№ 1-199/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 18 февраля 2011 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю А.,
подсудимого Логинова Д.А.,
защитника адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер № 312,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логинова Д.А., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 30.06.2010 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
23.10.2010 года около 17 часов 00 минут из квартиры дома по ул. Коминтерна в городе Ачинске Красноярского края, Логинов Д.А, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130» серийный номер 352678041245074 в комплекте с флеш картой стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К.С., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Логинов Д.А. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенный телефон Логинов Д.А. оставил для личного пользования. Впоследствии он был изъят в возвращен потерпевшему.
Подсудимый Логинов Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стась Т.М. просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший К.С., надлежащим образом уведомленный о дне рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения не возражал.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Логиновым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Вина Логинова Д.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела.
Действия Логинова Д.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства Логинов Д.А. характеризуются удовлетворительно, дважды в течение 2010 года привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной (л.д.107-108), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Логинова Д.А., и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 и 96 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает, что Логинов Д.А. осужден 30 июня 2010 года Ачинским городским судом по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Новое умышленное преступление Логинов Д.А. совершил в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 30 июня 2010 года.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвоката, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Логинову Д.А. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 30 июня 2010 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30.06.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания Логинову Д.А. исчислять с 18 февраля 2011 года.
Меру пресечения Логинову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять под стражу Логинова Д.А. в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5130», кассовй чек, детализация, сотовый телефон «Nokia 5130» серийный номер 352678041245074 хранящиеся у потерпевшего К.С., оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.