уголовное дело № 1-720/2012



№ 1-720/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 03 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Агапченко А.В.,

его защитника – адвоката Урусовой Л.К., предъявившей удостоверение №711 и ордер №967 от 03.10.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агапченко А.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

02 августа 2012 г., около 19 часов, Агапченко А.В. находился около магазина № 45, расположенного в г. Ачинске Красноярского края, где, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке из отрезка полимерной пленки, часть которого вобрал в шприц, после чего частично потребил путем. Согласно заключению эксперта № 911 от 11 августа 2012 г. и заключению эксперта № 913 от 11 августа 2012 г., незаконно приобретенное гр-ном Агапченко А.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (), постоянная масса которого составила 0,713 грамм и 0,122 грамма соответственно, общей массой 0,835 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером., согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенный им сверток полимерной пленки с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (), постоянной массой 0,713 грамма, с целью дальнейшего незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства, Агапченко А.В. положил в правый передний карман джинс, надетых на нем. Шприц с находившимся в нем незаконно приобретенном наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (), постоянной массой 0,122 грамма, с целью дальнейшего незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства, Агапченко А.В. положил в задний карман джинс, надетых на нем. Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (), общей постоянной массой 0,835 грамма, Агапченко А.В. пришел на озеро «Дамба», расположенное на расстоянии 100 метров от шоссе Нефтянников в г. Ачинске Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции, которые 02.08.2012 г. в 21 час изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Агапченко А.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (), общей постоянной массой 0,835 грамм до 21 часа 02 августа 2012 года.

Подсудимый Агапченко А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник Урусова Л.К. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толмачева Л.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Агапченко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Агапченко А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Агапченко А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Агапченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), на учетах в медицинских учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 108-111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агапченко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие двух малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агапченко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, для назначения наказания Агапченко А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Агапченко А.В. совершено преступление небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Агапченко А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания Агапченко А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Агапченко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Агапченко А.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько