь. От его удара Е. остался стоять на ногах. Вслед за ним, Бунин с достаточной силой нанес удар кулаком по лицу Е.. От этого удара Е. упал на пол. Тогда Бунин нанес не менее двух ударов ногами по голове Е., лежащего на полу. Бунин был обут в кроссовки, удары наносил со значительной силой. В количестве ударов он не уверен, так как не считал, возможно, их было больше. Е. от ударов пытался закрываться, просил прекратить, говорил, что нужно во всем разобраться. В доме все это время находилась женщина, которая все это видела, также просила прекратить наносить удары Е.. Он увидел, что Бунин очень агрессивен, наносит Е. удары и не останавливается. Тогда отдернул Бунин от Е. и предложил сходить к деду Ч. для того, чтобы выяснить Е. взял у него деньги или нет. После этого Е. поднялся с пола, они взяли его с Бунин за одежду, чтобы он не убежал и повели к Ч., который сидел на лавочке, возле <адрес> пути ни он, ни Бунин Е. удары не наносили. Когда они подвели Е. к Ч. он его узнал, тогда он, за то, что Е. им соврал, что не брал деньги нанес ему один удар кулаком с небольшой силой по лицу. После этого кулаком руки по лицу Е. ударил Бунин. Ударил он его со значительной силой, т.к. от его удара Е. упал. Когда Е. упал, Бунин стал наносить ему удары ногами по голове со значительной силой. Сколько он нанес ударов, не считал, но точно не менее двух. Все это видел Ч. и его сосед Г. (фамилию не знает), которые велели им прекратить и уходить оттуда. После этого он пошел в павильон купить пива, а Е.поднялся и пошел домой» (том 2 л.д. 150-157) свидетель П. не подтвердил, пояснив суду, что дал эти показания и написал явку с повинной под психологическим давлением сотрудников уголовного розыска, обещавших в ином случае его арестовать, а он один воспитывает дочь. Свидетель обвинения Ц., пояснил суду, что Ч.знает давно. Несколько раз вместе с Ч. употреблял спиртное. В июле 2011 года точную дату не помнит, в период с 10 по 16, после обеда сидел на лавочке возле своего <адрес>. К нему подошёл Ч. и стал рассказывать, что у него (Ч.) отбирают пенсию. В это же время подошли Бунин и П.. До рассказа Ч. по посёлки «ходили слухи» о том, что И. в очках и с ней два парня, забирают у пенсионеров, проживающих по <адрес>, деньги. Он (Ц.) сказал, что надо что-то делать, а Бунин и П., сказали, что они сейчас сходят на <адрес> и выяснят, кто у Ч. отобрал пенсию. После этих слов Бунин и П. пошли вниз по <адрес>, спустя некоторое время они пришли с мужчиной по имени Е.. Они посадили Е. на соседнюю лавочку. Бунин и П. велели ему рассказывать, как он отбирает пенсию у пенсионеров. Е. был в состоянии алкогольного опьянения, плохо держался на ногах. Телесных повреждений он у него не видел. В связи с тем, что Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал рассказывать о том, как забирал пенсию у стариков. Е. встал с лавочки и хотел уйти, но Бунин с Е. с силой толкнули его по разу в грудь. Он не видел, чтобы Бунин и П. били Е. в лицо. На шум из дома вышел Я. и убедил П. и Бунин не трогать Е.. После чего Е.ушёл в сторону <адрес>. Свидетель обвинения П.В., пояснила суду, что П. знает на протяжении последних двух лет. П. периодически приходила к ней и помогала по хозяйству. С весны 2011 года П. стала сожительствовать с Е. Е. и П. периодически употребляли спиртные напитки. П. и Е. проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, более точное время вспомнить не может, она чинила крышу своего дома, при этом увидела, что со стороны <адрес>, Бунин, а также парень по прозвищу «Ц.», в настоящее время узнала его фамилию – П.. Когда парни проходили мимо, обратила внимание на лицо Е., которое было в крови. Парни Е. не тащили, он шел с ними рядом. Втроем они прошли в направлении <адрес>15 минут она увидела, что Е. возвращается, обратила внимание, что у него также лицо было в крови. Она спустилась с крыши и сходила в дом к Е., чтобы выяснить, что случилось. Е. пояснил, что его обвиняют, в том, что он отбирает у пенсионеров деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с К.Т. пришла к П., чтобы узнать о состоянии Е. Лицо Е. было обмыто, она увидела на его лице кровоподтеки и ссадины. Когда они предложили вызвать скорую помощь или сотрудников полиции, то Е. стал убеждать их в том, что этого не стоит делать, и они его послушали. К. принесла с собой мазь, которой смазали повреждения на лице и голове Е. С 16 по ДД.ММ.ГГГГ П. самостоятельно пыталась оказать Е. помощь, однако состояние Е. ухудшалось. В конечном итоге, утром ДД.ММ.ГГГГ, она дала П. свой телефон, и та вызвала скорую помощь и Е. госпитализировали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Е. умер в больнице. Уточнила, что с 16 по ДД.ММ.ГГГГ Е.практически из дома не выходил. Свидетель обвинения К.Т., пояснила суду, что с П.И. знакомы, общаются как соседи, но каких-либо близких отношений не поддерживает. Е. была знакома через П. ДД.ММ.ГГГГ от соседки П.В. ей стало известно, что Е. избили. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, решили отнести Е. лекарства. Когда они к ним пришли, то Е. лежал на кровати, все его лицо было в кровоподтеках, в лобной области было рассечение, на левой стороне лица тоже были ссадины. Е. был в сознании, однако практически не говорил, но с его слов ей стало известно, что его избили какие-то парни, однако, какие парни его избили и по какой причине Е. не сообщал. Они как могли, оказали ему помощь, она принесла мазь, которой смазали повреждения. Видела Е. за день, т.е. получается ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений на его лице и теле не видела. Знает, что ранее с П. и Е. проживал парень по имени Р., за месяц до избиения Е. Р. забрали сотрудники полиции, больше в п. Т. он не появлялся. Сам Е. о том, кто его избил ДД.ММ.ГГГГ, ей не говорил. Свидетель обвинения Н. пояснила суду, что погибшего Е. видела в.. . Е. проживал с П., с которой она также не общалась, поскольку они злоупотребляли спиртными напитками. Однако, она часто видела его на улице и нередко пьяным. С кем общался Е., не знает. Точную дату не помнит, летом 2011 года видела на <адрес> с каким-то высоким парнем, при этом на лице Е. была видна кровь Свидетель обвинения Х. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов поступил вызов в п. Т. на <адрес>. Он выехал на данный вызов. По прибытии на адрес увидел полуразрушенный, покосившийся деревянный дом. Вокруг дома, а также у входа в дом все было заросшее высокой травой. Около дома, на дороге их встречала женщина невысокого роста, которая пояснила, что проживает совместно с пострадавшим. Она проводила их в дом. В доме была одна комната, печь была полуразрушена. В комнате на полу, на матраце лежал мужчина, который контакту был недоступен. Со слов этой женщины ему стало известно, что пострадавшего избили за 4 дня до этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ. У пострадавшего им были выявлены ушибы мягких тканей лица (кровоподтеки под правым и левым глазом, отек спинки носа), а также после осмотра, учитывая симптомы, и тяжесть состояния Е. им ему был поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, судорожный синдром». Сам Е. ничего пояснить не мог, так как находился без сознания. После этого Е. был доставлен в приемный покой № АЦРБ. Свидетель обвинения К.Д. пояснил суду, что с Бунин А.В. знаком с детства. В начале августа 2011года пришел к себе домой, и увидел, что в его доме на кровати спит Бунин А.В. (он позволяет Бунин приходить в его дом в его отсутствие, в связи с этим Бунин дал один экземпляр ключей от дома). Он разбудил Бунин, они стали с ним разговаривать. В ходе разговора Бунин ему рассказал, что он «натворил делов», а именно убил человека. Он стал его спрашивать, что случилось, кого он мог убить. Бунин ему стал рассказывать, что он избил какого-то мужчину, который впоследствии умер и теперь его разыскивает полиция. ДД.ММ.ГГГГ они с Бунин находились на работе. Он приезжал на работу позже Бунин А.В., обычно к 10 часам. Обед у них с 12 до 13 часов. Точно помнит, что они с Бунин вместе обедали, после этого Бунин куда-то ушел, а он пошел продолжать работать. Где Бунин находился и с кем, ему неизвестно. Больше Бунин на то место, где они работали в тот день не подходил. Свидетель обвинения М. пояснила суду, что она работает фельдшером в Ачинском межрайонном судебно-медицинском отделении четыре года. В ее обязанности входит регистрация и печать актов медицинского обследования и заключений эксперта. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Ачинского МРСМО экспертом СМЭ К.Г. проводилась судебно-медицинская экспертиза подозреваемого Бунин А.В. по постановлению следователя. Ею со слов подозреваемого Бунин А.В. были зафиксированы его пояснения о том, что он избил мужчину в п. Т.. Со слов эксперта СМЭ К.Г. были зафиксированы обнаруженные у Бунин телесные повреждения. Бунин в ее присутствии и в присутствии эксперта К.Г. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Е., что и было зафиксировано. Ни от кого кроме Бунин данную информацию они получить не могли, так как на экспертизу Бунин был доставлен конвоем, кроме того в постановлении следователя о назначении медицинской экспертизы Бунин А.В. ничего подобного изложено не было. Свидетель обвинения Н. суду пояснил, что около трех лет знаком с Бунин А.В. Отношений дружеских с Бунин не поддерживал, из-за разницы в возрасте, но иногда с Бунин ездил на рыбалку. Периодически Бунин приходил к нему домой, и они с ним вместе готовились к поездке на рыбалку. По соседству с ним проживали мужчина по имени С. и женщина по имени И. (в ходе допроса в милиции узнал, что их фамилии Е. и П.). Е. появился в этом доме весной 2011 года. Охарактеризовать их может только отрицательно, как лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртным. Причиняли ли они друг другу телесные повреждения, он не знает, так как лично ничего подобного никогда не видел. Периодически в их доме появлялся парень по имени Р., но где он находится в настоящее время ему неизвестно, так как он его длительное время уже не видел в п... . Иногда у П. и у Е. видел телесные повреждения, но при каких обстоятельствах они их получали, не знает. В июле 2011 года, точную дату не помнит, возвращался вечером с работы домой, и проходя мимо лавочки, расположенной возле палисадника дома, в котором проживает его соседка П.В., видел Е. и жительницу п. Т., которые распивали спиртное. Он подошел к ним, спросил, на какие средства они выпивают. Были ли у Е. телесные повреждения на лице и других участках тела, сказать не может, так как не приглядывался. Е. постоянно был грязным, неопрятным, поэтому не приглядывался к нему. В тот день в июле, когда они договорились с Бунин встретиться и сходить на рыбалку, Бунин к нему не приходил. Свидетель обвинения Б. пояснила суду, что Бунин А.В. ее сын. Охарактеризовала сына с положительной стороны. Не верит, что её сын мог избить человека. Считает, что его оговаривает П.. После окончания училища сын официально нигде не работал, трудовой книжки не имеет. Где именно он работал, не знает, знает только, что в летнее время собирал металл на полях АГК. С кем работал Бунин А.В. на полях, она не знает, за ним обычно заезжали парни, стабильного графика работы у сына не было. Заработную плату он получал также в разные числа месяца, это зависело от количества сданного металла. Где находился ее сын ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Помнит, что 10 либо ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции, и стали спрашивать, где находится ее сын А., она им пояснила, что тот на работе. Тогда они стали ей показывать фотографии молодых людей и спрашивать знаком ли кто-либо из них ей. На фотографии она узнала своего сына Б.В., который на тот момент находился в армии, более никто из предъявленных ей молодых людей ей не был знаком. Когда А. вернулся с работы она спросила его в связи с чем его ищут сотрудники полиции. Сын предположил, что из-за конфликта с одним из жителей п... . Свидетель обвинения К.С. пояснила суду, что по соседству с ними проживала женщина по имени И., ранее с ней проживал мужчина по имени П., но он умер и около года И. проживала с мужчиной по имени С. Периодически с ними жил мужчина по имени Р., но уже длительное время она его не видела. Неоднократно слышала, что в их доме кричат и ругаются, не один раз видела, что С. с Р. дрались между собой. Часто видела И. и С. с телесными повреждениями, но кто их им причинял, она не знает. Бунин А.В. знает длительное время, так как проживали с ним в одном поселке. Кроме того, он периодически с ее сожителем Н. ездит на рыбалку. Свидетель обвинения К.Н. суду пояснила, что она работает продавцом павильона «Ларь», расположенного в п. Т.. Павильон «Ларь» работает с 09 до 20 часов, график её работы - три дня через три дня. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в павильоне «Ларь», никаких драк возле павильона не было, как и в любой другой день. Также она никогда не была свидетелем причинения телесных повреждений Е. Свидетель обвинения Я. пояснил суду, что он проживает по адресу: <адрес>2. Бунин А.В. знает длительное время. Совместно с Бунин А.В. работал на раскопках металла на полях АГК. ДД.ММ.ГГГГ они работали до обеда, т.к. это была суббота и какой-то праздник. Все с работы разошлись около 12 часов дня. К.Д. оставался работать, к тому же в этот день он там оставался за сторожа. Когда ушел Бунин А.В. он не видел. В этот день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он услышал за воротами шум, вышел и увидел, что Бунин А.В. кричит на кого-то мужчину по имени С., ведущего асоциальный образ жизни и проживающего с П.И. на <адрес> кидался в драку, но Ц. их пресекал. Он стал останавливать Бунин А.В., говорил, что не нужно драться, т.к. за это можно сесть в тюрьму. На мужчину по имени С. он внимания не обращал, т.к. был сосредоточен на Бунин, поэтому сказать были ли у него телесные повреждения, не может. Свидетель обвинения Л. пояснил суду, что в его обязанности входит раскрытие и оперативное сопровождение по уголовным делам по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности. ДД.ММ.ГГГГ Ачинским МСО было возбуждено уголовное дело по факту смерти Е. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, на которых очевидцы, это были дедушка и женщина указали, как на Бунин и П.А. Бунин А.В. и П.А. были доставлены в здание МО МВД России «Ачинский», расположенное на <адрес> «Б». До приезда следователя П.А. было предложено рассказать все, что ему известно о совершенном в отношении Е. преступлении. П. рассказал о том, что в июле 2011 года встретил дедушку, который также проживает в п... . Этот дедушка пожаловался ему, что у него кто-то из мужчин отобрал пенсию. Этот дедушка указал им где проживают мужчины, отобравшие у него пенсию. Тогда они с Бунин пошли домой к этим мужчинам. Придя в дом, увидел что, там находился мужчина и женщина, они стали спрашивать мужчину он ли отобрал пенсию у дедушки. Мужчина попытался убежать, тогда они с Бунин нанесли Е. по одному удару, после этого мужчина согласился, что именно он отобрал пенсию, и они с Бунин повели его к дедушке, который в тот момент сидел на лавочке, возле дома по <адрес> Бунин нанес еще один удар Е. После чего Е.ушел к себе домой. Также П.А. рассказал, в какой одежде они находились с Бунин в этот день. После устного рассказа, П.А. изъявил желание написать по данному факту явку с повинной, которую он у него принял. Никакого давления ни на П.А., ни на Бунин ни им, ни другими сотрудниками ОУР не оказывалось. Свидетель защиты Г. пояснил суду, что Бунин А.В. с обеда ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал двигатель, вышедший из строя бульдозера, и он лично около 20 часов вечера отвозил Бунин домой. Свидетель защиты У. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле павильона, расположенного по <адрес> в п. Т.. Он периодически занимается куплей и продажей недвижимости, поэтому иногда бывает в п... . и интересуется, не продаются ли там дома. Находясь около павильона, он видел, как дрались двое мужчин. Этих мужчин он ранее видел в п... . Увидев драку, стал кричать, чтобы прекратили драться. Один из мужчин был крупного телосложения, второй был меньше. Когда он посмотрел в их сторону, то мужчина крупного телосложения уже наносил удары ногами по телу. Второй мужчина уже лежал на земле. Когда он стал кричать, мужчина крупного телосложения стал убегать, а он поднял с земли второго мужчину и повел его домой. Мужчина был в крови, его лицо и одежда были грязными. Когда он поднял этого мужчину с земли и сказал, что проводит его домой, тот стал указывать на дорогу, ведущую на <адрес> довёл этого мужчину до <адрес> он подвел этого мужчину к дому, то сразу ушел. Но насколько он помнит не видел, заходил мужчина в дом, или нет. Свидетель защиты Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Бунин А.В. был на работе, т.к. утром он забирал его из дома и доставлял к месту работы. ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 14 он привез им обед. Запомнил эту дату, т.к. в этот день был какой-то праздник. Ничего в подтверждение своих слов предоставить не может, т.к. отработанное К. и Бунин время нигде не фиксировалось, табелей учета рабочего времени не велось. Был ли Бунин А.В. на работе на следующий день, он не помнит. Показаниями свидетеля обвинения Ч., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что «последнее время проживает совместно с П.И. Е., он не знал. После ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, может позже, в дате может ошибаться, он пил пиво за оградой дома совместно с Ц., проживающим по <адрес>2 п. Т. <адрес>. К ним присоединились два молодых человека, и стали вместе с ними распивать пиво. Парней этих он ранее неоднократно видел, так как они проживают также в п. Т., знает, что одного из них зовут «Ц.». В ходе разговора он рассказал о том, что занял 100 рублей Р., проживающему по <адрес> и он не отдает ему деньги. Тогда эти два молодых человека поднялись и сказали, что найдут этого Р. и вернут ему деньги, после чего ушли. Спустя пол часа эти два молодых человека вернулись к ним с мужчиной. Они привели его, держа под руки. Лицо у этого мужчины было разбито, все в крови. Как ему стало известно в ходе следствия Бунин и П., подвели к нему Е. (ФИО его ему стало известно в ходе следствия) и спросили, он или не он брал у него деньги. Он ответил, что деньги брал у него мужчина по имени Р., а этот парень (как позже стало известно Е.), которого они привели, денег у него не брал. Тогда Бунин и «Ц.» посадили Е. на лавочку, расположенную рядом с той лавочкой, на которой они сидели с Ц., и стали поочередно наносить удары кулаками в область лица Е. Сами они на лавочку не садились, а стояли перед Е. Они нанесли по одному удару, от этих ударов Е. сполз с лавочки на землю и упал на живот. После чего П.А. с Бунин стали говорить Е., что у пенсионеров нельзя занимать деньги. Они с Ц. сидели на лавочке и наблюдали за происходящим, видя, что Бунин и «Ц.» находятся в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены, Г. стал их разнимать, и велел уходить парням и Е. Е. в этот момент лежал на земле, возле лавочки, а Бунин, подойдя к нему, ударил его ногой по голове. Е. лежал на земле, параллельно дороге и Бунин, подойдя к нему со стороны дороги, т.е. получается справа нанес ему удар своей ногой в область головы. Причинив Е. телесные повреждения, они велели ему идти домой, он поднялся с земли и ушел. После этого Бунин и «Ц.» пошли в павильон, после которого пошли вниз по <адрес> они пошли ему неизвестно, больше их он не видел. Утверждает, что при нем Бунин и «Ц.» нанесли по одному удару кулаком руки с достаточной силой каждый по голове Е., по другим частям тела ударов не наносили, но также отмечает, что когда они привели к ним Е., на его лице уже были телесные повреждения, все его лицо было в крови. О том, что Ер. умер, он узнал от П.В. также проживающей в п. Т.. В связи с тем, что ни Бунин, ни «Ц.», ни Е. до произошедшего он не знал, вернее, знал визуально, как жителей п. Т., но отношений не поддерживал, охарактеризовать их никак не может. Описать Бунин, П. и Е. не может, но при встрече обязательно бы узнал их. В этот день Бунин был одет в черный спортивный костюм, Е. вроде в клетчатой рубахе. В чем был одет П., он не помнит. Кроме того пояснил, что пенсию получает 10 числа каждого месяца. Если 10 число является выходным днем, то пенсию он получает в следующий рабочий день. Если учесть, что ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, значит, пенсию ему принесли ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день после этого, к нему в дом пришли Е. и мужчина по имени Р., который некоторое время проживал вместе с ними. Тогда Р. у него забрал пенсию, а вернее часть ее в размере 2000 рублей. Е. денег у него не забирал. Спустя 3-4 дня он сидел на лавочке на <адрес> и пожаловался Бунин и П. на то, что у него отобрали пенсию. Но когда Бунин и П. привели к нему Е., он им пояснил, что деньги у него забрал Р. Деньги до сих пор никто не верн<адрес> конфликта между Бунин А.В. и Ч. возле лавочки около дома по адресу: <адрес>2 был Я.» (Том 2, л.д. 36-41). Показаниями свидетеля обвинения Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ пояснявшей, что «с Е. была знакома, но отношений не поддерживала. Видела его около трех раз, поэтому охарактеризовать его никак не может. В июле 2011 года она шла в гости к П.В., и увидела, что на лавочке возле ее дома сидит Е. Насколько она помнит, телесных повреждений на нем не было. В ходе разговора Е. сказал ей о том, что накануне он находился в состоянии алкогольного опьянения и его избили. Кто его бил, когда и за что он ей не пояснял, а она не спрашивала. Они выпили с Е. вместе пива, и она ушла. Кроме того, пояснила, что когда она в июле 2011 года сидела на лавочке с Е., к ним действительно подходил Н.» (Том 3 л.д. 161-163). Протоколом явки с повинной П.А., в котором он указывает, что они с Бунин пришли в дом к Е., где находилась его сожительница и Бунин в их присутствии избил Е. (Том 2 л.д. 143). Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Ч. и обвиняемым Бунин А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой Ч. показал, что в его присутствии Бунин А.В. нанес один удар кулаком по лицу Е., после чего нанес один удар ногой в область головы справа Е., лежащего на земле, возле лавочки. (Том 3 л.д. 81-83). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что свидетелем Ч. был опознан Е., как лицо, которому были причинены телесные повреждения Бунин А.В. и П.А. возле лавочки, расположенной по адресу: <адрес>2 в его присутствии. (Том 2 л.д. 31-35). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что свидетелем Ч. был опознан Бунин А.В., как лицо, причинявшее телесные повреждения Е., возле лавочки, расположенной по адресу: <адрес>2. (Том 2 л.д. 26-30). Протоколом обыска проведенного в доме, в котором проживал Бунин А.В., расположено по адресу: <адрес>, п. Т., <адрес>. При обыске была изъята обувь, принадлежащая Бунин А.В., а именно туфли и кроссовки. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у обвиняемого Бунин А.В. были изъяты кроссовки, в которых он ходил летом и был задержан. (Том 1 л.д. 61-66, 72-76). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелю П.И. предъявлялась обувь, принадлежащая Бунин А.В. В ходе опознания, свидетель П.И. в кроссовках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Бунин, опознала кроссовки, в которых Бунин наносил удары Е. ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д. 80-84). Заключением судебно-медицинской экспертизы № Э-933 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть Е. наступила в 18.30 вечера ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга объемом до 30 мл темно-коричневых сгустков крови, 50 мл сгустками черного цвета (согласно карте № Т2496 кровоподтеками на нижнем веке правого и левого глаза). Данное повреждение образовано не менее чем при одном воздействии твердым тупым предметом с достаточной силой; высказаться более конкретно о количестве воздействий не представляется возможным, так как в медицинской карте № Т2469 каких-либо записей описывающих морфологические свойства повреждений, кроме гематом на лице, не отражено. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы возникло не менее чем за шестнадцать суток, но не более 21 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологическими свойствами повреждений, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. (Том 2 л.д. 93-97). Заключением эксперта Д-933 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что признаков травмы ускорения, а именно наличия морфологических признаков «удара и противоудара», не обнаружено, следовательно, маловероятно, что обнаруженная у Е. закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть в результате падения с высоты собственного роста. (Том 1 л.д. 107-108). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бунин А.В. в описательно части который указано, что в ходе обследования Бунин А.В. пояснил, что «когда пришёл домой к Е., то ударил Е. по лицу и пнул ногой в голову, потом стал наносить Е. удары руками и ногами» (л.д. 128 с обратной стороны том 1). Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Бунин А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чём свидетельствуют данные анамнеза, наличие у Бунин с раннего возраста характерологических особенностей в виде повышенной активности, эгоцентричности, демонстративности в поведении. В дальнейшем, в период патологически протекавшего пубертатного криза, отмечалось заострение присущих Бунин патохарактериологических особенностей с его делинквентным поведением, усилились аффективные расстройства, появилась склонность к злоупотреблению алкоголем, что явилось основанием для его направления в психиатрическую больницу. Однако указанные особенности личности Бунин остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого Бунин деяния, у него не обнаруживалось также и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют целенаправленный характер поведения Бунин, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в тот период признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, др. психопатологических синдромов. Поэтому Бунин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бунин А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии физиологического аффекта Бунин А.В. не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменологических признаков, характерных для данного состояния (Том 1 л.д. 142-146). Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достаточными, достоверными и допустимыми, так как представлены в соответствии с требованиями УПК РФ и не были оспорены сторонами. Суд не считает достоверными показания свидетеля обвинения П.А., данные в ходе судебного заседания, так как эти показания опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, а именно показаниями П., П., К., М., К., Х., Л.. В связи с чем, суд считает достоверными показаниями П.А., данные им в ходе предварительного следствия, так как в судебном заседании не был установлен факт оказания психологического давления на П.А. при допросе последнего в качестве свидетеля. Также, суд, не считает убедительными доводы адвоката Паршакова В.Г. и подсудимого Бунин А.В. о том, что в ходе следствия не было установлено время совершения преступления, так как доводы адвоката в этой части опровергаются показаниями свидетеля обвинения П.И. о том, что Е. избили 16 - го числа, показаниями свидетелей обвинения П.В. и К.Т. о том, что они оказывали помощь Е. вечером 16 числа, показаниями свидетеля обвинения Х. о том, что он прибыл на вызов и госпитализировал Е. 20 июля, а со слов сожительницы, узнал, что потерпевший был избит за 4 дня до приезда скорой помощи, т.е. 16 июля. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания в этой части подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетеля обвинения Ч. Указанными показаний свидетелей опровергаются и доводы подсудимого Бунин о том, что конфликт между ним и Е. был ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля защиты У. о том, что Е. могли избить возле павильона «Ларь» на <адрес> п. Т. также не нашли своего подтверждения, так как сам свидетель У. в ходе предъявления лиц, по фотографии не смог опознать потерпевшего Е., также показания У. в этой части опровергаются и показаниями свидетеля К.Н. о том, что в период её работы в павильоне «Ларь» ДД.ММ.ГГГГ, она никаких драк возле павильона не видела. Показания свидетелей защиты Г. и Ф., о том, что Бунин ДД.ММ.ГГГГ весь день находился на работе не нашли своего подтверждения, так как Ф. пояснял, что забирал Бунин утром на работу, привозил тому обед в 12 часов, а затем забрал после 20 часов. Свидетель защиты Г., также пояснил, что забирал Бунин с работы 16 июля около 20 часов вечера. Показания указанных свидетелей защиты противоречат друг другу, так как получается, что каждый из них в один и тот же день и в одно и тоже время, привезли подсудимого с работы из разных мест. Кроме того, события, связанные с Е., происходили после обеда с 15 до 16 часов. На это промежуток времени доказательств того, что Бунин находился на работе не имеется, а также доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей К. и Я.. С учетом изложенного, действия Бунин А.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бунин А.В., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также тяжесть совершенного Бунин А.В. преступления, в связи с чем, судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ. Однако, суд, считает возможным не назначать Бунин А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунин А.В., судом признаны: аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, состояние здоровья Бунин А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Бунин А.В., судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бунин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бунин А.В. оставить без изменения, заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 <адрес>. Срок отбывания наказания Бунин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бунин А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по настоящему делу: кроссовки и туфли, изъятые в ходе обыска у Бунин А.В., и хранящиеся при уголовном деле – вернуть Бунин А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденным Бунин А.В., находящимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бунин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: Е.В. Кудро