уголовное днло № 1-674/2012



Уг. дело № 1-674/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «01» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Федяева Е.В.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №1452 от 01.10.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Федяева ЕВ, судимого: 20.08.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.01.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Федяев Е.В., проживая в квартире № дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период времени с 2011 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, до 01.07.2012 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.

В данную квартиру с согласия Федяева Е.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства: С.С., А.Г., А.А., В.Н., А.В.

Достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, Федяев Е.В. предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а так же место в квартире для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

27 мая 2012 года, около 16 часов дня, Федяев Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым С.С. и А.Г., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства, предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов утвари, а так же лекарственных препаратов, А.Г., совместными с Федяевым Е.В. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего С.С. и А.Г. передали Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства и продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, С.С. покинул квартиру г. Ачинска Красноярского края, а Федяев Е.В. произвел уборку и проветривание квартиры: а именно, просушил посуду, используемую для изготовления наркотического средства, собрал мусор, образовавшийся в результате изготовления наркотического средства – дезоморфина, сложил в мусорный мешок для последующего выбрасывания, а так же открыл окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

29 мая 2012 г. С.С. был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 645 от 29.05.2012 года у С.С. установлено наркотическое опьянение опиоидами.

Кроме того, 14 июня 2012 года, около 14 часов дня, Федяев Е.В. реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым С.С., А.А. и А.Г., являющимся потребителями наркотических средств.

При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства, предметы утвари и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов, А.Г., совместными с А.А. и С.С. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего С.С, А.А. и А.Г. передали Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства, и продолжая находиться в указанной квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, С.С. и А.А. покинули квартиру г. Ачинска Красноярского края, а Федяев Е.В. произвел уборку и проветривание квартиры, а именно, просушил посуду, используемую для изготовления наркотического средства, собрал мусор, образовавшийся в результате изготовления наркотического средства – дезоморфина, сложил в мусорный мешок для последующего выбрасывания, а так же открыл окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

15 июня 2012 г. С.С. и А.А. были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 715 от 15.06.2012 года у С.С. и № 716 от 15.06.2012 г. у А.А., установлено наркотическое опьянение опиоидами.

14 июня 2012 года, около 22 часов вечера, Федяев Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым С.С. и А.Г., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства, предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов утвари, а так же лекарственных препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства, А.Г., кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего С.С. и А.Г. передали Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства, и продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, С.С. покинул квартиру г. Ачинска Красноярского края., а Федяев Е.В. произвел уборку и проветривание квартиры.

15 июня 2012 г. С.С. был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 715 от 15.06.2012 года у С.С. установлено наркотическое опьянение опиоидами.

Он же, Федяев Е.В. 28 июня 2012 года, около 18 часов вечера, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым А.А. и А.Г., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства предметы и вещества, необходимые, для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов утвари, а так же приобретенных А.А. лекарственных препаратов, А.Г. совместными с А.А. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего А.А. и А.Г. передали Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства, и, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, А.А. и А.Г., находясь в квартире г. Ачинска Красноярского края, были задержаны сотрудниками полиции, и были доставлены для освидетельствования в филиал г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 778 от 29.06.2012 года у А.А., и № 779 от 29.06.2012 г. у А.Г., установлено наркотическое опьянение опиоидами.

Кроме того, 29 июня 2012 года, около 14 часов дня, Федяев Е.В. реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому А.В., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов утвари, а так же предоставленных А.В. лекарственных препаратов, А.В. самостоятельно, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего А.В. передал Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства, и, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребил изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, А.В. покинул квартиру г. Ачинска Красноярского края. а Федяев Е.В. произвел уборку и проветривание квартиры.

01 июля 2012 г. А.В. был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 796 от 01.07.2012 года у А.В., установлено наркотическое опьянение опиоидами.

Кроме того, 01 июля 2012 года, около 18 часов 30 минут вечера, Федяев Е.В. реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым А.В., В.Н. и А.Г., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Федяев Е.В. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у Федяева Е.В. предметов утвари, а так же приобретенных А.В. лекарственных препаратов, В.Н. самостоятельно, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего А.В., В.Н. и А.Г. передали Федяеву Е.В. часть изготовленного наркотического средства, и, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, А.В. и В.Н. покинули квартиру г. Ачинска Красноярского края, а Е.В. произвел уборку и проветривание квартиры.

01 июля 2012 г. А.В и В.Н. были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале г. Ачинска КГБУЗ Красноярского краевого наркологического диспансера № 1. Согласно
протоколам медицинского освидетельствования № 796 от 01.07.2012 года у А.В., и № 797 от 01.07.2012 г. у В.Н.,
установлено наркотическое опьянение опиоидами.

Подсудимый Федяев Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Федяева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что Федяев Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Федяев Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Федяева Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Федяева Е.В., который известен наркослужбе г. Ачинска с 2003 года по опийной наркомании, с 2005 года по бытовому пьянству и эпизодическому употреблению каннабиоидов (препаратов конопли), по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Федяеву Е.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федяеву Е.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федяеву Е.В. судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Федяеву Е.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяева ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федяеву ЕВ считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6(шесть) месяцев с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование в наркологическом диспансере, и в случае необходимости при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Федяеву Е.В. – обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Федяев Е.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Федяеву Е.В. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро