уголовное дело № 1-723/2012



Уг. дело (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего – судьи ФИО6,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора ФИО8

подсудимой ФИО7,

его защитника адвоката ФИО5,

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в особом порядке в отношении ФИО9

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, ФИО7, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: <адрес>, д., кв., для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым П. В.В., Ф.СИ., П.Т.Н., являющимся потребителями наркотических средств. При этом ФИО9 - Ю.А. предоставила для кустарного приготовления наркотического средства -дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных П.В.В. и Ф. СИ. таблеток «Каффетин», йода, муравьиного спирта и других подручных средств, ФИО7 совместными с П. В.В. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин (за что ФИО9 осуждена приговором Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ). После чего П. В.В. и Ф. С.И. передали ФИО7часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес>, д. кв. пришла ранее знакомая ФИО7 П. Т.Н., также являющаяся потребителем наркотических средств, которая путем внутривенной инъекции потребила изготовленное П. В.В. и ФИО7 наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, П. В.В., П. Т.Н. и Ф. СИ. покинули квартиру № дома № по <адрес> края, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. Т.Н., от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. СИ., от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. В.В. у них установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвела уборку и проветривание квартиры, а именно помыла посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыла окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: <адрес>, д., кв., для потребления наркотических средств -дезоморфина ранее знакомым Ч. Г.Г., С. Ю.Е., К. Н.В., являющимся потребителями наркотических средств. При этом ФИО7 предоставила для кустарного приготовления наркотического средства -дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных Ч. Г.Г., С. Ю:Е. и К. Н.В. таблеток «Каффетин», йода, муравьиного спирта, лекарственного препарата «Тропикамид» и других подручных средств, ФИО7 совместными с К.Н.В. и С.Ю.Е. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Ч. Г.Г., К. Н.В., и С. ФИО3 Ю.А. передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, Ч. Г.Г., К. Н.В. и С. Ю.Е. покинули квартиру № дома № по <адрес> края, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. Ю.Е., от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч. Г.Г. у них установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвела уборку и проветривание квартиры, а именно помыла посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыла окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила квартиру по адресу: <адрес>, д., кв., для потребления наркотических средств -дезоморфина ранее знакомым Ч. Г.Г., С.Ю.Е., В. Д.М., И. А.С., Б. Д.С., являющимся потребителями наркотических средств. При этом ФИО7 предоставила, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных Ч. Г.Г., Са. Ю.Е., В. Д.М., Б. Д.С. и И. А.С. таблеток «Каффетин», йода, муравьиного спирта, лекарственного препарата «Тропикамид» и других подручных средств, ФИО7 совместными с Б. Д.С. и Ч.; действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После чего Ч. Г.Г., С. Ю.Е., Б. Д.С., И. А.С, В. ФИО4 Ю.А. передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, Ч.Г.Г., С. Ю.Е., Б. Д.С, И. А.С, В. Д.М. покинули квартиру № дома № по <адрес> края, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. Д.М., от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.А.С, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. Д.С, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Г.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, на имя С. Ю.Е., у них установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвела уборку и проветривание квартиры, а именно помыла посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыла окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

Подсудимая ФИО7 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая ФИО7 согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выступая в прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения Гизатуллиной указание «на организацию притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ», а также указание на «потребления психотропных веществ», как излишне вмененные органом дознания.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и учетом описательной части обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на организацию притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ и указания на содержание притона для потребления психотропных веществ. Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения ФИО7

Суд квалифицирует действия ФИО7– по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО7 по месту жительства в целом характеризуется отрицательно (л.д. 190), на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «зависимость от опиоидов средней стадии» (л.д. 182)..

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой ФИО7 суд учитывает полное признание ею своей вины раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка

В связи с тем, что решением Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 лишена родительских прав в отношении малолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и с нее взысканы в их пользу алименты, суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства их наличие.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, суд пришел к выводу, что ФИО7 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять к ФИО7 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление, совершено ФИО7 до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2года, возложив при этом на ФИО7 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц,, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру принуждения ФИО7 – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоро Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- девять частей от оберток с надписью «Каффетин», бутылку с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина; два бутылька с надписью «йод» с жидкостью, пустую бутылку с надписью «йод», пустую бутылку с надписью «муравьиный спирт»; блюдце, один бутелек с жидкостью «муравьиный спирт» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО6