покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до кон



№ 1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 марта 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимых Янущенко В.М., Шаройкина А.С.,

защитников адвоката Черепанова Ю.В. представившего удостоверение № 742 и ордер № 40, адвоката Андреевой З.С., предъявившей удостоверение № 16 и ордер № 188,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаройкина А.С., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне техническое образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Янущенко В.М., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2009 года в обеденное время, точную дату проведенным расследованием установить не представилось возможным, Шаройкин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере, на участке местности, расположенном около дома № 59 на улице в городе Ачинске Красноярского края, где произрастала дикорастущая конопля, с целью получения гашиша руками перетер верхушечные части дикорастущей конопли, получив масло конопли, которое собрал с рук, спрессовал в комок, тем самым Шаройкин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 5,82 грамма, которое сразу перенес к себе домой, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 41, квартира 5. Гашиш незаконно хранил по месту своего жительства для дальнейшего личного потребления, а также с целью сбыта.

2 июня 2010 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 40 минут при проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 41, квартира 5, где проживает Шаройкин А.С сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,1 грамма, которое Шаройкин незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта № 912 от 22.06.2010 г. обнаруженное и изъятое в квартире Шаройкина А.С. вещество является наркотическим средством гашишем массой 5,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В первой декаде февраля 2010 года, в вечернее время, точную дату проведенным расследованием установить не представилось возможным, Шаройкин А.С. и Янущенко В.М договорились сбывать наркотическое средства – гашиш лицам, потребляющим наркотики.

01.06.2010 г. около 16 часов 30 минут Шаройкин А.С., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 41, квартира 5, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, действуя совместно и согласованно с Янущенко В.М., передал последнему гашиш массой 0,25 грамма, с целью дальнейшей реализации. В тот же день около 16 часов 32 минут Янущенко В.М., находясь в автомобиле, припаркованном около дома 39 по улице Дзержинского в городе Ачинске Красноярского края, незаконно сбыл продав за 500 рублей, "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Первак", наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт гашиша, Шаройкина А.С., Янущенко В.М. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконно реализованное ими наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма гражданин под псевдонимом "Первак" добровольно выдал сотрудникам Ачинского наркоконтроля 01.06.2010 г., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 913 от 10.06.2010 г., вещество, добровольно выданное 01.06.2010 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Первак", является наркотическим средством – гашишем, массой 0,25 грамма.

02.06.2010 года около 18 часов 42 минут Шаройкин А.С. находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 41, квартира 5, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, действуя совместно и согласованно с Янущенко В.М., передал последнему для продажи 0,47 грамма гашиша. В тот же день около 18 часов 44 минут Янущенко В.М., находясь в автомобиле, припаркованном около дома 41 по улице Дзержинского в городе Ачинске Красноярского края незаконно сбыл, продав за 500 рублей, "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Вторяк", часть наркотического средства –0,40 грамма гашиша. Однако свой умысел Шаройкин А.С. и Янущенко В.М. не довели до конца по независящим от этих них обстоятельствам, поскольку часть незаконно реализованного ими наркотического средства – гашиша, массой 0,40 грамма "Вторяк" добровольно выдал сотрудникам Ачинского наркоконтроля. Оставшаяся часть гашиша массой 0,07 грамма, предназначенная для незаконного сбыта, 2 июня 2010 г. была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Янущенко В.М. сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю

Согласно заключению эксперта № 912 от 22.06.2010 г., вещество, добровольно выданное 02.06.2010 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Вторяк", является наркотическим средством – гашишем, массой 0,40 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 02.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Янущенко В.М., является наркотическим средством – гашишем, массой 0,07 грамма.

Подсудимый Шаройкин А.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренных ч.1. ст.228 УК РФ и двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью, подтвердил обстоятельства незаконного приобретения и хранения гашиша, как с целью личного употребления, так и покушения на незаконный сбыт гашиша по предварительному сговору с Янущенко при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. В содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Янущенко В.М. свою вину в покушении на незаконный сбыт гашиша по предварительному сговору с Шаройкиным 1 и 2 июня 2010 года признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением статьи 51 статьи Конституции РФ.

Вина подсудимого Шаройкина А.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:

-показаниями свидетеля Кузьмичева А.А в суде, пояснившего, что в июне 2010 г. он участвовал в оперативных мероприятиях по проверке поступившей в Ачинский отдел наркоконтроля оперативной информации, о том, что парень по имени Владимир, совместно с неустановленным лицом осуществляют на территории города Ачинска незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. 1 и 2 июня 2010 г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» у Янущенко был приобретен гашиш. От Янущенко стало известно, что гашиш на продажу он берет у Шайрокина А.С., проживающего: гор. Ачинск, ул. кв. 5. 02.06.2010 г. в присутствии гражданских лиц и Шаройкина, он произвел обследование квартиры последнего. Перед началом осмотра он разъяснил гражданским лицам их права и обязанности, а Шаройкину предложил добровольно выдать запрещенные предметы. На его предложение Шаройкин пояснил, что в квартире есть наркотическое средство – гашиш, находящиеся в сумке в шкафу в зале. Действительно на верхней полке в платяном шкафу, находящемся в зале, была обнаружена сумка из синтетического материала зеленого цвета, застегивающаяся на замок-молнию, в которой были обнаружены: 1) сверток из полимерного материала с веществом темного цвета в виде одного комочка в твердом на ощупь состоянии со специфическим запахом, присущим растению конопля. 2) бумажник из синтетического материала красного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала с веществом темного цвета в виде одного комочка в твердом на ощупь состоянии со специфическим запахом, присущим растению конопля. 3) две курительных самодельных трубки. 4) канцелярский нож со следами на лезвии ножа вещества темного цвета. 5) контейнер с пятью запасными лезвиями для канцелярского ножа. Все вышеуказанные предметы были помещены им обратно в сумку, которую он упаковал в полимерный пакет, опечатанный в установленном порядке. По поводу изъятых предметов Шаройкин пояснил, что вещество в двух свертках является гашишем, канцелярским ножом нарезал гашиш, с помощью трубок курил гашиш. Обнаруженные предметы он сфотографировал, составил протокол, все присутствующие поставили в нем свои подписи;

-показаниями свидетеля А.В. в суде, пояснившего, что 02 июня 2010 года около 18 часов его и знакомого ему Е. сотрудники Ачинского отдела наркоконтроля пригласили для участия в качестве гражданских лиц в осмотре квартиры № 5 дома № 41 г. Ачинска. Присутствующий Шаройкин пояснил, что в данной квартире он проживает. Перед началом осмотра ему и Н. сотрудник разъяснил их права и обязанности, а Шаройкину предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Шаройкин пояснил, что в квартире хранит для личного употребления принадлежащее ему наркотическое средство – гашиш и указал на шкаф в зале, пояснив, что именно в шкафу находится сумка с гашишем. Сумка была изъята из шкафа, в ней было обнаружено вещество темного цвета в виде двух спрессованных комочков, канцелярский нож и запасные лезвия к нему в футляре, два приспособления для курения в виде трубок. Все вышеуказанное было помещено обратно в сумку, которая была упакована в полимерный пакет, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на отрезке бумаги была нанесена пояснительная надпись, и все присутствующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол, и все присутствующие в нем расписались.

Свидетель Е.С. в суде дал аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому примерно в конце августа 2009 года в обеденное время, Шаройкин А.С., 13.12.1984 года рождения, около дома, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 59, где произрастала дикорастущая конопля, руками перетер верхушечные части дикорастущей конопли, получив масло конопли, собрал его с рук, спрессовал в комок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, которое перенес к себе домой, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 41, квартира 5, где незаконно хранил, для дальнейшего личного потребления, до 02 июня 2010 года. В указанный день при проведении обследования квартиры Шаройкина сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю гашиш массой 5,1 грамма был изъят (т.1 л.д.29);

-постановлением начальника Ачинского МРО от 02.06.2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - "обследование помещения», утвержденного зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, согласно которому постановлено 2 июня 2010 г. провести обследование помещения – квартиры Шаройкина по адресу: город Ачинск, улица Дзержинского, дом 41, квартира 5, (т.1 л.д.103);

-протоколом обследования от 02.06.2010 г., согласно которого было проведено обследование квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, в ходе которого в комнате была обнаружена и изъята сумка зеленого цвета, внутри с бумажником, с двумя свертками из полимерного материала с веществом темного цвета твердой консистенции, с сумкой от маникюрного набора, с канцелярским ножом, набором из пяти запасных лезвий для канцелярского ножа, в контейнере, два приспособления для курения в виде трубок, фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.104-114). Постановлением Ачинского горсуда от 03.06.2010 г. обследование признано законным, и обоснованным (т.1, л.д.17). Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 168-172);

-заключением эксперта № 912 от 22.06.2010 г., согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материла, изъятое 02.06.2010 г. в ходе обследования квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, является наркотическим средством – гашишем, массой 5,1 грамма. На поверхности лезвия канцелярского ножа, обнаружен тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовых количествах (т.1 л.д.161-165);

-протоколом проверки показаний на месте с участием Шаройкина А.С., в котором отражено, что подсудимый Шаройкин добровольно указал место приобретения гашиша (т.2 л.д.28-32);.

Совокупность исследованных судом доказательств, приводит суд к выводу, что Шаройкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимых Шаройкина А.С. и Янущенко В.М. по фактам покушения на незаконный сбыт 0,25 грамма гашиша 01.06.2010 года подтверждается:

Показаниями свидетеля А.А. в суде, пояснившего, что он является старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. С целью проверки оперативной информации, поступившей в Ачинский отдел наркоконтроля, о том, что парень по имени В., совместно с неустановленным лицом осуществляют на территории города Ачинска незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, а также с целью установления поставщика гашиша, документирования возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 01 июня 2010 года он совместно со ст. оперуполномоченным Ачинского МРО В.Г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» на добровольной основе было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним «Первак» и двое гражданских лиц. В их присутствии «покупатель» в служебном кабинете Ачинского МРО позвонил по сотовому телефону парню по имени В., и договорился с ним о встрече возле магазина «Золотой ранет» по г. Ачинска. В отделе наркоконтроля Вин в присутствии двух гражданских лиц досмотрел «покупателя» на наличие у него денег и наркотических средств, которых у последнего обнаружено не было. Для приобретения наркотика «покупателю» передали деньги. Во дворе отдела осмотрели автомобиль, на котором предстояло ехать, в нем также не было ни денег, ни наркотиков. По результатам Вин составил соответствующие протоколы. В его задачу входило осуществление визуального наблюдения за ходом проведения ОРМ. Наблюдение было начато от здания Ачинского наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Ачинск, 21. 01.06.2010 года в 16 часов 21 минуту. «Покупатель» - лицо под псевдонимом «Первак» и гражданское лицо –А.С. сели в привлеченный автомобиль, при этом Бин управлял автомобилем, «покупатель» находился на переднем пассажирском сиденье. Доехав до дома № 29 по г. Ачинска, в котором находится магазин «Золотой ранет», автомобиль остановился, после чего на заднее пассажирское сиденье автомобиля сел парень, по приметам схожий на парня по имени В. Затем они все вместе по предложению В доехали до дома № 39 г. Ачинска, остановились между домами № 39 и № 41. Парень по имени В вышел из автомобиля, прошел к подъезду дома № 41 по г. Ачинска, через две минуты В вернулся и предложил проехать к дому № 27 «а» по г. Ачинска. Там Владимир вышел из автомобиля и вошел во двор указанного дома, а привлеченный автомобиль проехал к строению № 48 по г. Ачинска. После чего наблюдение было прекращено. За время наблюдения «покупатель» ни с кем, кроме парня по имени В не контактировал. В тот же день от Вин он узнал о том, что лицо под псевдонимом «Первак» добровольно выдало в присутствии гражданских лиц спрессованное вещество темного цвета неправильной формы, пояснив при этом, что это гашиш и купил он его за 500 рублей у парня по имени Владимир на г. Ачинска, а В, в свою очередь, получил наркотическое средство от другого неустановленного мужчины. Им был составлен акт наблюдения, в котором он отразил все действия и контакты «покупателя» наркотических средств. Впоследствии узнал, что добровольно выданное покупателем вещество действительно является наркотическим средством гашишем. При проведении дальнейших ОРМ было установлено, что гашиш сбывали Шаройкин А.С.и Янущенко В. М.

Свидетель Вин, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнив, что все действия и передвижения покупателя наркотических средств под псевдонимом «Первак» производились в присутствии гражданских лиц Бен и Кол, отражались в протоколах, которые подписывали все участники оперативно-розыскного мероприятии (т.1, л.д.204-205);

Свидетель, лицо под псевдонимом "Первак", чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, пояснил, что с 18 лет он периодически употребляет наркотическое средство – гашиш путем курения. Примерно с лета 2008 года он стал периодически приобретать гашиш у В, проживающего в доме № 27 по г. Ачинска. С В его познакомили парни, которые также курят гашиш. В дал ему номер своего сотового телефона, и они предварительно созванивались. Номер В он помнит на память, ранее в его телефоне он был сохранен как абонент «В», затем, после задержания В, он удалил его контакт со своего телефона, но все равно запомнил его номер – 8903. Гашиш В. всегда продавал в районе «старого центра» г. Ачинска на улице, либо в автомобиле. По телефону В. назначал место и время встречи. Он приезжал, отдавал В. деньги, В. уходил с ними куда-то, а через пять-семь минут приносил гашиш. Почти всегда, прежде чем уйти за гашишем, В. звонил кому-то по сотовому телефону и, обращаясь к абоненту по имени А, спрашивал, где А находится, говорил, что сейчас придет, иногда называл сумму, иногда про сумму речь не шла. Он понимал, что В берет гашиш у какого-то А и продает затем ему. Также он знал, что В сам употребляет наркотическое средство – гашиш, так как курили вместе с ним гашиш. Кроме того, пару раз они вместе с В подъезжали на автомобиле к дому № 41 по г. Ачинска для покупки гашиша. То есть он сначала созванивался с В, В звонил А, договаривался, что сейчас подъедет, он передавал В деньги на гашиш, а потом они приезжали к указанному дому. В куда-то уходил, а когда возвращался, отдавал ему гашиш. Из разговора с В он понял, что в указанном доме проживает А. Со слов В, он берет гашиш у А, продает своим знакомым, в том числе и ему, при этом А за то, что В предоставляет ему покупателей наркотика, дает В кусочек гашиша в виде «бонуса», то есть в виде вознаграждения. Сам В ему также говорил, что часть полученных от покупателей гашиша денег оставляет себе, как процент за работу, по договоренности с А. Тоже он слышал от знакомых, употребляющих гашиш. О фактах незаконного сбыта В и А наркотических средств он сообщил сотрудникам Ачинского наркоконтроля. 01 июня 2010 года он добровольно дал согласие сотрудникам Ачинского наркоконтроля на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у указанного парня по имени В, который сбывает гашиш совместно с парнем по имени А, собственноручно написал соответствующее заявление. По его просьбе его анкетные данные были зашифрованы, ему был присвоен псевдоним «Первак», так как он опасался воздействия со стороны В и А, их близких и родственников. Под контролем сотрудников он позвонил В на сотовый телефон и договорился о покупке гашиша. В назначил ему встречу. После чего в служебном кабинете Ачинского наркоконтроля в присутствии двух гражданских лиц сотрудник наркоконтроля досмотрел его на наличие денег и наркотических средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который был зачитан вслух, и все присутствующие лица расписались в нем. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц передал ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые предназначались для приобретения наркотиков. Предварительно купюры были отксерокопированы. Также номера и серии купюр были переписаны и внесены сотрудником наркоконтроля в протокол, который был оглашен вслух, и все участники расписались. Затем возле здания Ачинского наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц был досмотрен автомобиль, на котором собирались ехать на оперативное мероприятие. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, который был оглашен вслух, и все участники в нем расписались. Он сел на переднее пассажирское сиденье, за руль сел один из привлеченных гражданских парней. Они поехали от здания Ачинского наркоконтроля до магазина «Золотой ранет» г. Ачинска, так как договорились с В о встрече именно возле этого магазина. Доехав до указанного магазина, к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел В, который сказал, что нужно ехать на г. Ачинска. к дому № 39. Они остановились между домами № 39 и № 41 указанной улицы. В попросил у него деньги. Он передал В 500 рублей, полученных от сотрудника наркоконтроля. После чего В прошел к подъезду дома № 41, зашел в подъезд и минуты через две вышел из подъезда и сел в их автомобиль, и передал ему кусочек спрессованного вещества темного цвета – гашиш и попросил отвезти его обратно, при этом В сказал, что у него тоже есть, что покурить. Из его слов понял, что у В при себе тоже был гашиш, полученный в виде вознаграждения от А. На ул. возле одного из домов В вышел из автомобиля, а они поехали к бывшему развлекательному комплексу «Джокер», где к ним в машину сел другой привлеченный парень и сотрудник наркоконтроля. В присутствии двух гражданских лиц он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный у В комочек спрессованного вещества темного цвета. Сотрудник наркоконтроля сфотографировал выданное им вещество, после чего упаковал его в бумажный конверт, конверт опечатал отрезком бумаги с печатью, нанес пояснительную надпись, все участники расписались. Он пояснил, что данное вещество он купил как наркотическое средство гашиш за 500 рублей у В на г. Ачинска, В, в свою очередь, получил гашиш от другого парня. По результатам добровольной выдачи сотрудник составил протокол, который был оглашен вслух, все участвующие лица расписались. После этого он был вновь досмотрен в присутствии двух гражданских лиц на предмет наличия у него денег и наркотиков, которых у него обнаружено не было, был составлен протокол, все расписались. Впоследствии узнал, что фамилия Янущенко (т.1, л.д.209-210);

Свидетель Д.В и свидетель А.С., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дали аналогичные показания, подтвердили факт своего участия в качестве гражданских лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенной сотрудниками Ачинского МРО 1 июня 2010 года, результаты полученные при проведении ОРМ, отраженные в протоколах, факт сбыта парнем по имени В лицу под псевдонимом «Первак» наркотического средства гашиша и факт добровольной выдачи последним гашиша сотрудникам МРО (т.1 л.д.218-219,220-221);

Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.06.2010 г. в 17-м часу в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства, парень по имени В совместно с неустановленным лицом, около дома 39 по в городе Ачинске, незаконно сбыли "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Первак" наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма (т.1 л.д.39);

-рапортом от 01.06.2010 г., согласно которому в Ачинский МРО поступила оперативная информация в отношении парня по имени В, который совместно с неустановленным лицом, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашиша на территории города Ачинска (т.1 л.д.40) и постановлением о проведении проверочной закупки с целью проверки данной информации (т.1, л.д.41);;

ктом проведения оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" от 01.06.2010 г., согласно которому сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка" наркотического средства, в отношении парня по имени В, который совместно с неустановленным лицом 01.06.2010 г. незаконно сбыл "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Первак" наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма (том № 1 л.д. 42-43);

-заявлением лица под псевдонимом "Первак" от 01.06.2010 г., согласно которому он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка" (т.1 л.д.44);

-протоколом личного досмотра лица, под псевдонимом «Первак», от 01.06.2010 г., согласно которому он был досмотрен до проведения ОРМ, в результате ни денег, ни наркотических средств у него не обнаружено (т.1 л.д.45);

-актом осмотра и пометки пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были переданы лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя (т.1 л.д.46-48);

-протоколом досмотра транспортного средства от 01.06.2010 г., согласно которому был досмотрен привлеченный для проведения ОРМ автомобиль, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств в нем обнаружено не было (т.1 л.д.49);

-актом наблюдения от 01.06.2010 г., согласно которому было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Первак" (т.1 л.д.50);

-протоколом добровольной выдачи от 01.06.2010 г., согласно которому лицо под псевдонимом "Первак", добровольно выдало вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции, фототаблицей к протоколу, сообщение покупателя под псевдонимом «Первак» о том, что 01.06.2010 г. в 17-м часу за 500 рублей, он приобрел гашиш у парня по имени Владимир, который в свою очередь получил его у неустановленного лица (т.1 л.д.51-53);

-протоколом личного досмотра от 01.06.2010 г., согласно которому был проведен личный досмотр "покупателя" наркотических средств под псевдонимом "Первак" после добровольной выдачи им наркотического средства, приобретенного у В. В протоколе зафиксирован факт отсутствия у «покупателя» наркотических средств и денег (т.1 л.д.54);

-заключением эксперта № 913 от 10.06.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 01.06.2010 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Первак", является наркотическим средством – гашишем, массой 0,25 грамма (т.1 л.д. 136-138):

-протоколом осмотра гашиша, добровольно выданного «покупателем» 01.06.2010 г., гашиш был признания вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 173-175(;

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010 г., согласно которому при личном досмотре Шаройкина А.С., был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «МОТОРОЛЛА» с сим картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» и абонентским номером 8-923-324-60-66 (т.1 л.д.100-102);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010 г., согласно которому при проведении личного досмотра Янущенко В.М., был изъят сотовый телефон модели «NOKIA» с сим. картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН» и абонентским номером 8-903 (т.1 л.д.95-99); Изъятые у Шаройкина и Янущенко сотовые телефоны были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.1, л.д. 180-181, 189);

-сведениями о телефонных переговорах клиента с абонентского номера 8-923 за 01.06.2010 г., находящегося в пользовании Шаройкина А.С., согласно которых между Шаройкиным А.С. и Янущенко В.М., имеющего сим.карту с абонентским номером 8903 первого июня 2010 г. осуществлено два соединения -контакта: первый - в 15 час.31 мин.40 сек., второй – в 16 час.11 мин. 24 сек., что соответствует времени проведения оперативно-розыскного мероприятия – «контрольная закупка» (т.1 л.д.189). Список вызов сотового телефона, изъятого у Шаройкина, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.191-194);

-постановлением начальника Ачинского МРО от 02.06.2010 г. о необходимости проведении оперативно-розыскного мероприятия - "обследование помещения» по адресу: город Ачинск, улица Дзержинского, дом 41, квартира 5 без судебного решения, как не терпящего отлагательства, утвержденного зам.начальника УФСКН России по Красноярскому краю (т.1 л.д.103), которое признано законным (т.1, л.д.118);

-протоколом обследования квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сумки зеленого цвета, внутри которой находились два свертка из полимерного материала с веществом темного цвета твердой консистенции, бумажник с купюрой номиналом 100 рублей серии ЛЧ 5218881, канцелярский нож и набор из пяти запасных лезвий для канцелярского ножа в контейнере, фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.104-114). Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В протоколе осмотра отражен факт совпадения номера и серии купюры достоинством 100 рублей, обнаруженной у Шаройкина с номером и серией купюры достоинством 100 рублей, переданной покупателю наркотическим средств под псевдонимом «Первак» 1 июня 2010 года (т.1, л.д.168-175):

-заключением эксперта № 912 от 22.06.2010 г., согласно которому на поверхности лезвия канцелярского ножа, обнаруженного и изъятого 02.06.2010 г. в ходе обследования квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, обнаружен тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовых количествах (т.1 л.д.161-165);

-заключением эксперта № 912 от 22.06.2010 г., согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материла, изъятое 02.06.2010 г. в ходе обследования квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, является наркотическим средством – гашишем, массой 5,1 грамма (т.1 л.д.161-165).

Обнаружение и изъятия в квартире Шаройкина гашиша, а также 100 рублевой купюры, переданной 1 июня 2010 г. сотрудниками Ачинского МРО покупателю наркотических средств под псевдонимом «Первак», объективно подтверждают наличие сговора между Янущенко и Шаройкиным на сбыт гашиша.

Совокупность исследованных доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что Янущенко В.М. и Шаройкин А.С. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимых Шаройкина А.С. и Янущенко В.М. по факту покушения на незаконный сбыт 0,47 грамма гашиша 02 июня 2010 года подтверждается:

-показаниями свидетеля А.А. в суде, который пояснил, что после проведения ОРМ 01 июня 2010 года, в отношении Янущенко В. М, с целью установления лица, снабжающего Янущенко гашишем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий 2 июня 2010 г.в которых он также принимал участие.Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» на добровольной основе было привлечено лицо под псевдонимом «Вторяк» и двое гражданских лиц. «Покупатель» в служебном кабинете Ачинского МРО позвонил по сотовому телефону Янущенко, договорившись с ним о встрече. В отделе наркоконтроля старший о/у Вин в присутствии двух гражданских лиц досмотрел «покупателя» на наличие у него денег и наркотических средств, не обнаружив таковых, передал «покупателю» деньги, предназначенные для приобретения наркотических средств в ходе «проверочной закупки». Во дворе отдела был досмотрен автомобиль, на котором предстояло ехать. По результатам Вин составил соответствующие протоколы. В его задачу входило осуществление визуального наблюдения за ходом мероприятия. Наблюдение было начато от здания Ачинского наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Ачинск, 21.02.06.2010 года в 18 часов 31 минуту «покупатель» - лицо под псевдонимом «Вторяк» и гражданское лицо –А.В. сели в привлеченный автомобиль, при этом А.В. управлял автомобилем, «покупатель» находился на переднем пассажирском сиденье. Доехав до дома № 29 по г. Ачинска, автомобиль остановился, после чего на заднее пассажирское сиденье автомобиля сел парень, по приметам похожий на Янущенко. Автомобиль с указанными лицами проследовал к дому № 39 г. Ачинска, и остановился между домами № 39 и № 41. Янущенко вышел из автомобиля, зашел в квартиру № 5 дома № 41 по г. Ачинска. Через две минуты вернулся и сел в привлеченный автомобиль, который сразу же поехал к автобусной остановке, расположенной напротив дома № 27 «а» по г. Ачинска. На указанной остановке Янущенко стал выходить из привлеченного автомобиля, но был задержан. Янущенко посадили в служебный автомобиль, после чего в 18 часов 55 минут наблюдение было прекращено. За время наблюдения «покупатель» ни с кем, кроме Янущенко не контактировал. По телефону он сообщил Кор о том, что Янущенко заходил в квартиру № 5 дома № 41 г. Ачинска, в которой по оперативной информации проживает Шаройкин. От Вин по телефону он узнал о том что покупатель под псевдонимом «Вторяк» добровольно выдал ему в присутствии гражданских лиц спрессованное вещество темного цвета в виде комочка неправильной формы, пояснив при этом, что вещество приобрел как наркотическое средство – гашиш за 1000 рублей у Янущенко около дома № 41 г. Ачинска, а тот, в свою очередь, у мужчины по имени А. Во дворе дома № 43 по г. Ачинска он в присутствии гражданских лиц произвел личный досмотр задержанного, который представился Янущенко. Перед началом личного досмотра он разъяснил гражданским лицам их права и обязанности, и предложил Янущенко добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту в России. Янущенко заявил, что имеет при себе деньги в сумме 400 рублей, полученные от продажи наркотика, и наркотическое средство – гашиш. При досмотре у Янущенко в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии изъятых у Янущенко купюр он внес в протокол. В кармане джинсов у Янущенко был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia»., абонентский номер телефона он отразил в протоколе. В правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со спрессованным веществом темного цвета. Все предметы были упакованы им в три полимерных пакета и опечатаны. В ходе личного досмотра ладони и пальцы рук Янущенко он осветил специальной лампой, в свете которой на ладонях и пальцах рук Янущенко были видны светящиеся точки. По поводу изъятого Янущенко пояснил, что деньги в сумме 400 рублей являются частью денежной суммы в размере 1 000 рублей, полученной от знакомого Н за помощь в покупке гашиша, телефон принадлежит ему, а вещество, которое у него изъяли, является гашишем, получил его от Шаройкина за помощь в сбыте гашиша. По результатам личного досмотра Янущенко он составил протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. В тот же вечер от Кор по телефону узнал о том, что Шаройкин был задержан при выходе из своей квартиры. Впоследствии принимал участие в обследовании квартиры Шаройкина, произведен его личный досмотр. При обследовании квартиры Шаройкин добровольно выдал бумажник из синтетического материала с деньгами, два кусочка спрессованного вещества темного цвета в полимерной пленке, канцелярский нож со следами на лезвии ножа вещества темного цвета; контейнер с пятью запасными лезвиями для канцелярского ножа. Шаройкин не отрицал, что деньги получил от продажи наркотиков, канцелярским ножом нарезал гашиш и курил его, гашиш хранил для личного употребления;

Свидетель Кор в суде дал аналогичные показания, дополнив, что после задержания Янущенко, сбывшего гашиш покупателю под псевдонимом «Вторяк» 2 июня 2010 года, и добровольной выдачи покупателем наркотического средства, от оперуполномоченного Куз ему стало известно, что Янущенко заходил в квартиру № 5 дома № 41 г. Ачинска, в которой по оперативной информации проживает Шаройкин. Он проследовал к квартире Шаройкина, при выходе из квартиры Шаройкин был задержан. После этого он вместе с Вин, Куз и двумя гражданскими лицами произвел обследование квартиры по адресу г. Ачинск, д. 41, кв. 5, где проживает Шаройкин и произвел личный досмотр Шаройкина. У Шаройкина был изъят сотовый телефон«Моторолла». Кроме того, в ходе личного досмотра на ладонях и пальцах рук Шаройкина были видны светящиеся точки при освещении специальной лампой. Кузьмичев производил оперативное обследование квартиры, от него узнал о том, Шаройкин добровольно выдал деньги, полученные за проданный гашиш, а также гашиш.

Свидетель Вин, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.1, л.д.204-205);

Свидетель, лицо под псевдонимом "Вторяк", чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 02 июня 2010 года он добровольно согласился принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему был дан псевдоним «Вторяк», так как он опасался за свою жизнь и здоровье. Под наблюдением сотрудников он позвонил Янущенко на сотовый телефон и договорился о продаже гашиша. Янущенко назначил ему встречу. После чего в служебном кабинете Ачинского наркоконтроля в присутствии двух гражданских лиц оперативник произвел его личный досмотр на наличие денег и наркотических средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым после ознакомления расписались все присутствующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц передал ему 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей для закупа гашиша. Предварительно купюры были отксерокопированы, их серии и номера занесены в протокол. Кроме того, денежные купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого был упакован в конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Затем возле здания Ачинского наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц был досмотрен автомобиль, на котором собирались ехать на оперативное мероприятие. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, который был оглашен вслух, и все участники в нем расписались. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, а за руль сел один из привлеченных гражданских парней. От здания Ачинского наркоконтроля они проехали до магазина «Золотой ранет» г. Ачинска, так как договорились с В о встрече именно возле этого магазина. Доехав до указанного магазина, к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел Янущенко и предложил проехать на, остановиться возле дома № 39. Они остановились между домами № 39 и № 41 указанной улицы. Он передал Янущенко 1000 рублей, полученных от сотрудника наркоконтроля. После чего Янущенко прошел к подъезду дома № 41, зашел в подъезд и минуты через две вышел из подъезда и сел в их автомобиль, и передал ему кусочек спрессованного вещества темного цвета – гашиша. Затем В попросил отвезти его обратно, при этом В сказал, что у него тоже есть, что покурить, то есть, как он понял, у него при себе тоже был гашиш, полученный в виде вознаграждения от А, как и 01 июня 2010 года. На возле одного из домов В вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками наркоконтроля, а к ним в автомобиль сел второй привлеченный гражданский парень и оперативник. В присутствии гражданских парней он добровольно выдал сотруднику приобретенный у В комочек спрессованного вещества темного цвета. Сотрудник наркоконтроля сфотографировал выданное им вещество, после чего упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с печатью, сотрудник нанес пояснительную надпись, все участники расписались. Он сказал, что данное вещество - гашиш он купил за 1000 рублей у Янущенко и у незнакомого мужчины по имени А. По результатам добровольной выдачи сотрудник составил протокол, который был оглашен вслух, все участвующие лица расписались. После этого он был вновь досмотрен в присутствии двух гражданских лиц, ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, все расписались (том № 1 л.д. 214-215);

Свидетели А.В. и Е.С. в суде дали аналогичные показания, подтвердили факт своего участия в качестве гражданских лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенной сотрудниками Ачинского МРО 2 июня 2010 года, результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия, отраженные в протоколах, факт сбыта парнем по имени В лицу под псевдонимом «Вторяк» наркотическое средство гашиша и факт добровольной выдачи последним гашиша сотрудникам МРО;

Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.06.2010 г. в 19-м часу в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства, Шаройкин А.С. совместно с Янущенко В.М., из квартиры 5 дома 41 по в городе Ачинске, незаконно сбыли "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Вторяк" вещество темного цвета как наркотическое средство – гашиш (т.1 л.д.75);

-рапортом от 02.06.2010 г., о поступлении в Ачинское МРО оперативной информации в отношении Шаройкина А.С. о том, что он совместно с Янущенко В.М., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашиша на территории города Ачинска (т.1 л.д.76) и постановлением о проведении проверочной закупки с целью проверки информации (т.1, л.д.77);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" от 03.06.2010 г., в котором отражены его результаты и зафиксирован факт сбыта гашиша покупателю под псевдонимом "Вторяк" (т.1 л.д.42-43);

-заявлением лица под псевдонимом "Вторяк" от 02.06.2010 г., согласившегося принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка» (том № 1 л.д. 80);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от 02.06.2010 г., согласно которому при личном досмотре у покупателя наркотических средств под псевдонимом "Вторяк", денег и наркотиков обнаружено не было (т.1 л.д.81);

-актом осмотра и пометки денежных средств от 02.06.2010 г., согласно которому "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Вторяк" были переданы денежные средства, в сумме 1000 рублей: пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, одной купюрой достоинством 500 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец которого был отобран (т.1 л.д.82-84);

-протоколом досмотра транспортного средства от 02.06.2010 г., согласно которого был произведен досмотр привлеченного для участия в ОРМ автомобиля, в протоколе отражено, что ни денег, ни наркотиков в нем обнаружено не было (т.1, л.д.85);

-актом наблюдения от 02.06.2010 г., согласно которому в рамках оперативно-розыскных мероприятий было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Вторяк" (т.1 л.д.86);

-сообщением от 02.06.2010 г., поступившем от лица под псевдонимом "Вторяк" о том, что 02.06.2010 г. в 19-м часу за 1000 рублей, он приобрел гашиш у неустановленного мужчины по имени А и Янущенко (т.1 л.д.87);

-протоколом добровольной выдачи от 02.06.2010 г., согласно которому лицо под псевдонимом "Вторяк", добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции, фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.88-89);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010 г., согласно которому был проведен личный досмотр "покупателя" наркотических средств под псевдонимом "Вторяк" после выдачи им гашиша, в котором отражено, что ни денег, ни наркотиков при нем обнаружено не было (т.1 л.д.90);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010 г., Янущенко В.М., в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотовый телефон модели NOKIA, внутри с сим картой оператора сотовой связи БИЛАЙН, абонентский номер 8-903; 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей; свертка из полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета твердой консистенции. В протоколе отражено, что при помощи прибора ультрафиолетового свечения были освещены руки Янущенко В.М., и на руках выявлено свечение в виде точек (т.1 л.д.95-99);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010 г. Шаройкина А.С., в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотовый телефон модели МОТОРОЛЛА, внутри с сим картой оператора сотовой связи МЕГАФОН, абонентский номер 8-923. В протоколе отражено, что при освещении рук Шаройкина прибором ультрафиолетового свечения, на его руках выявлены свечения в виде точек (т.1 л.д.100-102);

-протоколом обследования зданий, сооружений от 02.06.2010 г., согласно которому было проведено обследование квартиры, по адресу: город Ачинск,, дом 41, квартира 5, в которой проживает Шаройкин. В протоколе зафиксирован факт обнаружения и изъятия в комнате сумки зеленого цвета, внутри которой находился бумажник с купюрой номиналом 100 рублей и номиналом 500 рублей, с канцелярским ножом и набором из пяти запасных лезвий для канцелярского ножа, фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.104-114);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 02.06.2010 г., согласно которому у Янущенко В.М. на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев рук, и получен контрольный тампон (т.1 л.д.118);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 02.06.2010 г., согласно которому у Шаройкина А.С. на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев рук, и получен контрольный тампон (т.1 л.д.119);

-протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 г., согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – гашиша, добровольно выданного 02.06.2010 г. покупателем под псевдонимом "Вторяк" (т.1 л.д.143);

-заключением эксперта № 911 от 23.06.2010 г., согласно которому на представленных денежных купюрах в сумме 400 рублей, изъятых 02.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Янущенко В.М., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по качественному компонентному составу с порошкообразным веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения, использованного в ходе ОРМ - "проверочная закупка" 02.06.2010 г. На поверхности тампонов со смывами с левой и правой руки Шаройкина А.С., полученных 02.06.2010 г., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по качественному компонентному составу с порошкообразным веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения, использованного в ходе ОРМ - "проверочная закупка" 02.06.2010 г. На поверхности тампонов со смывами с левой и правой руки Янущенко В.М., полученных 02.06.2010 г., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по качественному компонентному составу с порошкообразным веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения, использованного в ходе ОРМ - "проверочная закупка" 02.06.2010 г. (т.1 л.д.149-153);

-заключением эксперта № 912 от 22.06.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 02.06.2010 г. покупателем под псевдонимом "Вторяк", является наркотическим средством – гашишем, массой 0,38 грамма. Вещество, изъятое 02.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Янущенко В.М., является наркотическим средством – гашишем, массой 0,07. На поверхности купюры достоинством 500 рублей и двух купюрах достоинством по 100 рублей изъятых 02.06.2010 г. в ходе обследования квартиры Шаройкина, обнаружены следы специального химического вещества, однородного по качественному компонентному составу с порошкообразным веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения, использованного в ходе ОРМ - "проверочная закупка" 02.06.2010 г. На поверхности лезвия канцелярского ножа, обнаруженного и изъятого 02.06.2010 г. в ходе обследования квартиры, по адресу: город Ачинск, дом 41, квартира 5, обнаружен тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовых количествах (т.1 л.д.161-165);

-протоколом осмотра от 04.08.2010 г. изъятых у Янущенко В.М. гашиша, остаточной массой 0,06 грамма, денежных купюр в сумме 400 рублей; изъятыми в квартире Шаройкина сумки зеленого цвета, внутри которой находился бумажник с купюрами номиналом 500 рублей и купюрой достоинством 100 рублей, использованных 02.06.2010 г. сотрудниками Ачинского МРО при проведении "проверочной закупки" наркотического средства у Шаройкина А.С. и Янущенко В.М., канцелярский нож и набор из пяти запасных лезвий для канцелярского ножа; образца специального химического вещества, использованного 02.06.2010 г. при пометке 1000 рублей; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования полученных 02.06.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Шаройкина А.С.; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования полученных 02.06.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Янущенко В.М. (т.1 л.д.168-172), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.173-175);

-протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Янущенко и Шаройкина, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 180181, 189);

- сведениями о телефонных переговорах клиента с абонентского номера 8-923 за 02.06.2010 г., находящегося в пользовании Шаройкина А.С., согласно которых между Шаройкиным А.С. и Янущенко В.М., имеющего сим.карту с абонентским номером 8903 второго июня 2010 г. осуществлено соединение-контакт в 17 час. 48 мин.09 сек, что соответствует времени проведения оперативно-розыскного мероприятия 2 июня 2010 г. (т.1 л.д.189). Список вызов клиента сотового телефона, имеющего номер 8-923, изъятого у Шаройкина, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1, л.д.191-194).

Совокупность исследованных доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что Янущенко В.М. и Шаройкин А.С. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Янущенко В.М. и Шаройкин А.С. положительно характеризуются по месту жительства и работы (т.2, л.д. 6-8,53,57), ранее к уголовной ответственности не привлекались (т.2, л.д.3-4, 50-51), в содеянном раскаялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаройкина А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Янущенко В.М., судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шаройкина А.С. и Янущенко В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Шаройкину А.С. суд руководствуется положением ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимых, которые признали вину, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства и работы, условия их жизни, поведение подсудимых после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении Шаройкина и его состояние здоровья, его способствование раскрытию и расследованию преступления, растительное происхождение сбываемого ими наркотического средства, его количество, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным при назначении наказания подсудимым по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ применить ст. 64 УК РФ, назначить подсудимым наказание - ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаройкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Шаройкина по фактам покушения на сбыт наркотического средства 01 июня 2010 года и 02 июня 2010 г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Шаройкину А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шаройкину А.С. исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Шаройкину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Шаройкина А.С. под стражу в зале судебного заседания.

Признать Янущенко по фактам покушения на сбыт наркотического средства 01 июня 2010 года и 02 июня 2010 г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Янущенко В.М. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Янущенко В.М. исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Янущенко В.М. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Янущенко В.М. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш остаточной массой 0,22 грамма, изъятое 01.06.2010 года протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Первак»; наркотическое средство – гашиш остаточной массой 0,37 грамма, изъятое 02.06.2010 года протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Вторяк»; наркотическое средство – гашиш остаточной массой 0,06 грамма, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, опечатанный в установленном порядке, изъятые 02.06.2010 года на основании протокола личного досмотра Янущенко В.М.; сумку зеленого цвета с находящимися в ней: наркотическим средством – гашишем, остаточной массой 2,98 грамма и 2,10 грамма, с двумя свертками из полупрозрачного тонкого полимерного материала, в которых находится наркотическое средство; сумку (от маникюрного набора) с трубкой курительной самодельного изготовления и наперстком, с трубкой курительной самодельного изготовления, с надписью: «ПОКУРИ ГАХИ ДАВАЙ», канцелярским ножом и набором из 5 шт. запасных лезвий для канцелярского ножа в контейнере; контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фаланг пальцев Янущенко В.М., марлевую салфетку при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Янущенко В.М., марлевую салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Янущенко В.М., контрольно-марлевую салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Шаройкина А.С., марлевую салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Шаройкина А.С., марлевую салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Шаройкина А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить;

- денежные билеты Банка России 1997 года выпуска на сумму 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, опечатанный в установленном порядке, бумажник, денежные билеты Банка России 1997 года выпуска на сумму 700 рублей: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве двух штук – вернуть по принадлежности;

- сотовый телефон «NOKIA», с сим-картой сотовой компании «Билайн», с абонентским номером 8-903, принадлежащий Янущенко В.М., сотовый телефон «МОТОРОЛЛА», с сим-картой сотовой компании «Мегафон», с абонентским номером 8-923, принадлежащий Шаройкину А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – вернуть по принадлежности;

- сведения о телефонных переговорах абонентского номера 8-923, за период времени с 01.06.2010 г. по 02.06.2010 г. включительно, находящегося в пользовании Шаройкина А.С., между Шаройкиным А.С. и Янущенко В.М., на бумажном носителе на двух листах, хранящиеся в материалах уголовного дела № 20179099 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.