Уг. дело № 1- 592 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 08 октября 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В. подсудимого Пунина Н.А., его защитника- адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 2284 от 23 августа 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., а также с участием потерпевшей Ш. Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пунина УСТАНОВИЛ: 10 апреля 2012 года, около 23 часов 30 минут, Пунин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе «Виолетта», расположенном по адресу: г. Ачинск, ул. Лермонтова, строение №. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пунин Н.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в кафе Ш. Е.А. от столика, за которым находилась вместе с Пуниными Н.А., отошла и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола похитил сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш. Е.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. С места преступления Пунин Н.А. скрылся, похищенный сотовый телефон с сим-картой и флэш-картой обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Пунин Н.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Ш. Е.А., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, об особом порядке принятии решения, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое было предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Пунин Н.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Пунина Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Пунин Н.А. на учётах в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 77-80), по месту проживания в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 82). В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Пунина Н.А. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 44), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного а также, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пунина Н.А., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Пунину Н.А., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Пунина Н.А., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 19 апреля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пунина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Пунина обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – в виде заключения под стражу – отменить. Освободив Пунина Н.А. немедленно из зала суда. Приговор Ачинского городского суда от 19 апреля 2012 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей Ш. Е.А. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев