уголовное дело № 1-689/2012



Уг. дело № 1- 689 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 сентября2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Селянской Т.В.

подсудимого Метелёва Р.А.,

его защитника- адвоката Томак Е.А.,

представившего удостоверение № 697

ордер № 480 от 26 сентября2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Метелёва

УСТАНОВИЛ:

06 июля 2012 года, около 02 часов 30 минут, Метелёв Р.А., в состоянии алкогольного опьянения, проходил по участку местности, расположенному на расстоянии 90 метров в восточном направлении от садового участка № садового общества «Сибиряк» г. Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого спящего на земле А. С. С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Метелёв Р.А., воспользовавшись тем, что А. С.С. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из барсетки, находившейся при ФИО7, похитил сотовый телефон с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий А. С.С., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Метелёв Р.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Метелёв Р.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший А. С.С. будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имел, ущерб возмещен полностью.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Метелёв Р.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Метелёва Р.А. по п.п. «в». «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Метелёв Р.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Метелёва Р.А. суд признает наличие явки с повинной.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Метелёва Р.А. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метелёва Р.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Метелёву Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Метелёва Р.А. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Метелёва виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив при этом на Метелёва Р.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Метелёву Р.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательств: коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего А. С.С. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев