№ 1-700/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 25 сентября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В., подсудимой Дроздовой О.А., ее защитника – адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1051 и ордер №2946 от 24.09.2012 г., потерпевшей Т.А., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дроздовой О.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: 18.07.2012 года, около 19 часов 00 минут, Дроздова О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, где проживает с Т.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дроздова О.А., воспользовавшись тем, что Т.А. в квартире отсутствовала, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под ведра, стоящего за телевизором в комнате, похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. Т.А., чем причинила ей значительный ущерб. С места преступления Дроздова О.А. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды. Подсудимая Дроздова О.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая Т.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от ранее заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований, в судебном заседании отказалась. Защитник Кныш Ю.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лазовская А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Дроздовой О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Дроздова О.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дроздовой О.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дроздова О.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 97), привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> (л.д. 94). Вместе с этим, Дроздова О.А. приняла меры к прохождению лечения от наркотической зависимости, прошла лечение в наркологическом диспансере, в настоящее время походит курс реабилитации в реабилитационном центре «Новая жизнь» при ЦХВЕ «Церкви прославления» г. Ачинска, пастор «Церкви прославления» ходатайствовал перед судом о снисхождении в отношении Дроздовой О.А., просил предоставить возможность продолжить курс реабилитации, дать подсудимой шанс исправиться. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздовой О.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 49), признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздовой О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств для назначения наказания Дроздовой О.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Дроздовой О.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит. При разрешении вопроса о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей Т.А. просившей суд не лишать Дроздову О.А. свободы, дать ей возможность пройти реабилитацию и последний шанс встать на путь исправления, учитывает, что Дроздова О.А. совершила преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 22.11.2011 года и по приговору суда от 19.06.2012 года. Суд с учётом изложенного, требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также учитывая принятые подсудимой меры к прохождению лечения от наркотической зависимости, приходит к выводу о возможности сохранения Дроздовой О.А. условного осуждения по приговору суда от 22.11.2011 года и по приговору суда от 19.06.2012 года, исправления Дроздовой О.А. без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, с учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также, суд учитывает, что преступление по настоящему приговору Дроздовой О.А. совершено до вынесения приговора суда от 12.09.2012 г. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 22.11.2011 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.06.2012 года, а также приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 12.09.2012 года, в отношении Дроздовой О.А. надлежит исполнять самостоятельно. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Дроздовой О.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного следствия на сумму 2100 рублей, надлежит прекратить виду отказа истца Т. А. от иска. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дроздовой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 22.11.2011 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.06.2012 года, а также приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 12.09.2012 года, в отношении Дроздовой О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Дроздовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску потерпевшей Т.А. прекратить ввиду отказа истца от иска. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства:. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько