Уголовное дело № 1-526/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 1 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Бессонова А.А., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2378, потерпевших Н.Е. и Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессонова, уроженца города Ужур Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, ранее судимого: 1). 17.01.2007 года Ужурским районным судом по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда от 28.04.2011 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 2). 13.03.2007 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда от 23.06.2011 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.04.2012 года по отбытии срока, содержащегося под стажей по данному уголовному делу с 27.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.04.2012года, около 00 часов 30 минут, Бессонов А.А., имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, находился возле дома № 26 по улице Строителей города Ачинска Красноярского края, где увидел идущую по асфальтированной дорожке ранее незнакомую Н.Е. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов А.А. догнал Н.Е. на расстоянии 10 метров в юго-восточном направлении от переднего левого угла дома № 24 по улице Строителей города Ачинска Красноярского края, где напал на нее, схватив Н.Е. правой рукой за шею и одновременно приставив к шее Н.Е. находившийся в его правой руке нож, используя его как предмет в качестве оружия, и, против ее воли, отвел Н.Е. с дорожки в сторону. После чего, Бессонов А.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имеющиеся у Н.Е. денежные средства или сотовый телефон, демонстрируя при этом находившийся у него в руке нож для подавления воли Н.Е. к сопротивлению. Н.Е., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из дамской сумки сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») который передала Бессонову А.А. После чего, Бессонов А.А. открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») серийный номер 355-312-044-508-257 стоимостью 8490 рублей, в котором находилась карта памяти «Kingston» («Кингстон») стоимостью 690 рублей, принадлежащий Н.Е., причинив ей ущерб на общую сумму 9180 рублей. С похищенным имуществом Бессонов А.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции у Бессонова А.А. и возвращен потерпевшей Н.Е. 27.04.2012года, около 15 часов 30 минут, Бессонов А.А., имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, находился в парке «Железнодорожников» по улице Давыдова города Ачинска Красноярского края, где увидел идущую по асфальтированной дорожке в направлении улицы Купцова города Ачинска Красноярского края ранее незнакомую Н.В. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов А.А. догнал Н.В. на расстоянии 60 метров в южном направлении от переднего левого угла дома № 14 по улице Купцова города Ачинска Красноярского края, где напал на нее, взяв Н.В. за левую руку и, против ее воли отвел с дорожки в сторону. После чего Бессонов А.А., продолжая удерживать Н.В. за руку, потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся денежные средства. Когда Н.В. ответила отказом, Бессонов А.А., высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья приставив к шее Н.В. находившийся у него в руке нож, используемый как предмет в качестве оружия, вновь потребовал от Н.В. передачи ему денежных средств. Н.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из дамской сумки денежные средства в сумме 800 рублей, которые передала Бессонову А.А. После чего, Бессонов А.А. открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие Н.В. С похищенным имуществом Бессонов А.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии часть похищенных денежных средств была изъята сотрудниками полиции у Бессонова А.А. и возвращена потерпевшей Н.В. Подсудимый Бессонов А.А. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся. Суд признает показания подсудимого достоверными и принимает их как доказательство его виновности, так как эти показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, а именно: По факту нападения на Н.Е. доказательствами являются: Потерпевшая Н.Е. пояснила суду, что 27 апреля 2012 года около 00 часов 30 минут, она шла по улице Строителей города Ачинска Красноярского края. В районе дома 26 к ней сзади, с левой стороны подошел подсудимый, правой рукой, в которой у него находился нож, обхватил её за шею таким образом, что нож оказался в непосредственной близости от её шеи слева. Продолжая удерживать нож возле её шеи, подсудимый отвел её в сторону разрушенного здания и потребовал деньги. После этого, она освободилась от захвата, однако при этом Бессонов А.А. продолжал держать нож в своей правой руке, находясь почти вплотную к ней. При этом, требуя деньги, держа нож, высказывал слова угрозы, которые заключались в том, что «ему терять нечего». В результате примененного насилия, высказанных угроз, наличия ножа у нападавшего, а также безлюдности места, где это происходило, Н.Е., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что в случае невыполнения требований Бессонова о передаче имущества, он применит нож и причинит её жизни и здоровью вред, передала ему свой телефон «Самсунг» стоимостью 8490 рублей с картой памяти стоимостью 690 рублей. После этого Бессонов ушел, а она, придя домой, сообщила о случившемся в полицию. Впоследствии сотрудниками полиции телефон с картой памяти были ей возвращены. Свидетель А.В., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показала, что Н.Е. является ее знакомой. 27.04.2012года ночью ей позвонила Иг, она была взволнована, пояснила, что когда возвращалась с работы домой, то по дороге на нее напал незнакомый парень и, под угрозой применения ножа, похитил ее сотовый телефон. В полицию Иг не могла пойти, так как была ночь, а у нее маленький ребенок. Она пояснила Иг, чтобы последняя оставалась дома, а сама вызвала сотрудников полиции к Иг (л.д. 31). Свидетель П.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он работает полицейским отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский». 27.04.2012г. он заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Ачинске. Из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» получил сообщение проехать по адресу: г.Ачинск, ул. 9-2, где находится женщина, которую ограбили в парке «Железнодорожников» г.Ачинска. С помощью этой женщины на автобусной остановке «Вокзальная площадь» возле железнодорожного вокзала г.Ачинска, был обнаружен парень, который представился Бессоновым. Он был задержан и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», где в ходе личного досмотра у него были изъяты нож и сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» серийный номер 355-312-044-508-257 (л.д.64-65). Оценив вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно: - заявлением Н.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 27.04.2012г., около 00 часов 30 минут, возле дома № 24 по ул.Строителей г.Ачинска Красноярского края, применяя насилие, похитило ее сотовый телефон (л.д.16); - протоколом осмотра места происшествия – участка местности на расстоянии 10 метров в юго-восточном направлении от переднего левого угла дома № 24 по ул.Строителей г.Ачинска Красноярского края, где Бессонов А.А. напал на Н.Е., и похитил ее сотовый телефон (л.д. 17-20); - протоколом выемки в кабинете 2-42 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» у потерпевшей Н.Е. товарного чека, кассового чека на сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») и карту памяти «Kingston» («Кингстон»); протоколом их осмотра; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановлением о возвращении потерпевшей Н.Е. вещественных доказательств (л.д. 33-38); - протоколом выемки в кабинете 2-42 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» у свидетеля Козлова П.В. сотового телефона «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») с картой памяти «Kingston» («Кингстон»), ножа; протоколом их осмотра; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановлением о возвращении потерпевшей Н.Е. сотового телефона «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») с картой памяти «Kingston» («Кингстон»); квитанцией о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ножа (л.д. 70-80); - заключением эксперта № 660 от 13.06.2012г., согласно которому представленный на экспертизу нож изготовлен иностранным промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (л.д.85-86); - протоколом явки с повинной, согласно которому Бессонов А.А. признается в том, что 27.04.2012г., около 00 часов 30 минут, возле дома № 24 по ул.Строителей г.Ачинска Красноярского края, применяя нож, напал на Н.Е. и похитил ее сотовый телефон (л.д. 113-114). Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Бессонова А.А. в совершении разбойного нападения на Н.Е. считает доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бессонова А.А. по факту нападения на Н.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый напал на потерпевшую с целью хищения её имущества, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья – обхватил рукой за шею, приставил нож к шее, увел против её воли в безлюдное место, угрожал применением насилия высказывая слова, что ему «нечего терять», при этом держал нож в своей руке в непосредственной близости от потерпевшей, подставляя к шее потерпевшей нож, подсудимый тем самым применил предмет (нож) в качестве оружия. При таких данных действия Бессонова А.А. по факту нападения на Н.Е. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. По факту нападения на Н.В. доказательствами являются: Потерпевшая Н.В. суду пояснила, что 27 апреля 2012 года она проходила по территории парка «Железнодорожник», расположенному на улице Давыдова города Ачинска около 15 часов 30 минут. В это время её догнал подсудимый Бессонов А.А., который взял её за руку и против её воли отвел в безлюдное место. После этого он потребовал, чтобы она передала ему денежные средства. Когда она ответила отказом, то он подставил слева к её шее нож, который он держал в правой руке, и высказал ей слова угрозы, пояснив, что если он её обыщет и сам найдет деньги, то ей «ещё хуже будет». Данные насилие и угрозу она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему имеющиеся при ней денежные средства в размере 800 рублей. После того, как Бессонов скрылся с похищенными у неё денежными средствами, она обратилась в полицию. После задержания у Бессонова А.А. были изъяты 700 рублей и возвращены ей. Свидетель П.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он работает полицейским отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский» 27.04.2012г. он заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Ачинске. В 15 часов 49 минут из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» получил сообщение проехать по адресу: г.Ачинск, ул. 9-2, где находится женщина, которую ограбили в парке «Железнодорожников» г.Ачинска. По указанному адресу находилась Яб, которая была взволнована и плакала, она пояснила, что в 15 часов 30 минут, в парке «Железнодорожников» на нее напал незнакомый парень, который приставив нож к ее шее, похитил денежные средства в размере 800 рублей, после чего данный парень пошел в сторону ул.Кирова к автобусной остановке «Комсомолец». После чего он вместе с Яб, на служебном автомобиле, стал объезжать близлежащую территорию и на автобусной остановке «Вокзальная площадь» возле железнодорожного вокзала г.Ачинска, Яб указала на парня, пояснив, что именно он напал на нее и похитил деньги в сумме 800 рублей. Данный парень представился Бессоновым, был задержан и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», где в ходе личного досмотра у Бессонова были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, нож и сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» серийный номер 355-312-044-508-257 (л.д.64-65). Оценив вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетеля, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно: - заявлением Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 27.04.2012г., около 15 часов 30 минут, в парке «Железнодорожников» г.Ачинска Красноярского края, под угрозой применения ножа, похитило ее денежные средства в сумме 800 рублей (л.д. 50); - протоколом осмотра места происшествия – участка местности на расстоянии 60 метров в южном направлении от переднего левого угла дома № 14 по ул.Купцова г.Ачинска Красноярского края, где Бессонов А.А. напал на Яблокову Н.В., и похитил ее денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.52-55); - протоколом выемки в кабинете 2-42 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» у свидетеля П.В. денежных средств в сумме 700 рублей, ножа; протоколом их осмотра; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановлением о возвращении потерпевшей Н.В. денежных средств в сумме 700 рублей; квитанцией о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ножа (л.д. 70-80); - заключением эксперта № 660 от 13.06.2012г., согласно которому представленный на экспертизу нож изготовлен иностранным промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (л.д.85-86); - протоколом явки с повинной, согласно которому Бессонов А.А. признался в том, что 27.04.2012г., около 15 часов 30 минут, находясь в парке «Железнодорожников» г.Ачинска Красноярского края, применяя нож, напал на Яблокову Н.В. и похитил ее денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.105-106). Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Бессонова А.А. в совершении разбойного нападения на Яблокову Н.В. считает доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бессонова А.А. по факту нападения на Н.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый напал на потерпевшую с целью хищения её имущества, увел против её воли в безлюдное место, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья – приставил нож к шее, угрожал применением насилия опасного для жизни или здоровья, высказывая слова, что если он не получит от потерпевшей деньги, а найдет их у неё сам, то ей «еще хуже будет», при этом держал нож в своей руке возле шеи потерпевшей, тем самым применил (подставляя к шее потерпевшей) предмет (нож) в качестве оружия. При таких данных действия Бессонова А.А. по факту нападения на Н.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Согласно заключению комиссии экспертов, в период совершения преступлений Бессонов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В момент совершения деяний, у него отсутствовали какие-либо временные или постоянные психотические и интеллектуально-мнестические расстройства. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела, давать показания, осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.167-170). В связи с чем, Бессонов А.А. подлежит уголовной ответсвенности. Обстоятельством, смягчающим наказание Бессонова А.А., суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает расстройством личности эмоционально неустойчивого типа, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением Игнатьевой Н.Е., путем возврата похищенного имущества законному владельцу, и, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением Яблоковой Н.В., путем возврата части похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание Бессонова А.А., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Бессонова А.А., согласно которым он не работает, ране судим за совершение умышленных корыстных преступлений, совершил новые умышленные корыстные тяжкие преступления в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бессонова А.А., согласно которым он характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессонова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бессонову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бессонову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Бессонову А.А. исчислять с 1 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 27 апреля 2012 года по 1 августа 2012 года. Вещественные доказательства: - товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») и карту памяти «Kingston» («Кингстон»); сотовый телефон «Samsung GT-S 7230» («Самсунг ДжиТи-Эс 7230») с картой памяти «Kingston» («Кингстон»), хранящиеся у потерпевшей Н.Е. - оставить в распоряжении Н.Е.; - денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся у потерпевшей Яблоковой Н.В., оставить в распоряжении Н.В.; - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов