уголовное дело № 1-688/2012



Уг. дело (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО5, представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2,

при секретаре ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут заместитель командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» М.В., назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> и <адрес>, согласно утверждаемой постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов.

в указанное время М.В., в соответствии с п. 2 Должностной инструкции <данные изъяты> для выяснения общего количества доставленных и задержанных граждан пришел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где на тот момент за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ в состоянии алкогольного опьянения, находился ФИО4, который стучал по решетке камеры и требовал вывести его в туалет.

С учетом занятости дежурившего в <данные изъяты> дежурного по разбою с задержанными и доставленными, М.В. принял решение вывести ФИО4 в туалет, после чего взял ключи и открыл дверь камеры. ФИО4 стал звать с собой в туалет находившегося в <данные изъяты> мужчину, на что М.В. разъяснил, что посещение туалета производится по одному и потребовал от ФИО4 успокоиться. В ответ на законное и обоснованное требование у ФИО4, осознававшего, что М.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел ФИО4, находясь около камеры <данные изъяты> около 00 асов 32 минут, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желая этого, нанес М.В. один удар кулаком правой руки в область лица слева, причинив своими действиями физическую боль, а также телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева с кровоизлиянием, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, от последнего поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке, решение вопроса о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый ФИО4 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется ФИО4, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствие со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с хроническим алкоголизмом с 1985 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание, совершение преступления впервые, суд пришел к выводу, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера штрафа судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение виновного, отсутствие иждивенцев у виновного.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения, расположенной в помещении <данные изъяты>, изъятый в ходе проведения выемки у ФИО2, хранящийся при материалах уголовного дела, – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин