уголовное дело № 1-677/2012



Уг. дело (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд

<адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО6,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

ФИО7

подсудимого ФИО1,

ее защитника- адвоката ФИО2,

представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, работающего разнорабочим в ООО «Потенциал», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО1, находился в квартире по адресу: <адрес>, 3-ий микрорайон <адрес>, где проживает ранее знакомый несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО4 из комнаты вышел и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в зале похитил: фотоаппарат «Samsung PL 100» (Самсунг ПЛ 100) серийный номер 131XC90Z600153M с зарядным устройством в чехле стоимостью 5588 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 С места преступления ФИО1 скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ФИО1, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут, находился в квартире по адресу: <адрес>, 3-ий микрорайон <адрес>, где проживает ранее знакомый несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1, преднамеренно введя в заблуждение ФИО4, под предлогом посмотреть с целью дальнейшего приобретения, попросил у него сабвуфер «ЛАДА ATS-10A». Когда ФИО4 передал ФИО1 сабвуфер «ЛАДА ATS-10A», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, ФИО1, используя доверительные отношения, сабвуфер ФИО4 не вернул, из корыстных побуждений похитил, и с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб ФИО5 Похищенный сабвуфер ФИО1 обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, пояснив, что ущерб ей частично возмещен на сумму 5000 рублей, подержала свои исковые требования на сумму 3088 рублей.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту хищения фотоаппарата Samsung PL 100» (Самсунг ПЛ 100), принадлежащего гр. ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по факту хищения сабвуфера «ЛАДА ATS-10A, принадлежащего гр. ФИО5 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО1 ранее судим (л.д. 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в МО МВД России «Ачинский» (л.д. 91), к административной ответственности за перио<адрес> года- не привлекался (л.д. 82), не работает.

В соответствии с п.п. «и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для ФИО1 суд признает наличие явки с повинной (л.д. 53), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба..

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях достижения социальной справедливости, с учетом личности ФИО1, тяжести совершенных им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст.159 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства, а инкриминируемые ему деяния он совершил до вынесения приговора, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения приговора Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также учитывая полное признание заявленных исковых требований ФИО1, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей ФИО4 в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, возложив при этом на ФИО1 обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung PL 100» (Самсунг ПЛ 100) серийный номер 131XC90Z600153M и чек - находятся у потерпевшей Т. И.А. – оставить по принадлежности.

Гражданский иск Т. И.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу Т.материальный ущерб в размере 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 3187 рублей 50 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО6