№ 1-271/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 18 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,
защитника адвоката Паршакова В.Г., представившего удостоверение № 518 и ордер № 14,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Берлинского Д.Ю., гражданина России, не военнообязанного, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут Берлинский Д.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 20-6, где проживает ранее знакомая И.А., и тайно похитил электропечь «Лысьва», принадлежащую И.А., чем причинил ей ущерб на сумму 1000 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность Берлинский Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав похищенное ранее знакомой Т.Д. за 1000 рублей.
Подсудимый Берлинский Д.Ю. виновными себя в хищении имущества И.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Берлинского Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Берлинского Д.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Берлинского Д.Ю., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, его состояние здоровья (л.д.74).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Берлинского Д.Ю., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает Берлинскому Д.Ю. наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Назначая наказание, суд руководствуется также ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берлинского виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Берлинскому Д.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Берлинскому Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: электропечь «Лысьва», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть потерпевшей Доценко И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.