№ 1-246/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 14 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,
подсудимого Семенкова Е.Ю.,
защитника адвоката Калинченко В.С., представившей удостоверение № 280 и ордер № 442,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшего Ласман С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенкова Е.Ю., гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении дочь, не работающего, ранее судимого:
1) 16.07.2003 г. Ачинским горсудом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 14.11.2003 года Ачинским горсудом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «г, д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 161, с применением ст. 63 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 21.04.2005 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней;
3)29.08.2007 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.01.2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Семенков Е.Ю. находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 2, квартира 42, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.И. и А.В. находятся в кухне и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из секции шкафа в комнате указанной квартиры 24000 рублей, принадлежащие С.И., чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Семенков Е.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Семенков Е.Ю. виновными себя в хищении имущества С.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший Семенков Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного 24000 рублей.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Семенкова Е.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Семенкова Е.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семенкова Е.Ю., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.61), наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенкова Е.Ю., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить Семенкову Е.Ю. наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. При назначении наказания Семенкову Е.Ю. с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.
Иск, заявленный потерпевшим С.И. о взыскании 24000 рублей с Семенкова Е.Ю. в счет возмещения ущерба, суд находит подлежащим полному удовлетворению.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Семенкова Е.Ю. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д.110), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенкова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Семенкову Е.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Семенкову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Семенкова Е.Ю. в пользу С.И. в счет возмещения материального ущерба 24 000 рублей.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: сберегательные книжки находящиеся у потерпевшего С.И., оставить в распоряжении последнего; куртка мужская матерчатая черного цвета, спортивный костюм мужской темно – синего цвета, кроссовки мужские черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», вернуть Семенкову Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.