№ 1-69/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 18 января 2011 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,
подсудимой Кондрашкиной Н.В.,
защитника адвоката Старкова Д.В., удостоверение № 661 и ордер № 125,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондрашкиной Н.В., гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка 07 марта 2007 года рождения, не работающей, ранее судимой: 06.07.2010 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрашкина Н.В., постоянно проживающая по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 квартира 80, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически предоставляла свою квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Кондрашкиной Н.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства, и она, достоверно зная, что ее квартира состоит на профилактическом учете в УВД города Ачинск и Ачинского района как притон, а так же о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, предоставляла им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотиков, а так же место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, за что получала дозу наркотического средства в качестве вознаграждения.
Так, 04.10.2010г. в 16 часу с разрешения Кондрашкиной Н.В. в ее квартиру по адресу Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 кв. 80, пришли ранее знакомые Л.А., Д.В., В.А. с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. Кондрашкина Г.М., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно предоставила Л.А., Д.В., В.А. свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 кв. 80. При этом Кондрашкина Г.М., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, при помощи таблеток «Седал М», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Кондрашкина Н.В. предоставила Л.А., Д.В., В.А., являющимся потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. Л.А., Д.В. и В.А., получив от Кондрашкиной Н.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, 04.10.2010г. около 16 часов в квартире Кондрашкиной Н.В. по адресу: город Ачинск микрорайон 3 кв. 80, совместно с ней, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное Кондрашкиной Н.В. наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 1187 от 05.10.2010 года на имя Л.А., № 1185 от 05.10.2010 года на имя Д.В., № 1186 от 05.10.2010 года на имя В.А.
Кондрашкина Н.В., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, выводов для себя не сделала, и вновь 11.10.2010г. в 20 часу, имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 кв. 80 ранее знакомым Л.А., Д.В. и В.А., которые с разрешения Кондрашкиной Н.В. пришли в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить помещение для потребления наркотического средства. При этом Кондрашкина Н.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, 11.10.2010г. в 20 часу, при помощи таблеток «Седал М», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Кондрашкина Н.В. предоставила Л.А., Д.В. и В.А., являющимся потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. Л.А., Д.В. и В.А. и находящийся в квартире сожитель Кондрашкиной Н.В. - Ю.В., получив от Кондрашкиной Н.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, 11.10.2010г. около 20 часов в квартире Кондрашкиной Н.В. по адресу: город Ачинск микрорайон 3 кв. 80, совместно с ней, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное Кондрашкиной Н.В. наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 1212 от 11.10.2010 года на имя Л.А., № 1210 от 11.10.2010 года на имя Д.В., № 1211 от 11.10.2010 года на имя В.А., № 1214 от 11.10.2010 года на имя Ю.В., № 1215 от 11.10.2010 года на имя Кондрашкиной Н.В.,
Подсудимая Кондрашкина Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Кондрашкиной Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимой Кондрашкиной Н.В. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.
Действия Кондрашкиной Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашкиной Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.35).
Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашкиной Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не выявлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Кондрашкиной Н.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (д.29), состоит на учёте в наркодиспансере (т.2 л.д.33) вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что новое тяжкое преступление Кондрашкина Н.В. совершила в период отбывания наказания назначенного по приговору Ачинского городского суда от 06.07.2010 года, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 06.07.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрашкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 06.07.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в колонии поселении.
Срок наказания Кондрашкиной Н.В. исчислять с 18 января 2011 года.
Меру пресечения Кондрашкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Кондрашкину Н.В. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: четыре шприца однократного применения, шесть пустых стеклянных флаконов вместимостью 10 мл. со следами зелено-коричневого вещества в виде налета внутри, с резиновыми пробками, в каждую из которых насажено по две иглы для инъекции, шприц однократного применения с присоединенной иглой для инъекции и пластмассовым защитным колпачком, зубную щетку со следами темно-коричневого вещества, фрагмент белой ткани с рисунком в виде синего горошка с пятнами желтого и коричневого цветов, два металлических лезвия для бритья с надписью «Спутник тм.» в фабричной бумажной упаковке, ватный тампон белого цвета со следами желто-коричневого вещества; полимерную бутылку ёмкостью 2 литра со светлым веществом на дне в виде наслоения со специфическим запахом бензина, полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с прозрачной желтой жидкостью со специфическим запахом бензина, два шприца однократного применения с насаженными иглами для инъекции и защитными пластмассовыми колпачками со следами светло-коричневого вещества на внутренней поверхности носиков шприцов, шприц однократного применения с присоединенной иглой для инъекции и защитным пластмассовым колпачком, пять пустых блистеров от таблеток «Седал-М», два пустых стеклянных флакона с черными винтовыми пробками, с бумажными этикетками «Йод», один пустой стеклянный флакон с белой полимерной пробкой с этикеткой «Муравьиный спирт», хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий Т.Д. Василькова