№ 1-192/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 17 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Ильина В.Г.,
защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 423,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильина В.Г., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 16.12.2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями от 27 мая и 17 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 января 2011 года в вечернее время, более точного времени совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в квартире № 19 по ул. Революции в гор. Ачинске, Ильин В.Г. после совместно распития спиртных напитков с Н.А. и Е.В., увидев, что Е.В. положила на стол 500 рублей на приобретение спиртного, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества в присутствии Н.А. и Е.В. открыто похитил 500 рублей, чем причинил Е.В. ущерб на сумму 500 рублей, при этом требование Е.В. и Н.А. вернуть деньги, проигнорировал, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Ильин В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что добровольно возместил ущерб Е.В., вернув ей 500 рублей. После консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Е.В. надлежащим образом уведомленная о дне рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ильиным В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Ильина В.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Ильина В.Г., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина В.Г. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.44), признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), по месту работы – положительно, вместе с тем, привлекался к административной ответственности (л.д.70-73), наличие смягчающих наказание Ильина В.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Суд учитывает, что приговором от 16 декабря 2009 года Ильин В.Г. осужден мировым судьей судебного участка № 6 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 16.12.2009 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Ильину В.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.