уголовное дело № 1-675/2012



Уг. дело № 1-675/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «26» сентября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимой Тришкиной Н.С.,

адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №2783 от 26.09.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Тришкиной НС, ранее судимой:

1) 06.02.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлениями Ачинского городского суда от 10.07.2009 года и 26.08.2009 года испытательный срок был продлен до 1 года 4 месяцев;

2)19.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор от 06.02.2009 года исполнять самостоятельно;

3) 29.09.2009 года мировым судом судебного участка № 5 г. Ачинска Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговоры от 06.02.2009 года и 19.05.2009 года исполнять самостоятельно;

4) 10.11.2009 года мировым судом судебного участка № 134 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 06.02.2009 года, от 19.05.2009 года и 29.09.2009 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

5) 22.12.2009 года мировым судом судебного участка № 4 г. Ачинска Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.11.2009 года, без учета наказания назначенного мировым судьей по ст. 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены не отбытые части наказаний по приговорам от 06.02.2009 года, 19.05.2009 года и 29.09.2009 года, к 2 годам лишения свободы, освободившейся 22.11.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 17 дней,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Тришкина Н.С., реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 13 июля 2012 года около 18 часов 30 минут вечера, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин. В целях дальнейшего личного употребления, Тришкина Н.С. незаконно хранила при себе до 21 часа 10 минут 13 июля 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, которое согласно заключения эксперта № 848 от 26 июля 2012 года, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 4,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 13 июля 2012 года в 21 час 10 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тришкиной Н.С. в кабинете 3-38 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34.

Также, Тришкина Н.С., реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 23 июля 2012 года около 22 часов вечера, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин. В целях дальнейшего личного потребления, Тришкина Н.С. незаконно хранила при себе до 23 часов 35 минут 23 июля 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, которое согласно заключения эксперта № 872 от 10 августа 2012 года, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 2,79 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 23 июля 2012 года в 23 часа 35 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тришкиной Н.С, в квартире г. Ачинска, Красноярского края.

Подсудимая Тришкина Н.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимой поддержано. Ходатайство подсудимой Тришкиной Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Тришкина Н.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Тришкина Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Тришкиной Н.С. по событиям от 13 июля и 23 июля 2012 года, подлежат квалификации по каждому из эпизодов по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения, данные о личности Тришкиной Н.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроилась и по месту работы характеризуется положительно, добровольно прошла курс лечения от наркомании, вину признала полностью в содеянном раскаялась, а также количество и обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, особую социальную опасность совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Тришкиной Н.С. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельств, для назначения наказания Тришкиной Н.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришкиной Н.С. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тришкиной Н.С., судом признан рецидив преступлений, относительно приговора Ачинского городского суда от 06.02.2009 года.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тришкиной Н.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Кузнецову С.А. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2766 рублей 72 копейки, в взысканию с Тришкиной Н.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тришкину НС виновной в совершении двух преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Тришкиной НС наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тришкиной НС считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Тришкиной Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Кузнецова С.А. на предварительном следствии в размере 2766 рублей 72 копейки, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,7 грамма, смывы с рук Тришкиной Н.С, шприц медицинский объемом 5 мл. с иглой и игла с колпачком, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 2,79 грамма, - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная Тришкина Н.С. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Тришкиной Н.С. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро