уголовное дело № 1-453/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Римская Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО21

подсудимого ФИО2,

ее защитника – адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Семипалатинске <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего ООО «МК Теплоэнергомонтаж» монтажником, проживающего в <адрес> красноярского края, 9-24-96, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

по обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть трижды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ноября 2011 года в дневное время, ФИО2 и ФИО3 вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт синтетических наркотических средств. При этом, ФИО3, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес> предложила ФИО2 совместно незаконно сбывать синтетические наркотические средства, лицам, потребляющим наркотики. ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, на данное предложение ФИО3 согласился, договорившись о том, что ФИО3 будет приобретать синтетические наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, фасовать их в полимерные пакеты, а ФИО2 будет подыскивать лиц, потребляющих наркотики, и незаконно сбывать им наркотические средства, выполняя условия предварительного сговора с ФИО3

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 40 минут, ФИО3, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора со ФИО2, находясь в центре детского творчества "Виктория", расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, строение 52А, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 500 рублей вещество, содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,33 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое сразу привезла в седьмой подъезд <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, где находясь в тамбуре указанного подъезда в 21 час 02 минуты расфасовала данное наркотическое средство в два полимерных пакета, один из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта при себе, затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут потребила путем курения совместно со ФИО22. В указанный день в 21 час 02 минуты, ФИО3, находясь на первом этаже седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, реализуя единый преступный умысел со ФИО2, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, передала ФИО2,А. второй полимерный пакет с веществом, содержащим ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,33 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут ФИО2, находясь на первом этаже седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, реализуя единый преступный умысел с ФИО3, действуя согласованно с ФИО3, при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыл, посредством продажи за 500 рублей, покупателю наркотического средства под псевдонимом "Маменко", вещество, содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,33 грамма. Однако единый преступный умысел ФИО2 и ФИО3, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-етраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,33 грамма "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Маменко" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ покупателем наркотического средства под псевдонимом "Маменко", содержит в своем составе ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства –(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Вещество, содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства –(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО3, реализуя совместный со ФИО2 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, находясь в четвертом подъезде <адрес> Юго-восточного района <адрес> края, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 500 рублей вещество, содержащее АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,18 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое сразу привезла в седьмой подъезд <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, где находясь в тамбуре указанного подъезда в 21 час. 04 минуты расфасовала данное наркотическое средство в два полимерных пакета, один из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта при себе, затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут потребила путем курения со ФИО2 В указанный день в 21 час 04 минуты, ФИО3, находясь на первом этаже седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> края передала ФИО2 второй полимерный пакет с веществом, содержащим АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,18 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 06 минут, ФИО2, находясь на четвертом этаже седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, действуя согласованно с ФИО3, при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыло, посредством продажи за 500 рублей, "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк", вещество, содержащее АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,18 грамма. Однако единый преступный умысел ФИО2 и ФИО3, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,18 грамма "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк", содержит в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, и является наркотическим средством – производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой, 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Вещество, содержащее АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ФИО3, реализуя совместный со ФИО2 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, находясь около центра детского творчества "Виктория", расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, строение 52А, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 2000 рублей вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,7 грамма, находящееся в пяти полимерных пакетах, которое сразу перенесла по адресу своего места жительства: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, где в указанный день в вечернее время расфасовала данное наркотическое средство в десять полимерных пакетов, пять из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта по указанному адресу, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потребила путем курения совместно со ФИО22. Остальные пять полимерных пакетов с веществом, содержащим 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,7 грамма, ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 04 минут, ФИО2 и ФИО3, находились по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, ФИО3 ФИО2 часть вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,11 грамма, находящегося в одном полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут ФИО2, находясь на четвертом этаже седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> края, реализуя единый преступный умысел с ФИО3, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с ФИО3, при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыло, посредством продажи за 500 рублей, покупателю наркотического средства под псевдонимом "Власенко", вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,11 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, уходя из указанной квартиры, выполняя условия предварительного сговора с ФИО3, взял с собой часть вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,18 грамма, находящегося в одном полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта, которое хранил при себе до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Оставшуюся часть вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,41 грамма, находящегося в трех полимерных пакетах, ФИО3 и ФИО2 продолжали хранить в вышеуказанной квартире до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта. Однако единый преступный умысел ФИО3 и ФИО2, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,11 грамма "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Власенко" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО2 было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,18 грамма, приготовленное ФИО2 и ФИО3 для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 25 минут до 10 часов 40 минут, в ходе обследования места жительства ФИО3 и ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,41 грамма, предназначенное ФИО3 для дальнейшего незаконного сбыта со ФИО2

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ покупателем наркотических средств под псевдонимом "Власенко", содержит 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 содержит 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,18 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, содержит 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,41 грамма.

Таким образом, общая масса вещества, содержащего 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составила 0,7 грамма.

Вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").

ФИО3 осуждена приговором Ачинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину свою по обвинению признал полностью.

Кроме полного признания, вина ФИО2 подтверждается:

Показаниями самого подсудимого ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, пояснившего, что он с февраля 2011 года проживает в <адрес> микрорайона 9 в <адрес> с ФИО3, в настоящее время они брак зарегистрировали, у жены теперь фамилия ФИО22, но паспорт она еще не поменяла. ФИО3 приобретала у знакомого круительные смеси, сначала она одна их курила, потом и он, вернувшись с вахты, начал употреблять с ней курительные смеси. Он продавца знал, но выхода на продавца у него не было, этим занималась ФИО5. Денег на курительные смеси не хватало, поэтому в начале ноября 2011 года ФИО5 предложила ему вместе продавать курительные смеси, при этом она должна была у Дмитрия их приобретать, фасовать на большее количество пакетов, он должен был подыскивать покупателей, передавать им смеси, получать деньги. ФИО3 каждый приобретенный пакетик делила на 2, один они продавали тоже по 500 рублей, имея при этом прибыли в деньгах или пакетик смеси для себя. Среди покупателей, которых он нашел, был парень по имени Алексей. Продавали они с ФИО3 смеси с начала ноября до задержания ДД.ММ.ГГГГ почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Алексей, который спросил, есть ли курительная смесь. Он Алексею предложил подойти к его дому 24 в 9 микрорайоне. Он Алексея впустил в подъезд, где тот ему передал деньги в сумме 500 рублей для приобретения смеси. Деньги он отдал ФИО3, которая на такси поехала к Дмитрию за смесью. Когда ФИО3 вернулась, она в подъезде из одного пакетика сделала два, и он передал один пакет Алексею, второй они с ФИО3 скурили.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый снова позвонил Алексей, попросил смесь. Он позвонил ФИО3 на сотовый, сказал, что есть покупатель, ФИО3 привезла смесь. Алексей отдал ему 500 рублей. Через некоторое время подъехала ФИО3, которая из одного пакетика смеси сделала два, один он передал Алексею, второй они с ФИО3 скурили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 купила за свои деньги 4 пакетика курительной смеси у Димы, один пакетик он ей дал как бону<адрес> из 5 пакетиков ФИО3 сделала 10.

6 апреля ему позвонил Алексей и спросил курительную смесь. Он сказал Алексею приезжать домой к нему. ФИО3 дала ему один пакетик смеси, он на площадке 4 этажа 7 подъезда передал пакетик Алексею, получив от него 500 рублей. Деньги, полученные от Алексея, он отдал ФИО3. Утром 7 апреля он пошел на работу, взял с собой один пакетик смеси, чтобы его продать. Возле дома его задержали сотрудники наркоконтроля, дома произвели обследование квартиры. Изъяли деньги в сумме 3000 рублей, среди которых были 500 рублей, полученные от Алексея, три пакетика курительной смеси, приготовленные для продажи и сотовые телефоны (л.д.151-153, 184-185 т.2).

В судебном заседании ФИО2 подтвердил данные показания, дополнив, что он и ФИО3 не всегда имели от продажи смеси деньги, зачастую им оставался пакетик смеси, который они вдвоем скуривали, при этом, им не приходилось тратить деньги на приобретение смеси. Смесь, которую у него изъяли 7 апреля, он хотел продать, если бы не продал, искурил сам, для этого он взял с собой приспособление для курения.

Показаниями ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон, пояснившей, что она проживала со ФИО22, с которым в мае 2012 года заключила брак. Она первая начала употреблять курительные смеси, когда ФИО22 был на вахте. Когда он вернулся, курили уже вдвоем. Потом она предложила ФИО22 продавать смеси другим лицам. ФИО22 согласился, они договорились, что ФИО22 будет подыскивать покупателей, она будет приобретать смесь, так как у нее имелся выход на продавца смеси, расфасовывать ее, при этом из одного пакетика два. Прибыль, которую мы получали от продажи, шла в наш семейный бюджет. Продажей занимались с ноября 2011 года по апрель 2012 года практически каждый день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 прозвонил парень по имени Алекскй, он просил продать ему смесь. ФИО22 договорился с ним о продаже смеси. В подъезде их дома Алексей передал ФИО22 деньги в сумме 500 рублей, она съезди к Диме, купила у него смесь. В тамбуре своего подъезда сделала из одного пакетика два, один передала ФИО22, тот передал пакетик Алексею. Оставшийся пакетик, употребили дома со ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ она купила на свои деньги у Димы пакет курительной смеси, ей позвонил ФИО22, сказал, что есть покупатель на смесь. Она приехала домой, в подъезде ФИО22 отдал ей 500 рублей, полученные от Алексея, она из одного пакетика смеси сделала два, один оставила себе, второй отдала ФИО22 для передачи Алексею.

ДД.ММ.ГГГГ она на свои 2000 рублей приобрела 4 пакетика курительной смеси у Димы, один он ей дал в качестве бонуса. Дома она из 5 пакетиков сделал 10, ФИО22 об этом знал. Пять они употребили со ФИО22, пять находились у них в квартире для продажи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 позвонил Алексей и попросил продать курительную смесь. ФИО22 сказал Алексею приехать к ним. Он впустила Алексея в подъезд, после этого ФИО22 взял один пакетик и в подъезде передал его Алексею. Ей он дома отдал 500 рублей, полученные от Алексея за смесь, она их положила в вазу. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудили сотрудники наркоконтроля, с ними был и ФИО22. Она узнала, что у ФИО22 изъяли пакетик с курительной смесью, который они собирались продать. На ладонях у нее были видны светящиеся точки. Предложили выдать запрещенные предметы, она и ФИО22 сказали, что на столе лежат 3 пакетика с курительной смесью. Так же были изъяты деньги, которые они получили от продажи Алексею курительной смеси (л.д. 85-86,96-98 т.2, 32-35 т.3).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного Ачинского МРО. ДД.ММ.ГГГГ в Ачинский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО4 и ФИО5, занимаются незаконным сбытом на территории <адрес> курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства синтетического происхождения. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были установлены личности указанных лиц, ими оказались ФИО2 и ФИО3. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с оперативным сотрудником Ачинского МРО ФИО13 в отношении указанных лиц были проведены оперативно-розыскные мероприятия - "наблюдение" и "проверочная закупка" наркотического средства. Для данных мероприятий были приглашены двое представителей общественности ФИО11 и ФИО12 В роли "покупателя" наркотического средства выступило лицо под псевдоним "Маменко". В Ачинском МРО он произвел личный досмотр "Маменко", на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Ничего подобного у "покупателя" наркотического средства обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Далее он передал "Маменко" денежные средства, в сумме 500 рублей. Данная купюра предназначалась для закупки наркотического средства у ФИО22 и ФИО3. После этого около Ачинского МРО он произвел обследование привлеченного автомобиля модели HONDA CR-V регистрационный знак СА400Е24, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, О чем был составлен протокол обследования транспортного средства. Затем "Маменко" со своего сотового телефона позвонил какому-то человеку и один раз сказал, что нужна курительная смесь, после чего "Маменко" и лицо, с которым говорил "Маменко", называя того ФИО4, договорились о встрече. По окончании звонка "Маменко" сказал, что необходимо ехать на встречу со сбытчиком наркотиков по имени ФИО4 к дому 24 микрорайона 9 <адрес>, где проживает ФИО4 совместно с девушкой по имени ФИО5. В 19 часов 40 минут в привлеченный автомобиль за руль сел Леншмидт и на переднее пассажирское сидение "Маменко". Он и представитель общественности сели в служебный автомобиль, на котором проследовали вслед за автомобилем HONDA CR-V регистрационный знак СА400Е24, не выпуская данный автомобиль из вида. Проехав без единой остановки, автомобиль HONDA CR-V регистрационный знак СА400Е24 припарковался около <адрес> микрорайона 9 <адрес>, где "Маменко" вышел из привлеченного автомобиля, и с кем-то переговорив по телефону, вошел в седьмой подъезд <адрес> микрорайона 9 <адрес>, поднялся на четвертый этаж, где находился ФИО22. В 19 часов 55 минут "Маменко" передал ФИО22 деньги, которые последний оставил у себя. После этого "Маменко" спустился вниз, вышел из подъезда и сразу прошел в привлеченный автомобиль. ФИО22 вошел в <адрес>. В 20 часов 05 минут из <адрес> седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> вышла ФИО3, которая прошла к торговому павильону, расположенному около <адрес> микрорайона 9 и стала ждать. В 20 часов 10 минут к павильону подъехал автомобиль такси модели "Ниссан Вингроад", ФИО3 села в указанный автомобиль и машина проследовала в сторону <адрес>, автомобиль свернул на <адрес> по которой, доехав до шоссе Нефтяников, повернул налево. Затем проехав спортивный комплекс "СКАН" автомобиль "Ниссан Вингроад" повернул налево и по дворам проехал к центру детского творчества "Виктория", расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, строение 52А. В 20 часов 34 минуты Ерепенкова вошла в ЦДТ "Виктория". Визуальный контакт с нею был потерян. В 20 часов 40 минут ФИО3 одна вышла из ЦДТ "Виктория" села в автомобиль "Ниссан Вингроад", который привез ее обратно к седьмому подъезду <адрес> микрорайона 9 <адрес>. Пока ФИО3 находилась в ЦДТ "Виктория", в него никто из лиц не входил и не выходил из него. В седьмом подъезде Трепенкову ожидал ФИО22, приоткрыв дверь седьмого подъезда. В 21 час 02 минуты ФИО3 вошла в седьмой подъезд <адрес>, через одну минуту вышла из него и направилась в сторону торгового павильона, расположенного около <адрес> микрорайона 9. Далее в 21 час 04 минуты из привлеченного автомобиля, припаркованного около <адрес>, вышел "Маменко", который вошел в седьмой подъезд <адрес> микрорайона 9, где на первом этаже в 21 час 05 минут ФИО22 что-то передал "Маменко". После этого "Маменко" сразу вышел из подъезда, прошел к обратно привлеченному автомобилю, в который сел. Пока "Маменко" находился в седьмом подъезде <адрес> микрорайона 9, в подъезд никто из лиц не входил и не выходил из подъезда. Далее привлеченный автомобиль отъехал к дому 27 микрорайона 9 <адрес>, где "Маменко" добровольно выдал полимерный пакет, внутри с измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета. По поводу данного вещества "Маменко" пояснил, что приобрел данное вещество как курительную смесь за 500 рублей в подъезде <адрес> микрорайона 9 <адрес> у парня по имени ФИО4 и девушки по имени ФИО5. Пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, доступ к которому был заклеен бумагой, с оттиском круглой печати, подписями представителей общественности и подписью "Маменко". О чем был составлен протокол добровольной выдачи. Затем "Маменко" был повторно досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Так в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом наркотического средства занималось двое фигурантов ФИО3 и ФИО22, которые действовали совместно и согласованно. Было принято решение не задерживать Трепенкову и ФИО22, поскольку необходимо было удостовериться в том, что указанные лица сбывают именно наркотическое средство, путем проведения исследование изъятого вещества. Кроме того было необходимо более детально установить схему незаконного сбыта курительных смесей ФИО3 и ФИО22, установить их личности, которые на момент проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий не были известны, а также места жительства фигурантов, с целью дальнейших проведений обысков после их задержания. ДД.ММ.ГГГГ вновь быо проведено наблюдение и проверочная закупка в отношении ФИО5 и ФИО4. Покупатель под псевдонимом «Гнатюк» был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Затем «Гнатюк» со своего телефона позвонил ФИО22, сказал, что нужна курительная смесь. ФИО22 предложил подъехать к дому 24 микрорайона 9 в Ачинске. Там Гнатюк позвонил в домофон в 7 подъезде, вошел туда, поднялся на 4 этаж, передал деньги ФИО22. Через некоторое время к подъезду подъехала ФИО3 на такси, зашла в подъезд ФИО22 передал ей 500 рублей, она отдала ФИО22 что-то. ФИО22 поднялся на 4 этаж, передал полученное от ФИО3 Алексею. Впоследствии «Гнатюк» выдал добровольно пакет с растительной массой, пояснив, что это курительная смесь, он приобрел ее у ФИО4 и ФИО5 за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им и Леншмидтом вновь проводилась проверочная закупка и наблюдение в отношении ФИО4 и ФИО5, так как необходимо было установить дополнительные сведения. Все было так же как и при проведении предыдущих оперативных мероприятий. Покупатель под псевдонимом «Власенко» позвонил ФИО22, пояснив, что нужна курительная смесь. ФИО22 сказал, что смесь есть, за ней надо приехать к нему домой. «Власенко» с ними и понятыми приехали в дому ФИО22 в 9 микрорайоне. «Власенко» зашел в подъезд, там он передал ФИО22 деньги, тот ему отдал пакетик. «Власенко» добровольно выдал приобретенное, пояснив, что в пакете курительная смесь, он приобрел ее у ФИО22 и ФИО3. Утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> микрорайона 9 ими был задержан ФИО22, у которого при досмотре был изъят пакет с растительным веществом, средство для курения. ФИО22 пояснил, что курительную смесь он хотел продать днем. Позже было произведено обследование <адрес> микрорайона 9, в ходе обследования изъяты 3 пакетика с растительным веществом, которые со слов ФИО22 и ФИО3, были приготовлены для продажи, деньги в сумме 3500 рублей, 500 рублей из который, как пояснили ФИО3 и ФИО22, получены от продажи смеси Алексею (том л.д. 20-21);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтвердившего то, что им и Якком 3 раза в отношении ФИО3 и ФИО22 проводились оперативные мероприятия с привлечением покупателей наркотических средств. В ходе данных мероприятий нашел подтверждение тот факт, что ФИО22 и ФИО3 занимаются сбытом курительных смесей, запрещенных для оборота на территории РФ (22-23 т.3).

-показаниями лица под псевдонимом «Маменко», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что со ФИО2 он знаком около четырех месяцев. Ему известно, что ФИО22 проживает совместно со своей сожительницей ФИО3, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>. В конце февраля 2012 года, от знакомого, ему стало известно, что ФИО22 и ФИО3 занимаются продажей курительных смесей, содержащих синтетические наркотики, по цене 500 рублей за один пакет. В начале марта 2012 года при встрече со ФИО22 последний сказал, что если нужна будет курительная смесь, то он ФИО3 смогут ему ее продать по вышеуказанной цене, при этом ФИО22 сказал номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание выступить в роли "покупателя" наркотических средств у ФИО22 и ФИО3. Проверочную закупку проводили сотрудники Ачинского наркоконтроля. Для данного мероприятия были приглашены двое понятых. Он добровольно написал заявление о желании принять участие в проверочной закупке курительной смеси у ФИО22 и ФИО3, пожелал не разглашать свои анкетные данные, избрав себе псевдоним "Маменко". В отделе наркоконтроля сотрудник досмотрел его, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему денежные средства, в сумме 500 рублей. Данные деньги предназначались для закупки наркотического средства у ФИО22 и ФИО3. О чем был составлен протокол. После этого около отдела наркоконтроля в его присутствии был произведен досмотр привлеченного автомобиля HONDA на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол. Затем он со своего сотового телефона позвонил ФИО22 на сотовый телефон с абонентским номером 8-923-286-47-29. Когда ФИО22 ответил, он сказал, что нужна курительная смесь. ФИО22 сказал, чтобы он подошел за курительной смесью к нему домой по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>. Далее в привлеченный автомобиль за руль сел сотрудник наркоконтроля, он сел на переднее пассажирское сидение, понятой сел сзади. Второй понятой и другой сотрудник наркоконтроля сели во второй служебный автомобиль, на котором проследовали вслед за ними. Они подъехали к дому 24 микрорайона 9 <адрес>. Он вышел из привлеченного автомобиля, и позвонил по телефону ФИО22, сказав, что подъехал, чтобы тот открыл дверь подъезда через домофон. В подъезде он поднялся на четвертый этаж, где находился ФИО22, которому он передал деньги в сумме 500 рублей, которые ФИО22 оставил у себя. ФИО22 попросил подождать, сказав, что перезвонит ему позже. Минут через десять из седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 <адрес> вышла ФИО3, которая прошла к торговому павильону, расположенному около <адрес> микрорайона 9 и стала ждать. Через непродолжительное время к павильону подъехал автомобиль такси модели "Ниссан Вингроад", ФИО3 села в указанный автомобиль и машина проследовала в сторону <адрес> сотрудник и понятой на другом служебном автомобиле проследовали следом за автомобилем "Ниссан Вингроад". Примерно спустя 45-50 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО22, который сказал, что через 10 минут можно подходить за курительной смесью в седьмой подъезд <адрес> микрорайона 9. Примерно через две минуты ФИО22 открыл дверь седьмого подъезда <адрес> микрорайона 9 и стал ждать Трепенкову, придерживая дверь подъезда рукой. Спустя примерно десять минут к седьмому подъезду <адрес> микрорайона 9 подъехал вышеуказанный автомобиль "Ниссан Вингроад", из которого вышла ФИО3 и вошла в данный подъезд вместе со ФИО22, который держал дверь рукой. Находясь на первом этаже подъезда, ФИО22 передал ему пакет с курительной смесью и сказал, что если еще появится желание купить курительную смесь, то он может звонить ему. У <адрес> микрорайона 9 <адрес> он добровольно выдал полимерный пакет, внутри с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета. По поводу данного вещества он пояснил, что приобрел данное вещество как курительную смесь за 500 рублей в подъезде <адрес> микрорайона 9 <адрес> у парня по имени ФИО4 и девушки по имени ФИО5 (том л.д. 97-98, л.д. 23 т.3);

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Гнатюк», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, так же пояснявшего, что он знал, что ФИО5 и ФИО4 занимаются сбытами курительной смеси. ФИО22 при встрече сказал ему, что, если нужна будет смесь, обращаться к нему, он может ее продать по 500 рублей за пакетик, ФИО22 дал ему номер своего сотового телефона. Он ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки у ФИО22 и ФИО3, написал заявление об этом. Сотрудники нароконтроля ему передали 500 рублей для приобретения курительной смеси. Он позвонил ФИО22, тот сказал, что необходимо приехать к нему домой. В подъезде он передал ФИО22 500 рублей, потом ФИО22 позвонил ФИО3, это было понятно из их разговора. ФИО22 спустился вниз, попросив его подождать, так как ФИО3 должна была подвезти смесь. Минуты через 2 Стахев поднялся к нему и передал пакетик с курительной смесью. Данный пакетик с курительной смесью он выдал сотрудникам наркоконтроля. Вначале он не знал фамилии ФИО5 и ФИО4, после закупа сотрудники наркоконтроля показали ему альбом, он опознал там ФИО5, ее фамилия оказалась ФИО3, а ФИО4- ФИО22 (л.д.24 т.3, 167-168 т.1)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Власенко», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, так же пояснившего, что он знаком со ФИО22 около 4 месяцев. ФИО22 проживает с ФИО3, в конце февраля 2012 года он узнал, что ФИО3 и ФИО22 занимаются сбытом курительных смесей. В начале марта 2012 года ФИО22 предложил приобретать курительные смеси у него, оставив номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он согласился выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки у ФИО22 и ФИО3. Ему передали 500 рублей сотрудники наркоконтроля. Со своего сотового телефона он позвонил ФИО22, попросив продать курительную смесь. ФИО22 сказал, что курительная смесь есть, чтобы он подъезжал к нему домой. После этого, он приехал к дому ФИО22, в подъезде передал ФИО22 500 рублей, ФИО22 передал ему пакетик со смесью. Данный пакетик он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля (л.д. 65-66 т.1, 25 т.3)

- показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснивших, что они присутствовали в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий проверочная закупка. В их присутствии досматривали покупателей наркотических средств, передавали им деньги, они присутствовали при приобретении наркотических средств, добровольной выдаче покупателями приобретенного. Сивцов и Сухоносов, кроме этого пояснили, что в их присутствии досматривали ФИО22, у него был обнаружен и изъят пакетик с веществом и приспособление для курения (л.д.103-104, 105-106, 173-174, 175-176 т.1, 71-72, 73-74 т.2)

- показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии было проведено обследование квартиры по адресу:9-24-86. Дома в этот момент находились ФИО5 и ФИО4, хозяева квартиры. В ходе обыска в квартире были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, при этом ФИО5 пояснила, что часть денег от продажи курительной смеси. На столе были обнаружены и изъяты 3 пакетика с измельченной растительной массой. ФИО5 и ФИО4 пояснили, что в пакетах курительная смесь (л.д.75-76,77-78 т.2).

Кроме этого, вина ФИО2 подтверждается:

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности
следователю
, согласно которого в 5 отдел (место нахождение <адрес>) следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности по фактам покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вещества, сходного с химической структурой и свойствами наркотического средства "покупателям" наркотических средств под псевдонимом "Маменко", «Гнатюк» и «Власенко» (том л.д. 15-16, 109-110,179-181);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены рапорта на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 4 и ДД.ММ.ГГГГ г., постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ,04.,ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 17, 11, 182);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, 03 и ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных ОРМ - «проверочная закупка», в подъезде <адрес> микрорайона 9 <адрес> задокументирован факт незаконного сбыта лицами по имени ФИО5 и ФИО4 лицам под псевдонимом «Маменко», «Гнатюк» и «Власенко» за 500 рублей вещества, по имеющейся информации являющимся наркотическим средством синтетического происхождения (том л.д. 20, 114, 185);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ, 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых имеется информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО4 и ФИО5, совместно занимаются незаконным сбытом синтетических наркотических средств на территории <адрес>, впоследствии установленные как ФИО3 и ФИО22 (том л.д. 22, 115, 187);

- Постановлениями о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых имеется информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО4 и ФИО5, совместно занимаются незаконным сбытом синтетических наркотических средств на территории <адрес> (том л.д. 23,116, 188);

- актами проведения ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ,03.04. и 06.2012 г., согласно которого был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, 03. и ДД.ММ.ГГГГ вещества, которое имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие - является аналогом наркотического средства - в особо крупном размере лицами по имени ФИО4 и ФИО5 "покупателям" наркотических средств под псевдонимами "Маменко". «Гнатюк» и «Власенко» в подъезде <адрес> микрорайона 9 <адрес> (том л.д. 24-25, 117-118, 191);

- заявлениями, согласно которого "покупатели" наркотических средств под псевдонимом "Маменко", «Гнатюк» и «Власенко» добровольно изъявили желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО4 и девушки по имени ФИО5 (том л.д. 26, 119,191);

- актами осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "покупателям" наркотических средств под псевдонимами "Маменко", «Гнатюк», «Власенко» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей (том л.д. 28-29), 121-123, 193-196);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Маменко", а также за неустановленными лицами по имени ФИО4 и ФИО5. Наблюдение начато в 19 часов 40 минут, в тот момент когда «Маменко» сел в привлеченный автомобиль возле здания Ачинского МРО. Далее автомобиль с покупателем поехал в сторону микрорайона 9 <адрес>, где остановился возле <адрес>. «Маменко» вышел из машины и, находясь па улице, поговорил с кем-то по мобильному телефону, после чего подошел к двери седьмого подъезда <адрес> позвонил в домофон. Открыв дверь, «Маменко» зашел в подъезд и поднялся на четвертый этаж, где его ждал парень, известный как ФИО4. «Маменко» отдал ФИО4 деньги, после чего спустился вниз, вышел из подъезда и вернулся в машину. В 20 часов 05 минут из седьмого подъезда <адрес> вышла девушка, известная как ФИО5. Она прошла к торговому павильону, расположенному рядом с домом и стала ждать. В 20 часов 10 минут к павильону подъехал автомобиль «Ниссан Вингроад», серого цвета, с «шашками» такси, ФИО5 села в указанный автомобиль и машина поехала в сторону <адрес> автомобиль, проехав по <адрес>, свернул на <адрес> и двинулся в сторону выезда из города. На перекрестке возле кафе «Уют», автомобиль повернул налево и поехал по шоссе «Нефтянников», проехав СК «Скан», автомобиль свернул влево и по дворам проехал к ЦДТ «Виктория», расположенному по адресу: <адрес>, стр. 52А, где остановился. Девушка вышла и зашла в «Викторию». В 20 часов 40 минут ФИО5 вышла и вернулась в машину, на которой проехала, назад к дому микрорайона 9, где вышла возле седьмого подъезда, в котором, приоткрыв дверь, ее ждал ФИО4. ФИО5 зашла в подъезд, почти сразу же вышла и направилась в сторону торгового павильона. ФИО4 находился в подъезде. Затем в подъезд зашел «Маменко» и почти сразу же вышел, после чего вернулся в привлеченный автомобиль. На этом наблюдение было прекращено (том л.д. 32);

- актами наблюдений от 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых так же был зафиксирован факт передачи денег покупателями наркотических средств продавцу и факт передачи пакета с веществом покупателям продавцу ( л.д. 129, 199 т.1)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный день было проведено наблюдение за лицом под псевдонимом «Маменко», а также за неустановленными лицами по имени ФИО4 и ФИО5. Наблюдение начато в 19 часов 40 минут, в тот момент когда «Маменко» сел со мной в автомобиль возле здания Ачинского МРО. Далее привлеченный автомобиль поехал в сторону микрорайона 9 <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Маменко» вышел из машины и, находясь на улице, поговорил с кем-то по мобильному телефону, после чего подошел к двери седьмого подъезда <адрес> позвонил в домофон. Открыв дверь, «Маменко» зашел в подъезд и поднялся на четвертый этаж, где его ждал парень, известный как ФИО4. «Маменко» отдал ФИО4 деньги, после чего спустился вниз, вышел из подъезда и вернулся в машину. В 20 часов 05 минут из пятого подъезда <адрес> вышла девушка, известная как ФИО5. Она прошла к торговому павильону, расположенному рядом с домом и стала ждать. В 20 часов 10 минут к павильону подъехал автомобиль «Ниссан Вингроад», серого цвета, с «шашками» такси, ФИО5 села в указанный автомобиль, и машина поехала в сторону <адрес>. «Маменко» и с одним из привлеченных лиц остались в машине. В 20 часов 52 минуты ФИО4 позвонил «Маменко» и сказал, что минут через десять можно походить за курительной смесью. Через 1-2 минуты ФИО4 приоткрыл двери пятого подъезда и стал ждать, придерживая двери рукой. В 21 час 02 минуты к пятому подъезду подъехал вышеуказанный автомобиль, из которого вышла ФИО5, и они с ФИО4 зашли в подъезд. ФИО5 почти сразу же вышла и направилась в сторону торгового павильона. ФИО4 находился в подъезде, также приоткрыв двери. Затем «Маменко» вышел из машины и тоже зашел в подъезд, откуда почти сразу же вышел, после чего вернулся в привлеченный автомобиль. На этом наблюдение было прекращено (том л.д. 33);

- сообщениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "покупатели" наркотических средств под псевдонимами "Маменко", «Гнатюк», «Власенко» сообщили о приобретении у ФИО4 и ФИО5 за 500 рублей пакетов с курительной смесью (том л.д. 34,127,200);

- протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, 03.и 06. 04.2012 г. согласно которого "покупатели" наркотических средств под псевдонимами "Маменко", «Гнатюк», «Власенко» добровольно выдал пакеты из полимерного материала с измельченной растительной массой (том л.д. 35-36), 128-129, 201-202);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Маменко", содержит ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2.3,3 тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,33 грамма, остаточной массой 0,3 грамма (том л.д. 40-41);

-     справкой от ДД.ММ.ГГГГ врача-токсиколога Гребенникова СВ., согласно которой вещество содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие - является аналогом наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона. (JWH-018) (том л.д. 43-44);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Маменко", содержит ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2.2.3,3- тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-018), а также
воспроизводит его психоактивное действие - является аналогом наркотического средства- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,3 грамма, остаточной массой 0,28 грамма (том л.д. 66-70);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное «Гнатюком» содержит в своем составе метанон и является наркотическим средством-производным наркотического средства метанон массой 0,17 грамма (л.д.158-159 т.1)

-       протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обследования по месту жительства ФИО3 и ФИО2, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, в зале на полке стенки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 500 рублей: тремя купюрами достоинством по 100 рублей, номерными обозначениями Ян 2054926, ОЧ 8761512, ЬП 2800923, четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей, номерными обозначениями Яъ 5195508, Яз 5243534, АЬ 5936938, БВ 9827524; в зале на компьютерном столе были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в каждом из которых внутри с измельченной растительной массой; в зале на компьютерном столе были обнаружены и изъяты мобильный телефон модели SAMSUNG GT-E1080i. imei 354726/04/089788/8. внутри с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер 8-923-286-41 -79 (том л.д. 212-219);

- заключением эксперта 1121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Власенко", содержит 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,1 грамма, остаточной массой 0,09 грамма (том л.д. 7-9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество,
обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2, содержит
1-[(5-фторфенил)-Ш-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное
наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-
018) и является наркотическим средством, массой 0,17 грамма, остаточной массой 0,16
грамма. На поверхности устройства для курения, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ
в ходе личного досмотра у ФИО2, обнаружены следы 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-
3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства -
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-018) и следы (1-(5-
фторпентил)-1Н-индол-3-ил (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) -
производное наркотического средства - З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-
3-ил)бутан-1-он] (том л.д. 15-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество,
обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, по адресу:
<адрес>, микрорайон 9, <адрес>, содержит 1-[(5-
фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное
наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-
018) и является наркотическим средством, массой 0,385 грамма, остаточной массой 0,375
грамма (том л.д. 23-25);

- заключением эксперта 1119 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности денежных билетов, в сумме 500 рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>. имеются следы вещества люминесцирующего желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных денежных билетах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, использованного ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных средств, в сумме 500 рублей, переданных "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Власенко" однородны по своему химическому составу. На тампонах со смывами, полученными ДД.ММ.ГГГГ с правой и левой руки ФИО2.

Совокупность исследованных по делу доказательств, которые сторонами не оспорены, являются относимыми и допустимыми, приводит суд к выводу, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемых преступлений доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ –

Квалификация действий подсудимого сторонами не оспаривалась, нашла подтверждение исследованными доказательствами.

ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтверждал наличие предварительного сговора с ФИО3 на сбыт курительных смесей, являющихся синтетическим наркотиками, при этом, они имели от сбыта материальную выгоду (либо деньги, либо курительную смесь, которую затем совместно употребляли), факты сбыта курительной смеси, являющейся наркотическим средством, ФИО2 последним так же не оспаривались, подтверждены показаниями свидетелей, приведенными выше, а так же документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО2 по месту жительства, работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время заключил брак, жена беременна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает беременность супруги, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается справкой и.о. начальника МРО, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, тяжести, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы.

С учётом совершения ФИО2 совокупности преступлений, каждое из которых является покушением на совершение особо тяжкого преступления, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, суд учитывает поведение ФИО2 во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, его роль в совершении преступлений, то, что он не являлся инициатором совершения преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств, все данные, характеризующие личность подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, а также сведения Ачинского МРО УФСКН об активном способствовании ФИО2 выявлению и пресечению на территории <адрес> преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ, и также не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения ФИО2 категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Исходя из требований ст. 60 УК РФ, устанавливающей, что лицу виновному в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом при назначении наказания должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, не находит оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- вещество, содержащее ТМСР-018 ((1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол), который имеет химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и свойствами наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также воспроизводит его психоактивное действие – является аналогом наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,33 грамма, остаточной массой 0,28 грамма, полимерный пакет, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Маменко,

- вещество, содержащее в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторфенил)-1Н-индол-3-ил] метанон, и является наркотическим средством – производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма, остаточной массой 0,14 грамма, полимерный пакет, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Гнатюк",

- вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,11 грамма, остаточной массой 0,09 грамма, полимерный пакет, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Власенко"; вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,18 грамма, остаточной массой 0,16 грамма, полимерный пакет, устройство для курения, мобильный телефон модели NOKIA 2700c-2 imei 351532/04/527612/5, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон с абонентским номером 8-923-286-47-29, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; вещество, содержащее 1-[(5-фторфенил)-1Н-индол-3-ил)] (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,41 грамма, остаточной массой 0,375 грамма, два полимерных пакета, денежные средства, в сумме 500 рублей: тремя купюрами достоинством по 100 рублей, номерными обозначениями Ян 2054926, ОЧ 8761512, ЬП 2800923, четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей, номерными обозначениями Яь 5195508, Яз 5243534, АЬ 5936938, БВ 9827524, мобильный телефон модели SAMSUNG GT-E1080i, imei 354726/04/089788/8, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер 8-923-286-41-79, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>; образец специального химического вещества, использованного ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных средств, в сумме 500 рублей; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные ДД.ММ.ГГГГ с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные ДД.ММ.ГГГГ с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО - уничтожить.

- сведения о телефонных переговорах абонентского номера 8-923-286-47-29 за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, на бумажном носителе на 08 листах, хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Римская Н.М.